<<
>>

Показатели, характеризующие результаты деятельности и финансовое состояние

Страховщик возлагает на себя ответственность за выполнение условий договора страхования и гарантирует своевременное возмещение ущерба страхователю. В свою очередь страхователь должен быть уверен в надежности, платежеспособности страховой организации.

Ряд показателей может характеризовать ее деятельность, финансовое состояние, эффективность, устойчивость, платежеспособность и т. д. Показатели могут быть разделены на две группы:
  1. абсолютные; 2) относительные. Все показатели рассматриваются на конкретную отчетную дату и в динамике.

Абсолютными показателями, характеризующими деятельность и финансовое состояние, являются:

  • объем страховых премий (платежей) Sn;
  • число освоенных видов страхования;
  • число заключенных договоров страхования N;
  • объем собственных средств СС;
  • объемы страховых резервов;

  • суммарная страховая сумма или средняя страховая сумма SC;
  • суммарные выплаты SB;
  • объем чистых активов ЧА;
  • доходы Д;
  • расходы Р;
  • прибыль П и др.

Стоимость чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ, в соответствии с Приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 сентября 2003 г. № 83н, 03-158/пз оценивается путем вычитания из суммы активов, принятых к расчету, суммы пассивов баланса, принятых к расчету.

Активы, принятые к расчету, включают следующее. Нематериальные активы. Инвестиции. Депо премий по рискам, принятым в перестрахование. Доля перестраховщиков в страховых резервах. Дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования, перестрахования. Прочая дебиторская задолженность (за исключением задолженности участников, учредителей по взносам в уставный капитал). Основные средства. Незавершенное строительство.

Запасы. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям. Денежные средства. Иные активы (за исключением фактических затрат на выкуп собственных акций).

Пассивы, принятые к расчету, включают следующее. Страховые резервы. Задолженность по депо премий перед перестраховщиками. Займы и кредиты. Кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования, перестрахования. Прочая кредиторская задолженность. Задолженность участникам, учредителям по выплате доходов. Доходы будущих периодов. Резервы предстоящих расходов. Резервы предупредительных мероприятий. Прочие обязательства.

Оценка стоимости чистых активов проводится акционерным обществом ежеквартально и в конце года.

Если по окончании финансового года стоимость чистых активов акционерного общества оказывается меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов. Если стоимость чистых активов меньше минимального размера уставного капитала, общество обязано принять решение о ликвидации организации.

Доходом страховой компании является совокупная сумма денежных поступлений от страховой и иной не запрещенной законом деятельности. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации [1] к доходам относятся: страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования; суммы уменьшения страховых резервов, созданных в предыдущие периоды; вознаграждения по договорам перестрахования и сострахования и тантьемы; суммы возмещения перестраховщиками по рискам, переданным в перестрахование; доходы от реализации права требования, перешедшего к страховщику в соответствии с законом; суммы санкций за неисполнение условий договоров; вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера, за оказанные услуги по оценке страхового риска, определение причин, характера и размера убытков, другие доходы от страховой и нестраховой разрешенной законодательством деятельности.

Расходы — затраты, которые несет страховая компания при осуществлении своей уставной деятельности.

К расходам относят [1] суммы отчислений в страховые резервы, в резерв гарантий и текущих компенсационных выплат, формируемые в соответствии с законодательством РФ об ОСАГО; страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования; вознаграждения по договорам перестрахования и сострахования и тантьемы; вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера; расходы по оплате услуг страховых актуариев; медицинского обследования при заключении договоров страхования жизни и здоровья, детективных услуг, услуг специалистов, привлекаемых для оценки страхового риска, стоимости имущества и размера страховых выплат; расходы за изготовление страховых свидетельств (полисов), бланков отчетности, квитанций и т. д., за инкассаторские услуги и другие расходы, связанные с деятельностью страховой организации.

Расходы страховщика формируют себестоимость страховой услуги. При этом рассматривается планируемая и фактическая себестоимость.

Прибыль расходуется на погашение убытков, повышение качества страхования, создание резервного фонда, дотации общественно необходимым, но убыточным видам страхования, финан

сирование социологических исследований, переподготовку кадров, привлечение страхователей и т. д.

Относительными показателями, характеризующими финансовое состояние страховой организации, ее эффективность, являются:

  • убыточность страховых сумм SB/SC;
  • ликвидность (способность страховщика удовлетворять претензии, предъявленные страхователями):

Л = (Обязательства х 100 % / Активы ликвидные ) gt; 105 %;

  • уровень ликвидности = Пассив баланса / Активы ликвидные (к ликвидным активам относятся денежные средства на расчетных счетах, в кассе и на депозитах, инвестиционные активы, накопленный доход от инвестиций за вычетом инвестиций в дочерние филиалы);
  • (Дебиторская задолженность х 100%/СС) lt; 40 %;
  • соотношение прибылей от страховой и нестраховой деятельности Пстрах/Пнестрах;
  • уровень выплат SB/Sn;
  • общая рентабельность R = (П / Расходы + Отчисления) х х 100%;
  • рентабельность собственных средств R = (П / СС) х 100%;
  • рентабельность уставного капитала: R = (П / УК) х 100%;
  • рентабельность страховых сумм и премий:

R = (П / Sc) х 100 %; R =(П / Sn) х 100 %;

  • норма рентабельности r = (нагрузка / Н-ст.) х 100 %;
  • норма доходности страховщика i = (I/ Сумма инвестированных резервов) х 100% (рассчитывается по долгосрочному страхованию).

Относительные показатели, используемые Национальной ассоциацией страховых организаций США (NAIC):

  • соотношение объемов страховых платежей по нетто-ставкам и величины собственных средств страховой организации:

(Страх.

прем. Н_ст./СС) х 100% ^ 300%;
  • темп прироста страховых платежей по нетто-ставкам (-33%. ..33%):

(Страх.прем.Н_ст.(оТч)              Страх. прем.н_ст.(предш))              .. п,

              -              г              х 100 %;

(^Страх. прем.н_ст.(предш))

  • темп прироста собственных средств страховой компании за рассматриваемый период:

(ССотч ССнач) X 100 % = (-10 %              + 50 %);

ССнач

  • прибыльность как сумма отношений, характеризующих двухгодичную деятельность:

(SB/Oip^. прем.Бр_Ст.за 2 года) +

+ (Страх. услуги / Страх. прем.Н-ст.за 2 года) +

+ (Доход от инвестиций / Страх. прем.Бр-ст.за 2 года)

(если полученный результат составляет более 100 %, деятельность страховой организации убыточна, если результат менее 100 % — прибыльна);

  • Доходность от инвестиций =

Нетто-доход от инвестиций X 100 %

Денежные средства + инвестиционные активы

(рекомендуемое значение этого показателя более 5 %).

Имеются методики анализа финансового состояния и оценки результатов деятельности страховой организации, в том числе рейтинговые, учитывающие сочетание тех или иных показателей.

<< | >>
Источник: Смородина М.И.. Финансы страхования: учеб. пособие. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 73, [3] с.. 2010

Еще по теме Показатели, характеризующие результаты деятельности и финансовое состояние:

  1. Тема 5. Финансовые результаты, оценка финансового состояния и эффективности деятельности предприятия
  2. Финансовые результаты, оценка финансового состояния и эффективности деятельности предприятия.
  3. § 2. Экономический потенциал отрасли «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО» И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЕГО СОСТОЯНИЕ
  4. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность
  6. 7.2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕГМЕНТОВ БИЗНЕСА
  7. Характеристика финансовых результатов организации Финансовые результаты организации отражаются рядом показателей, каждый из которых имеет свое значение при анализе.
  8. 11. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Общая оценка финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период
  10. 5.3. ДОКУМЕНТЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ
  11. Показатели результатов экономической деятельности
  12. 11.2. ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -