<<
>>

Зарубежный опыт учета затрат

Зарубежные предприятия и фирмы применяют классификацию затрат, близкую к отечественной. При классификации по первичным элементам затрат к ним относят затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, расходы на содержание персонала (оплата труда работников), амортизацию основного капитала (основных фондов), издержки по выплате процентов и прочие внешние издержки (аренда помещений, страховые взносы, транспортные расходы, услуги сторонних организаций, реклама и прочие расходы).

В состав издержек по статьям расходов (статьям калькуляции) входят: материалы; оплата труда; плата за аренду помещений; амортизация, под которой понимается часть постоянных издержек, образующихся за счет распределения единовременных затрат на приобретение основного капитала за несколько периодов его использования. Расчет величины амортизационных отчислений проводится методами линейной амортизации (близок отечественному методу), амортизации по остаточной стоимости, амортизации по объему производства; прочие издержки.

На зарубежных предприятиях (фирмах) часто при калькулировании затратучитывается неполная или ограниченная себестоимость. Она может включать только прямые затраты, только переменные или рассчитываться на основе производственных расходов, даже если они косвенные. Друтие виды затрат, которые по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются за счет общей суммы выручки (валовой прибыли). В этом заключается особенность учета неполной себестоимости по системе «директ-костинг», или системе учета прямых затрат.

В соответствии с системой «директ-костинг» издержки подразделяются на постоянные (остаточные и стартовые), переменные, валовые и предельные. Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или сокращения на единицу продукции, возникших вследствие изменения объема производства и реализации более чем на одну единицу продукции.

Считается, что постоянные расходы слабо связаны с издержками производства отдельных видов продукции. Поэтому их не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены.

Особенностью организации учета на зарубежных фирмах является его подразделение на финансовую и управленческую (производственную) подсистемы. Правила ведения финансового учета и составления внешней финансовой отчетности регламентируются государством. Организация управленческого (производственного) учета — внутреннее дело фирмы. Администрация фирмы решает, как классифицировать затраты, насколько их детализировать и увязывать с центрами ответственности, как вести учет фактических или стандартных (плановых, нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат. Важной характеристикой зарубежных систем управленческого учета является оперативность учета затрат. С этой точки зрения учет затрат подразделяется на учет: фактических (прошлых, исторических) затрат; затрат по системе «стандарт-кост».

Система «стандарт-кост» включает разработку норм (стандартов) на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление нормативной (стандартной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от норм (стандартов).

Учет затрат и результатов на зарубежных фирмах состоит из следующих элементов: учет по видам затрат; учет по месту возникновения затрат; учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия); учет результатов по носителям затрат; учет результатов за период.

Все эти элементы присутствуют при любой форме учета затрат и результатов в управленческом (производственном) учете, в том числе и при учете полных или частичных затрат.

Учет по видам затрат отражает вертикальную структуру затрат фирмы, его особенностью является систематический учет затрат по видам за данный период. Он сравним с отечественной системой учета полной себестоимости.

При этой системе отсутствует необходимое для организации директ- костинга разделение затрат на постоянные и переменные.

Учет по месту возникновения затрат дает представление о горизонтальной структуре затрат фирмы. При этой системе осуществляются планирование, учет и контроль косвенных расходов. Затраты, учитываемые и планируемые в данном месте возникновения, являются для него прямыми. Учет по месту возникновения затрат, во-первых, должен быть организован с разделением затрат на постоянные и переменные, во-вторых, базироваться на оценке

плановых (нормативных) затрат и их отклонений от фактических.

В качестве баз распределения отдельно выделяются машино-часы и человеко-часы. Достоинством такой организации учета затрат является возможность расчета различного рода их отклонений от нормативов и показ этих отклонений непосредственно в листке по учету затрат в месте их возникновения.

Учет по носителямзатрат (калькулирование себестоимости единицы изделия) — это отнесение затрат на их носители, а именно, продукцию, работы или услуги предприятия, предназначенные для реализации на рынке. Учет по носителям затрат может быть организован как учет полных или частичных затрат. При калькулировании себестоимости продукции по системе «директ-костинг» постоянные затраты не распределяются между носителями. Эта система именуется еще «затратной статистикой», так как в ней усредняются затраты по носителям и считается, что для: управления фирмой такое калькулирование неприемлемо. Однако данная система предоставляет информацию государственным органам для ценообразования.

Учет результатов по носителям затрат применяется для определения результата путем сравнения продажной цены изделия и его себестоимости. Он может быть основан либо на учете полной себестоимости, либо на учете переменных издержек. При организации учета результатов по системе «директ-костинг» переменные затраты на единицу вычитаются из цены изделия и на основе этой разности исчисляется брутго-прибыль (сумма покрытия или предельный доход) на изделие.

Величина суммы покрытия (предельного дохода) показывает «вклад» изделия в покрытие постоянных затрат и в том же объеме — в прибыль фирмы.

Учет результатов за период применяется с целью выявления общего результата фирмы за отчетный период путем сопоставления общей выручки с величиной полных затрат. В итоге можно получить результат за период — нетто-прибыль или нетто-убыток. При системе «директ-костинг» общую выручку за период сравнивают с величиной переменных затрат, т. е. определяют величину брутто- прибыли (суммы покрытия, или предельного дохода) за отчетный период. Для исчисления нетто-прибыли фирмы из брутто-прибыли вычитают сумму постоянных затрат, которые не распределяются между носителями как переменные затраты. При директ-костинге общую сумму постоянных затрат за период относят на результаты того отчетного периода, в котором они возникли.

На предприятиях и фирмах зарубежных стран осуществляется также сравнительный анализ издержек производства конкурентов.

<< | >>
Источник: Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. 2005

Еще по теме Зарубежный опыт учета затрат:

  1. Зарубежный опыт учета затрат
  2. Зарубежный опыт бухгалтерского учета и аудита
  3. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  4. ГЛАВА 7. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
  5. Зарубежный опыт учёта издержек
  6. 9. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ВЫРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ПИИ
  7. Зарубежный опыт определения издержек производства
  8. Зарубежный опыт в подготовке магистров
  9. Глава 4. Зарубежный опыт страхования риска загрязнения окружающей среды.
  10. 3. Зарубежный опыт перехода к рынку
  11. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫС ПЕРСОНАЛОМ  
  12. Зарубежный опыт отбора налогоплательщиков
  13. 7.7.4. Зарубежный опыт охраны коммерческой тайны
  14. 2.              ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРАХОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  15. 2.2.   Зарубежный опыт развития программы МВА
  16. § 4. Зарубежный опыт организации оплаты труда
  17. Зарубежный опыт кластеров на региональном уровне
  18. Зарубежный опыт организации исполнения бюджета
  19. Зарубежный опыт управления качеством продукции
  20. Глава 11. Зарубежный опыт антикризисного управления и финансового оздоровления кредитных организаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -