<<
>>

Планирование и классификация мероприятий по охране труда

Классификация мероприятий по охране труда. Планирование мероприятий по охране труда. Распределение исполнителей мероприятий по охране труда в организации.

Охрану труда следует понимать как комплексную систему мер по защите человека от опасностей, формируемых конкретной деятельностью.

Чем сложнее вид деятельности, тем более комплексна должна быть система защиты. В условиях производства комплексную систему составляют соответствующие мероприятия по охране труда.

Мероприятия по охране труда, как уже говорилось выше — это совокупность действий правового, социального, экономического, организационного, технического, гигиенического, лечебного, профилактического и профессионального реабилитационного характера, направленных на выполнение нормативных требований безопасности и гигиены труда в целях обеспечения безопасности жизни, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

Планирование мероприятий по охране труда в организациях осуществляется в соответствии со ст. 212, 213, 221—223 и 225 Трудового кодекса Российской Федерации.

При составлении планов мероприятий по охране 'груда следует принимать за основу результаты аттестации рабочих мест по условиям труда; акты формы Н-1 о несчастных случаях на производстве; материалы инспекционных проверок федеральных органов надзора и контроля; предписания и заключения органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда; результаты проверок федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции управления соответствующей сферой экономической деятельности; приказы и распоряжения собственно организации; материалы комитета (комиссии) по охране труда; предложения профсоюзных организаций и иных уполномоченных работниками представительных органов; предложения работников.

При осуществлении мероприятий по охране труда необходимо учитывать государственные нормативные требования охраны труда, зафиксированные во всех видах нормативных правовых актов (ГОСТ ССБТ, СНиП, Сан Пин, СН, ГН, регулирующие уровни ПДК, ПДУ и межотраслевые правила по охране труда и другие межотраслевые и отраслевые нормативные правовые акты по охране труда).

В качестве примера планирования работы по охране труда приведем модель организации такой работы на предприятии с разветвленной инфраструктурой, в которой присутствует главный инженер, различные отделы по направлениям деятельности и т.д. (таблица 2.1).

Таблица 2.7. Примерный перечень структурных подразделений и служб — исполнителей мероприятий по охране труда на основе реализации соответствующих задач по управлению безопасностью труда

Задачи управления безопасностью труда

Основной

исполнитель

Участники

исполнения

Обучение работающих по безопасности труда

ОТО

ООТ, ОГТ, ОГЭ, ОГМ, РП

Обеспечение безопасности производственного оборудования:

— выпускаемого

ОМА

ОТК

— эксплуатируемого

ОГМ, ОГЭ

РМ, ООТ, ПК, СТСП, ОГМетр

Обеспечение безопасности производственных процессов

ОГТ

РМ,ООТ, ПК, ОГМ, ОГЭ, СП, ОГМетр

Обеспечение безопасного состояния зданий и сооружений:

— строящихся

ОКС

ОМТС

— эксплуатирующихся

ОКС, ОГМ

ОП, ООТ, ИПБ, ПМ

Нормализация санитарно-гигиенических условий труда

РП

ОООС, СПЛ, ПК, ОГТ, ОГЭ

Обеспечение работающих СИЗ

ОМТС

РП, ООТ, ПК

Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха

ОТиЗ

РП, ООТ, ПК

Организация лечебно-профилактического обслуживания работающих

МСЧ

РП, ООТ, ПК

Санитарно-бытовое обслуживание работающих

РП

ООТ, ОМТС, ОКС

Профессиональный отбор работающих отдельных специальностей

ок

МСЧ

Принятые сокращения участников исполнения задач управления безопасностью труда: ОТО — отдел технического обучения; ОГТ — отдел главного технолога; ОГЭ — отдел главного энергетика; ОГМ — отдел главного механика; РП — руководители подразделения; ОМА — отдел механизации и автоматизации; ОТК — отдел технического контроля; ООТ — отдел охраны труда; ПК — профсоюзный комитет; СПЛ — санитарно-промышленная лаборатория; ОГМетр — отдел главного метролога; ОКС — отдел капитальною строительства; ОМТС — отдел материально-технического снабжения; ИПБ — инженер по пожарной безопасности; ОТиЗ — отдел труда и зарплаты; МСЧ — медсанчасть; ОООС — отдел охраны окружающей среды.

Планирование работы по охране труда в такой организации должно учитывать решение всех основных задач охраны труда: обучение работающих безопасности труда и пропаганда вопросов охраны труда; обеспечение безопасности производственного оборудования; обеспечение безопасности производственных процессов; обеспечение безопасности зданий и сооружений; нормализация гигиенических условий труда; обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; обеспечение оптимальных режимов груда и отдыха работающих; организация лечебно-профилактического обслуживания работающих; санитарно-бытовое обслуживание работающих; профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям и др.

В целях систематизации и планомерного выполнения работ по созданию здоровых и безопасных условий труда в организации могут составляться следующие планы: план оздоровительных мероприятий по охране труда по подразделению на год; план оздоровительных мероприятий по охране труда в организации на год; соглашение по охране труда организации; программа по улучшению условий и охраны труда организации.

План оздоровительных мероприятий по охране труда, как правило, разрабатывается в каждом подразделении сроком на 1 год.

Разработку плана организует руководитель подразделения и представляет на согласование главному инженеру в срок до 15 ноября, года, предшествующего планируемому.

Согласованный план в срок до 1 декабря передается в отдел охраны труда.

План оздоровительных мероприятий по охране труда по предприятию на год готовит отдел охраны труда на основе планов от подразделений и предложений главных специалистов, согласовывает с главным инженером предприятия и в срок до 15 декабря представляет его генеральному директору на утверждение.

Один экземпляр утвержденного плана передается в отдел капитального строительства для включения мероприятий, требующих капитальных вложений в план капитального строительства.

Соглашение по охране труда разрабатывается сроком на один год между администрацией предприятия и профсоюзным комитетом.

Соглашение по охране труда готовит отдел охраны труда совместно с руководителями структурных подразделений предприятия и всрокдо 1 декабря года, предшествующего планируемому, представляет на подпись профсоюзному комитету и генеральному директору.

Соглашение передается в отдел капитального строительства, главным специалистам, руководителям подразделений, ответственным за выполнение, в плановый отдел, отдел материально-технического снабжения в срок до 15 декабря.

Программа по улучшению условий и охраны труда предприятия разрабатывается отделом охраны труда совместно с главными специалистами предприятия сроком на 5 лет.

Программа по улучшению условий и охраны труда рассматривается на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета и утверждается генеральным директором.

Мероприятия по охране труда, требующие больших капитальных вложений и продолжительностью более 1 года, планируются отдельно по программе капстроительства.

В планы оздоровительных мероприятий, включать мероприятия по охране труда рекомендованные постановлением Минтруда РФ от 27 февраля 1995 г. № 11.

Ниже приводится примерная классификация (номенклатура) мероприятий по охране труда, которые, как правило, включаются в соответствующие планы, табл. 2.2.

Таблица 2.2. Примерная классификация мероприятий по охране труда Технические мероприятия              Модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования. Установка систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами, применение промышленных роботов в опасных и вредных производствах с целью обеспечения безопасности работников. Совершенствование технологических процессов с целью устранения или снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровней механических колебаний (шума, вибрации, ультразвука и др.) и излучений (ионизирующего, электромагнитного, лазерного, ультрафиолетового и др.) на рабочих местах.

Установка приборов контроля за состоянием условий труда, в том числе систем автоматического контроля и сигнализации уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах. Внедрение и совершенствование технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током. Установка предохранительных, защитных и сиг нализирующих устройств (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты паровых, водяных, газовых, кислотных и других производственных коммуникаций и сооружений.

Учет и регистрация планов мероприятий возлагается на отдел охраны труда.

Мероприятия по охране труда классифицируются в соответствии с теми функциями, которые они выполняют.

Перечень типовых мероприятий по охране труда может быть дополнен с учетом специфики деятельности производственных и непроизводственных отраслей экономики.

Контрольные вопросы Назовите состав основных организационных мероприятий по охране труда; технических; профилактических. Дайте классификацию мероприятий по охране труда. Охарактеризуйте основные задачи подразделений организации по выполнению мероприятий по охране труда

Вопросы для обсуждения Проанализируйте состав мероприятий. Сформулируйте мероприятия, связанные с трудовой реабилитацией. Обсудите возможности взаимодействия подразделений организаций при реализации мероприятий по охране труда. 

<< | >>
Источник: Какаулин С. П.. ЭКОНОМИКА БЕЗОПАСНОГО ТРУДА. 2007

Еще по теме Планирование и классификация мероприятий по охране труда:

  1. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
  2. 2.5. Планируемые мероприятия по охране земельных ресурсов
  3. 3.3. Совершенствование мероприятий по охране земельных ресурсов в административном районе
  4. Источники финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды.
  5. Налоговый учет расходов на охрану труда  
  6. Инструктаж по охране труда
  7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА
  8. Комиссии по охране труда
  9. 3.1. Хозяйственные изменения и классификация технико-экономических мероприятий
  10. 4.2. Классификация технико-экономических мероприятий нефтегазодобывающего производства
  11. 6.4. Мероприятия по планированию и разработке новых товаров
  12. Планирование производительности труда Сущность планирования производительности труда
  13. Планирование производительности труда. Методика расчёта. Предельная производительность труда
  14. Планирование повышения эффективности труда
  15. Классификация рынка труда
  16. 12 Анализ и планирование производительности труда
  17. 5.2. Классификация и виды корпоративного налогового планирования
  18. 2. Эффективность планирования средств на оплату труда.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -