<<
>>

6.4 Общая характеристика и порядок страхованияриска неплатежа

Меняющаяся коньюктура рынка, политическая нестабильность в одной из стран международной торговой или коммерческой сделки, соответственно сбои в поставке товаров, комплектующих и оборудования, несвоевременная проплата по заключенным договорам, сбои в своевременности проплаты кредитов и ряд других непредвиденных моментов ведут к рискам неплатежа, и , соответственно, нарушают нормальный ход выполнения договорных обязательств.

Каждый из перечисленных случаев подвергается тщательному анализу, но главное, что, изучив причины, они не всегда прогнозируемы.

Примером тому служит мировой экономический кризис сентября – октября 2008г. начавшийся в США, а затем охвативший все континенты. Государства разрабатывают и принимают меры по смягчению кризиса, обильно субсидируют банки, чтобы обеспечить их платежеспособность, выкупают их активы. Но разразившийся кризис стал результатом теряющейся платежеспособности банковской системы, что привело к банкротству целого ряда зарубежных банков. Не обходит кризис и другие отрасли производственной, торговой и коммерческой деятельности.

В системе минимизации  последствий риска неплатежа, а в ряде случаев их предотвращения выступает страхование.

Практически по каждому из предполагаемых событий разработаны условия страховой защиты. Участниками выступают: страховщик в лице страховой компании и страхователь - предприниматель любой общественно правовой формы собственности, занимающийся одним или набором видов предпринимательской деятельности, имеющий лицензию на ее проведение, государственные структуры, участвующие в международных торгово-экономических и инвестиционных контрактах.

Риски неплатежа можно рассматривать с позиций производственной деятельности и с позиций финансово-банковских и биржевых операций. С позиций производственной деятельности это результаты вынужденных простоев, изменений конъюнктуры рынка, некачественных инновационных проектов и некоторые другие.

С точки зрения финансово-банковских и биржевых операций это разного рода банковские , кредитные, инвестиционные, политические, валютные, биржевые, форвардные, фьючерсные, лизинговые и другие.

Вероятность наступления событий, приводящих к различным по величине ущербам по названным рискам велика и требует принятия мер по защите от них. Наиболее доступным и надежным методом экономической зашиты выступает страхование.

В числе страхователей выступают банки, биржи, лизинговые компании, предприниматели различных сфер деятельности (производство, торговля, дилеры бирж и т.п.).

Каждый вид предпринимательской деятельности имеет свои особенности как в определении страховых сумм и страховой ответственности, принимаемой страховщиком, так и в вероятных рисках, их повторяемости и тяжести, соответственно тарифы дифференцированы, а в ряде случаев индивидуальны.

Страховую сумму страхователь указывает в заявлении. В результате проведенной экспертизы технико-экономического обоснования и представленных страхователем документов по согласованию сторон устанавливается страховая сумма и ответственность страховщика. Часть ответственности оставляется на удержании страхователя. При страховом событии выплаты производится пропорционально принятой ответственности.

<< | >>
Источник: Владимиров, В.В.. Страхование в системе международных экономических отношений: учебное пособие / В.В. Владимиров, Е.В. Коробейникова, М.В. Полякова. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 383 с.. 2010

Еще по теме 6.4 Общая характеристика и порядок страхованияриска неплатежа:

  1. 4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВ
  2. 7.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ ВИДЫ
  3. Лекция 3. Общая характеристика рыночной экономики
  4. Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  5. Глава 1. Общая характеристика стратегического управления
  6. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. 5.1. Общая характеристика
  8. Общая характеристика
  9. 10.1. Общая характеристика
  10. 2.2.1. Общая характеристика
  11. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  12. РАЗДЕЛ VI. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН С НЕРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
  13. 3. СРОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАЦИИ
  14. ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  15. ГЛАВА 9 Общая характеристика системы и процессов бюджетирования
  16. Глава 7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  17. 2.3.1. Общая характеристика
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -