<<
>>

§ 8. Пути минимизации безработицы

В целом российская политика содействия занятости и защиты от безработицы основана на богатом опыте развитых стран. Однако опыт этот недостаточно корректируется применительно к российским условиям.

Активной политике занятости должны предшествовать хорошо отлаженные методы учета, регистрации и эффективной поддержки безработных. Как показывает опыт развитых стран, только обеспечив социальную защиту безработных, правительство может идти дальше, — сначала к стабилизации (сохранению) занятости, а затем и к стимулированию её роста. При этом стимулирование роста занятости происходит но трем направлениям:
  1. работа с предпринимателями (например, налоговые льготы при создании рабочих мест),
  2. активизация поиска работы со стороны безработных (стимулирование предложения рабочей силы)

  3. вывод части наемных работников с рынка труда (поддержка самозанятости).

Резкий всплеск безработицы в России не дает нам времени последовательно идти по пути нормальной эволюции политики занятости. Поэтому разнообразные программы обеспечения занятости пытаются охватить сразу все направления работы с занятостью и безработицей, слабо согласовывая намеченное с реальными финансовыми возможностями государства. В современных тяжелых для России экономических условиях необходимо расставить приоритеты в политике занятости, не пытаясь слепо копировать опыт развитых стран. Необходимо прежде всего обозначить общегосударственные (федеральные) и региональные сферы регулирования рынка труда, соответственно распределив финансовые средства на осуществление политики занятости.

Следует также пересмотреть методы осуществления политики занятости. Как известно, любое регулирование, в том числе и рынка труда, может быть административным или экономическим. Административные методы предполагают прямое вмешательство в функционирование рынка труда, иногда даже с нарушением рыночного механизма.

Экономические методы регулирования — рекомендательные, стимулирующие, а не приказные.

Вместе с тем, нельзя забывать и о долгосрочных перспективах регулирования занятости (по мере накопления необходимых средств), об активной политике на рынке труда.

К таким активным экономическим методам регулирования занятости относятся следующие

меры:

  • общее оздоровление экономического климата в стране, стимулирование инвестиционной активности, стабилизация и в дальнейшем достижение экономического роста;

—создание условий для развития и расширения занятости в негосударственных секторах экономики, в том числе поддержка малого бизнеса и самозанятости;

—обеспечение профессионального обучения, переподготовки и консультирования в целях формирования рациональной структуры занятости.

Экономические методы заключаются в создании условий для колебания цены рабочей силы и числа рабочих мест с целью снижения издержек производства, замены менее активных работников более активными, с низким профессиональным уровнем - на более высокий. Эти методы, в пределах своих прав, используют правительство, работодатели и профсоюзы.

Среди экономических методов следует выделять рыночные, когда равновесие на рынке труда устанавливается стихийно под воздействием спроса и предложения рабочей силы, а в отношениях между работодателем и работником присутствует эквивалентность обмена или осуществляется принцип: "На равный капитал - равная прибыль".

Однако значительная часть экономических методов основывается на неэквивалентном обмене. К ним относятся: бесплатное или льготное профессиональное обучение, выдача льготных кредитов для создания рабочих мест, предоставление льгот по налогам работодателям, создающим дополнительные рабочие места и т.п.

Административно-правовые методы заключаются в принятии законодательства, регулирующего поведение на рынке труда работодателей и работников, а также гарантии для них со стороны государства.

В настоящее же время основная задача в области занятости — приостановить рост безработицы, одновременно обеспечивая безработным приемлемые социальные гарантии.

Правительство страны законодательно устанавливает нормативные акты, определяющие единые требования к занятости населения, права и обязанности работодателя и работника по поводу занятости, минимальной цены рабочей силы и т.д. Пропорция между числом рабочих мест и рабочей силы, между общественно необходимыми затратами на воспроизводство рабочей силы, ее стоимостью и ценой относится к числу важнейших пропорций. Их регулирование только с помощью рыночных инструментов будет приводить к периодическим нарушениям равновесия в экономике и потери общества будут такими же, как и от кризисов перепроизводства товаров и услуг.

Для выполнения регулирующих функций правительство устанавливает систему учета и отчетности по рынку труда. Классическим примером является Япония, где ставится цель - обеспечение полной занятости. В стране создана единая информационная система о рынке труда.

В Японии каждые 5 лет проводится перепись населении, которая позволяет получать данные о численности работающего и неработающего населения в возрасте старше 15 лет, их профессиональном составе. Каждые три года проводится статистический обзор всех предприятий по широкому кругу трудовых показателей (производительность труда, заработная плата, стоимость рабочей силы), финансовое положение (прибыль и ее распределение, амортизация). Обзор позволяет отслеживать тенденции на рынке труда.

Ежегодно составляется статистический обзор структуры заработной платы на предприятиях с числом рабочих более 10 человек. Заработная плата отслеживается в зависимости от возраста, пола, стажа и образования.

В США статистическое управление министерства труд« проводит ежемесячные опросы 60 тыс. семей с целью получения ответов на вопросы:

  • кто из членов семьи работает?
  • кто ищет или не ищет работу и т.д.

Информация используется для оценки ситуации и выработки предложений правительству. Высокая мобильность американцев позволяет ограничиваться общими мероприятиями, доверив решение проблемы рынку труда и информированию населения о вакансиях, Наличие высокого уровня информационной связи в стране и экономические условия для территориального перемещения позволяют ускорять поиски работы, устанавливать связи "работодатель - работник".

В России пока лишь формируется подобная система:

  • готовятся кадры для служб занятости,
  • создается инфраструктура рынка труда, пока на региональном уровне.
  1. Региональный уровень.

На этом уровне, исходя из специфики региона, принимаются региональные программы регулирования рынка труда, заключаются региональные тарифные соглашения, разрабатываются отчетные и прогнозные балансы рабочих мест и рабочей силы; определяются региональная стоимость и цена рабочей силы.

  1. Уровень предприятия.

Здесь рынок труда находится под воздействием российского федерального и регионального рынков. Но их проявление на уровне предприятия может корректироваться с помощью коллективных договоров и контрактов, заключаемых между работодателем и работниками. Исходя из состояния регионального рынка труда, специфики выполняемых на предприятии работ (их сложность, тяжесть), определяются стоимость и цена рабочей силы на предприятии, фиксируются условия и эффективность ее использования.   

<< | >>
Источник: Гага В.А. и др.. Экономика и социология труда: (социально-трудовые отношения): Учебник - Томск: Изд-во Томского госуниверситета - 340 стр.). 2008

Еще по теме § 8. Пути минимизации безработицы:

  1. Глава 5. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: ПРИЧИНЫ, ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ
  2. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
  3. Безработица. Уровень и типы безработицы. Экономические издержки безработицы
  4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
  5. Понятие безработицы и её первые теоретические объяснения. Современное представление о полной занятости, типах безработицы и её естественном уровне
  6. 3.Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена
  7. Сезонная безработица, безработица избыточного предложения
  8. Безработица и ее формы Безработица: сущность и измерение
  9. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  10. 5.2 Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  11. 13.1. Сущность и показатели безработицы Причины, сущность, безработицы. Критерии занятости
  12. 6.7. ПОСТРОЕНИЕ ПОРТФЕЛЕЙ ПРИ МИНИМИЗАЦИИ РИСКА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -