<<
>>

Роль методологии в изучении экономики труда

  Методология (от гр. logos — понятие, учение) имеет два значения: I) учение о научном методе познания; 2) совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Применительно к первому значению сущность методологии экономики труда заключается в изучении важнейших научных положений, обусловленных объективными законами развития производства, труда и общества в социально-ориентированной рыночной экономике; выборе для этих целей научного метода познания; учете этих положений при разработке проекта государственной социально-экономической политики в области труда при переходе к рынку.

В этой связи можно выделить три важнейших положения.

Во-первых, следует признать, что наиболее объективным общим научным методом познания развития общественного труда и его преобразований на пути к рынку являются диалектический метод и его важнейшие положения, обязывающие рассматривать все экономические и социальные аспекты труда во взаимосвязи и взаимообусловленности, в движении, изменении, обновлении и развитии; учитывать превращение простейших количественных изменений в коренные качественные; рассматривать борьбу между старым и новым устройством отношений в сфере труда с учетом свойственных ей внутренних противоречий.

Во-вторых, при изучении сущности и трансформации экономических и социальных процессов труда необходимо учитывать исторический аспект изменяющихся обществен но-производственных условий в России, а также практику зарубежных стран в области преобразования и регулирования социально-трудовых отношений при переходе к рынку.

В-третьих, теоретической основой для выработки российской политики в сфере труда должна являться экономическая теория, которая изучает общественно-производстве иные (экономические) отношения людей, исследует и формулирует экономические законы общества в сфере труда, формы их проявления в общественной организации труда, в области управления производством, распределения материальных благ.

Познание и использование этих законов, анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на механизм их действия, — условия реального перевода социальнотрудовых отношений в новое русло с учетом развития рынка труда и возрождения отечественного производства на базе повышения производительности и эффективности труда.

Методология как совокупность методов, применяемых в исследовании процессов рынка труда и элементов его организации, выполняет как бы связующую роль между теорией и практикой (рис. 2) и является необходимым звеном, с помощью которого законы общественного и экономического развития реализуются в государственной и кадровой политике и в практической деятельности на опре*-

Рис. 2. Роль методологии в исследовании и регулировании труда

деленном этапе развития рынка труда и социально-трудовых отношений.

Методология как совокупность методов, используемых в экономике труда, опирается на совокупность российских государственных законов «О труде», «О занятости», «О социальном партнерстве» и др.; на нормативные документы, определяющие приемы, правила, способы исследования конкретных элементов труда, его организации и оплаты; методику, т.е. технику учета и анализа трудовых процессов и явлений (формы, бланки, технику расчета, инструкции, правила, положения и т.п,).

На основе изложенного можем сформулировать следующее определение методологии и ее роли в изучении экономики труда: методология — это совокупность общих приемов и методов исследования состояния организации общественного труда и выработки решений по повышению производительности труда, совершенствованию нормирования и оплаты труда, а также по перестройке процессов в области управления трудовым потенциалом, регулирования рынка труда.

Выработка стратегии управления трудовым и творческим потенциалом общества и кадровой стратегии управления персоналом предприятий, организаций должна опираться на современную методологию экономики труда и других наук.

Вопросы для самоконтроля Раскройте объект и предмет изучения дисциплины «Экономика труда». В чем заключается объективная необходимость и актуальность изучения проблем экономики труда при углублении рыночных реформ? Какие задачи решает экономика труда и как при этом она взаимодействует с другими научными дисциплинами?

Охарактеризуйте содержание учебной дисциплины «Экономика труда» и покажите ее роль в подготовке специалистов управленческого типа высшей квалификации. Как развивались методологические и методические положения по проблемам экономики труда и трудовых отношений в работах отечественных и зарубежных ученых? Дайте характеристику основных методов исследования социально- экономических проблем труда на микро-, мезо- и макроуровне. Какие основные положения отруде закреплены в Конституции РФ и как они согласуются с рекомендациями, изложенными в Конвенции МОТ?

<< | >>
Источник: Остапенко Ю.М.. Экономика труда. 2007

Еще по теме Роль методологии в изучении экономики труда:

  1. ГЛАВА 1 Категории, методология и особенности изучения предмета мировой экономики и международных экономических отношений
  2. Логика изучения основ экономики труда в рамках данной книги
  3. Глава 1 ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ТРУДА
  4. 2. Методология и методика изучения курса
  5. Раздел 2 Знание и имидж марки: определение и методология изучения
  6. МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН, ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КУРСА и методология его изучения
  7. 2 ИЭН М. Т. СТЮАРТ РОЛЬ МЕТОДОЛОГА
  8. ИЗУЧЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА
  9. Общие подходы к изучению эффективности охраны труда
  10. Методы нормирования труда и изучения затрат рабочего времени
  11. §1. Роль и современное состояние методологии исследований трудовой деятельности
  12. Сущность и функции нормирования труда Роль нормирования труда для предприятия
  13. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  14. Экономика предприятия в ИГиТ - предмет изучения
  15. Экономика и методология эффективности проектирования
  16. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОСОБЫЙ ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ
  17. 2.2 Принципы структуралистской методологии анализа переходной экономики
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -