<<
>>

2. Органы государственного регулирования

Контроль за ценами бывает трех видов: •

государственный; •

ведомственный; •

общественный.

Все виды контроля подразделяются на тематические и комплексные; по срокам проведения — на плановые, внеплановые и внезапные; по объему охвата — на полные и частичные.

В соответствии с действующим законодательством государственное воздействие на цены осуществляется на трех уровнях: федеральном, уровне субъектов Федерации и местного самоуправления.

На федеральном уровне регулируются цены на следующие виды продукции и услуг: газ природный и другие виды газа (кроме реализуемого населению), продукция топливно-ядерного цикла, электроэнергия и теплоэнергия, перекачка, перевалка и налив нефти; продукция оборонного значения, драгоценные металлы, драгоценные камни; протезно-ортопедические изделия; перевозки на железнодорожном транспорте, обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах; отдельные услуги почтовой и электрической связи.

На уровне субъектов Федерации регулируются: тарифы на элект- ро- и теплоэнергию, цены на газ природный и сжиженный, твердое топливо, керосин, реализуемый населению, отдельные виды перевозок пассажиров и грузов, жилищно-коммунальные услуги, торговые надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, снабженческо-сбытовые и торговые надбавки на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера, наценки на продукцию общественного питания, торговые надбавки к ценам на продукты детского питания.

Дополнительно к установленному перечню за счет средств специально сформированных фондов в целях социальной защиты населения региональные органы власти могут устанавливать регулируемые цены на товары народного потребления.

Государственное регулирование цен на уровне местного самоуправления осуществляется в рамках полномочий, переданных органами власти субъектов Федерации.

На местном уровне органы исполнительной власти местного самоуправления занимаются вопросами ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Непосредственно вопросами ценообразования занимаются соответствующие органы исполнительной власти. Они формируют и реализуют политику цен.

Перечень федеральных органов, принимающих прямое или косвенное воздействие на вопросы цен и тарифов, сформирован в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Федеральными органами исполнительной власти, занимающимися вопросами ценообразования, являются: Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральная служба по тарифам и Федеральная антимонопольная служба.

Минэкономразвития России во исполнение Конституции РФ осуществляет правовое регулирование, а также разрабатывает и представляет в Правительство РФ проекты федеральных конституционных и федеральных законов и актов Президента и Правительства РФ по вопросам государственного регулирования цен (тарифов), нетарифного и тарифного регулирования экспорта и импорта товаров (за исключением товаров, подпадающих под действие законодательства об экспортном контроле), развития конкуренции, а также осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной таможенной службы, Федерального агентства по государственным резервам.

В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 650 из ведения Министерства экономического развития и торговли РФ выведена Федеральная служба по тарифам, руководство которой теперь осуществляет Правительство РФ.

Федеральная служба по тарифам является федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляет государственное регулирование цен, тарифов в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, на железнодорожном и ином транспорте, на услуги транспортных терминалов, портов, аэродромов, услуги общедоступной электрической и почтовой связи, а также на иные виды товаров, подлежащих государственному регулированию.

Основными функциями Федеральной службы по тарифам являются:

а) определение (установление) цен (тарифов) и осуществление контроля по вопросам, связанным с определением, установлением и применением Цен и тарифов в следующих отраслях промышленности и услуг: •

в электроэнергетике; •

в газовой отрасли; •

в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; •

на железнодорожном транспорте; •

в сфере услуг транспортных терминалов, портов, аэропортов; •

в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи; •

в отношении продукции ядерно-топливного цикла; •

в отношении продукции оборонного назначения; •

в отношении водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28%, производимой на территории РФ или ввозимой на таможенную территорию РФ; • в отношении этилового спирта из пищевого сырья, производимого на территории РФ;

б) рассмотрение разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями.

Порядок принятия решений по установлению цен и тарифов определяется Правительством РФ на основе федеральных законов и актов Президента РФ.

В ведении Минэкономразвития России находится Федеральное агентство по государственным резервам, в числе функций которого — оказание государственной поддержки отраслям экономики, субъектам Федерации и организациям, регулирующей воздействие на рынок, проведение закупочных и товарных интервенций. Данное агентство имеет свои территориальные органы.

В ведении Правительства РФ находится Федеральная антимонопольная служба, в функции которой входят: •

контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг; •

надзор и контроль над соблюдением законодательства о естественных монополиях; •

временный надзор и контроль над соблюдением законодательства о рекламе.

Федеральная антимонопольная служба имеет свои территориальные органы.

Федеральное агентство по сельскому хозяйству, находясь в ведении Министерства сельского хозяйства РФ, регулирует рынки сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия, оказывает государственную поддержку организациям агропромышленного комплекса.

Министерство финансов РФ утверждает прейскуранты цен на драгоценные камни, закупаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и реализуемые из него.

Органы исполнительной власти местного уровня: •

осуществляют регулирование цен на местном рынке; •

обеспечивают реализацию на местном рынке единой политики и законодательства по ценообразованию;

устанавливают на своей территории за счет средств местного бюджета финансирование и регулирование цен на отдельные социально значимые товары, изготавливаемые и реализуемые на местном рынке.

<< | >>
Источник: В.Н. Беседина Е.Е. Волкова. Ценообразование : учеб. пособие. — М. : Экономистъ. - 141 с.. 2006

Еще по теме 2. Органы государственного регулирования:

  1. 10.3. Органы государственного регулирования отношений несостоятельности (банкротства) кредитных организаций
  2. Государственные органы.
  3. 2.1. Государственное регулирование инвестиций. Методы государственного регулирования инвестиций и государственное воздействие на инвестиционный процесс
  4. Высшие органы государственной власти
  5. 6.2. Органы регулирования рынка ценных бумаг
  6. Контролирующие органы в сфере государственного управления •
  7. органы государственного финансового контроля
  8. Органы государственной власти и местного самоуправления
  9. 12.4 Органы регулирования фондового рынка Франции
  10. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  11. 4.3. Органы государственного бюджетного менеджмента: структура и функции
  12. Государственные контролирующие органы в сфере управления финансами.
  13. Государственные органы, ответственные за политику в отношении малого предпринимательства
  14. Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль
  15. 16.1 Государственные органы, регулирующее рынок ценных бумаг
  16. Глава 58 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СТРАНЫ
  17. 10.1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ
  18. ВОПРОС: Налоговое регулирование как составная часть государственного финансового регулирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -