<<
>>

Экономическое содержание и взаимосвязь понятий «заработная плата», «цена труда», «стоимость рабочей силы»

В странах с рыночной экономикой зарплата рассматривается как цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина которой определяется рынком труда, т.е. спросом на рабочую силу и ее предложением.

Общие закономерности взаимодействия спроса и предложения применительно к товару «рабочая сила» отражены на рис. 28.

Ставка заработной платы (тыс, руб./мес.)

Рис. 28. Механизм действия закона спроса и предложения на рынке труда

Нисходящая кривая С—С показывает, что спрос на работников определенной квалификации (Т) и с низкими ставками зарплаты (3) выше, чем на работников такой же квалификации с высокими ставками.

Восходящая кривая предложения П—П демонстрирует, что число ищущих работу определенной квалификации и согласных на низкие ставки меньше числа претендующих на высокие ставки заработной платы и имеющих ту же квалификацию. В точке пересечения (Р) кривых спроса и предложения определяются равновесная ставка зарплаты и равновесный уровень занятости данного вида труда, т.е. в точке Р достигается договоренность работодателя и наемного работника.

В экономической теории существует и другой подход, при котором заработная плата рассматривается как денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила»; ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Можно выделить факторы, влияющие на конкретную величину ставки заработной платы: уровень техники, технологии и организации производства; наличие собственных природных ресурсов; отношение людей к труду; эффективность антимонопольной политики государства; уровень влияния профсоюзов на рынке труда и др., — но определяющим остается взаимодействие спроса на труд и его предложения.

Под ценой рабочей силы понимают затраты работодателей на рабочую силу.

Поэтому при организации соответствующего статистического учета в России был принят термин «затраты работодателей (предприятий) на рабочую силу».

Следует выделять номинальную и реальную величину заработной платы. Номинальная (денежная) заработная плата — это сумма денег, полученная работником за единицу рабочего времени (час, день, неделю, месяц) с учетом всех обязательных вычетов. Реальная заработная плата определяется стоимостью товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату Она зависит от уровня цен. Между этими величинами существует строгая зависимость, которая выражается формулой:

где— индекс реальной зарплаты;— индекс номинальной зарплаты;— индекс цен на товары и услуги.

Таким образом, можно сделать вывод, что заработная плата есть денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику предприятием, учреждением, в котором он работает, или другим нанимателем. Величина заработной платы устанавливается либо в виде должностного оклада, либо по тарифной сетке (ставке), либо в соответствии с контрактом, но не может быть ниже уровня установленной государством минимальной заработной платы. Верхний предел заработной платы в условиях экономики рыночного типа обычно не ограничивается. 

<< | >>
Источник: Остапенко Ю.М.. Экономика труда. 2007

Еще по теме Экономическое содержание и взаимосвязь понятий «заработная плата», «цена труда», «стоимость рабочей силы»:

  1. § 1. Рынок труда. Заработная плата как цена труда
  2. 7.2.1. Рынок труда и заработная плата Рынок труда — содержание понятия
  3. Стоимость труда (рабочей силы) человека
  4. 6.1. Понятия рынка труда и рабочей силы
  5. Понятие и содержание международной трудовой миграции рабочей силы
  6. Рынок труда и заработная плата
  7. Рынок труда и заработная плата
  8. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  9. 1. Рынок труда и заработная плата
  10. ГЛАВА 11 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  12. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  13. Глава 11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  14. Межстрановое и межрегиональное перемещение рабочей силы: причины, сущность, динамика. Миграционная политика. Важнейшие этапы и направления международной миграции рабочей силы.
  15. §8. Заработная плата на уровне прожиточного минимума и прибавочная заработная плата
  16. Заработная плата на конкурентном м неконкурентном рынках труда
  17. Пофакторное распределение доходов Рынок труда и заработная плата
  18. Тема 4. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, производительность ТРУДА и заработная ПЛАТА
  19. Рынки факторов производства. Рынок труда и заработная плата
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -