<<
>>

Рынок труда

  Рынок труда — наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условия его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические изменения в обществе.

Поэтому явления, происходящие на рынке труда в России, не- ¦Ъбходимо изучать с двух сторон: с одной стороны — как проявление общих закономерностей, присущих рыночной экономике; й Другой стороны — с учетом российской специфики формирования рыночной среды.

Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности Труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. В общем виде под рынком труда понимают систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или ее куплей и продажей. В узком понимании это система экономических отношений в области использования рабочей силы (воспроизводства, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования. В рыночной экономике система производственных (экономических) отношений базируется на свободной купле и продаже ^рабочей силы, в силу чего эти отношения называются рыночными.

Рынок труда характеризуется элементами, аналогичными рынкам других ресурсов, однако именно эти элементы отличают рынок Труда от рынков других ресурсов (рис. 10).

От обычных рынков товаров и услуг рынок труда отличается тем, что в нем действуют особые регуляторы.

Структура спроса и предложения рабочей силы зависит от объективных и субъективных факторов, формирующихся вне рынка труда, — НТП, состояния экономической конъюнктуры, демографи-

Рис. 10. Элементы рынка труда

ческих процессов, потребностей личности в труде, развития инфраструктуры рынка труда, деятельности на рынке труда правительства, союзов предпринимателей, профсоюзов и др.

Рынок труда существует не только во внешней по отношению к организации среде, но и в сфере производства, так как отношения купли-продажи не прекращаются с поступлением работника в организацию: он может искать другую работу как внутри, так и вне организации, а предприниматель подбирает кадры как среди занятых, так и среди незанятых работников.

В отличие от рынка обычных товаров при продаже рабочей силы работник не утрачивает право собственности на нее — он продает лишь право на использование этой рабочей силы. В процессе использования рабочая сила не уничтожается и не преобразовывается в другой вид ресурсов.  

<< | >>
Источник: Остапенко Ю.М.. Экономика труда. 2007

Еще по теме Рынок труда:

  1.   2.1. Понятия «рынок» и «рынок труда». Из истории формирования теории рынка труда
  2. 7.2.1. Рынок труда и заработная плата Рынок труда — содержание понятия
  3. Совместное равновесие трех рынков в полной кейнсианской модели (рынок товаров, денежный рынок, рынок труда)
  4. Рынок труда и особенности его формирования Понятие рынка труда
  5. § 1. Рынок труда. Заработная плата как цена труда
  6. РЫНОК СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА. РЫНОК ТРУДА
  7. 2.Рынок труда. Равновесие на рынке труда
  8. Рынок труда
  9. Глава 6 РЫНОК ТРУДА
  10. Глава 4. РЫНОК ТРУДА
  11. 50. РЫНОК ТРУДА
  12. Мотивация труда и рынок
  13. 3.2. Монопсонический рынок труда
  14. Глава 8. РЫНОК ТРУДА
  15. Внешний рынок труда
  16. 5.2. Рынок труда и трудовые отношения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -