>>

Краткая характеристика и классификация предприятий

Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие (фирма). Предприятие — субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Производственное предприятие характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим и социальным единством. Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Также они позволяют оказывать услуги и выполнять определенные работы на стороне с целью извлечения прибыли. Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит отражение в общей и организационной структуре предприятия. Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы (объемом реализованной продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли, фондами предприятия и т.д.), и главное — извлечение прибыли выступает в качестве основной цели деятельности.

Отметим, что предприятие — прежде всего не производственная, не экономическая, а социальная единица. Предприятие — это коллектив людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими целями и интересами, а извлечение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей (как материальных, так и духовных) всего коллектива. Поэтому

важнейшими задачами предприятия являются выплата персоналу социально справедливой заработной платы, которая обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы, создание нормальных условий труда к отдыха, возможностей для профессионального роста и т.

д.

Предприятие — не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая: имеет обособленное имущество в собственности, хозяйственном ведении иди оперативном управлении; отвечает имуществом по своим обязательствам; может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права; может нести обязанности; может быть истцом и ответчиком в суде; имеет самостоятельный баланс или смету (признаки юридического лица).

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует либо на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В уставе отражаются организационная и правовая форма предприятия (фирмы), его наименование, почтовый адрес, предмет и цель деятельности, уставный капитал, порядок распределения прибыли, органы контроля, перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав фирмы, условия ее реорганизации и ликвидации. Юридические лица должны иметь уставный капитал, самостоятельный баланс и смету.

Уставный капитал — фиксированная сумма основного и оборотного капитала предприятия. Он образуется на момент его создания и находится в распоряжении предприятия на протяжении всего срока функционирования. Минимальный размер уставного капитала для открытых акционерных обществ и предприятий с иностранными инвестициями равен 1000-кратной сумме минимального размера оплаты труда, для остальных организационно-правовых норм — 100-кратной сумме.

В зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставный (складочный) капитал формируется за счет различных источников (табл. 1.1). Уставным капиталом он называется потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия, который подлежит регистрации в установленном порядке. Уставный капитал — сумма средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия.

Формирование уставного капитала

Схема функционирования уставного капитала предприятия представлена на рис.

1.1.

Средства производства — это совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе производства продукции. Они делятся на средства труда и предметы труда. Средства производства, выраженные в стоимостной форме, составляют производственные фонды, которые подразделяются на основные и оборотные. Средства труда составляют вещественное содержание основных про- изводственных^ндов, а предметытруда—оборотныхпроизводствен- ныхфондов.

Уставный капитал предприятия является основным источником собственных средств и в денежной форме представляет пассивы предприятия, а в производительной форме — его активы. Активы и пассивы предприятия сбалансированы, т. е. всегда равны, что отражается в балансе предприятия. Упрощенная схема баланса предприятия представлена в табл, 1.2.

Упрощенную схему баланса предприятия можно кратко записать в виде формулы

Собственный капитал = Актив баланса — Заемный капитал.

Предприятие имеет расчетный счет в банке и является юридическим лицом. В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий — коммерческая организация или некоммерческая организация (рис. 1.2). Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение

Рис. 1.1 Схема функционирования уставного капитала предприятия

Упрощенная схема баланса предприятия

Актив

Пассив

1 Внеоборотные активы

1 Собственный капитал

Нематериальные активы

Уставный кап итал

Основные средства' Долгосрочные финансовые вложения

Прибыль

2 Оборотные активы

2 Заемный капитал

Запасы

Долгосрочный капитал

Дебиторы

кредиты и обязательства

Краткосрочные финансовые

Краткосрочный капитал

вложения

обязательства по расчетам

Денежные средства

{заработной плате, налогам, процентам); задолженность поставщикам; краткосрочные кредиты

прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая организация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками.

На 1 января 2003 г. коммерческие организации составляли 83,4% от общей численности предприятий РФ, некоммерческие — соответственно 16,6%.

Предприятия могут находиться в государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных организаций, в частной, смешанной, в том числе с иностранным участием (табл. 1.3). Как видно из данных таблицы, наибольшее число промышленных предприятий находится в частной собственности (87,8%), по численности занятых и по объему продукции их удельный вес составляет соответственно 43,8 и 49,0%).

Предприятия могут классифицироваться по ряду признаков (рис. 1.3). Классификация предприятий имеет важное значение при разработке для однородных предприятий типовой документации, применении типовых конструктивных и технологических решений, производственной структуры и других целей.

Многие предприятия входят в состав тех или иных фирм. Фирма — юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, то в этом случае предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономя- ческой деятельности.

Понятие «предприятие» и «фирма» имеют общие и отличительные черты, и чем крупнее фирма, тем больше отличий. Во-первых, предприятие — объект экономических отношений в рамках, как

Рис. 1.2. Организационно-правовые формы юридических лиц

правило, общего капитала (индивидуального или коллективного), в то время как фирма — субъект экономических отношений между различными «автономными» капиталами (предприятий, фирм, концернов и т. д.). Поэтому с точки зрения концентрации капитала фирма - это корпорация со сложной системой финансовой зависимости между ее структурными подразделениями.

Структура предприятий промышленности России по формам собственности

(на качало 2003 г,, % к итогу)

Форма собственности

Число

предприятий

Объем

продукции

Численность

занятых.

Государственная собственность

3,1

8,2

12,8

Муниципальная собственность

2,1

1,3

2,2

Собственность общественных объединений (организаций)

0,6

0,2

0,7

Частная собственность

87,8

43,8

49,0

Смешанная российская собственность

4,9

24,3

25,0

Совместная собственность с иностранным участием

1,5

22,2

10,3

Итого

100,0

100,0

100,0

Источник Российский статистический ежегодник, 2003 Госкомстат России. — М., 2003. С. 34?.

Во-вторых, появление термина «фирма» обусловлено широким распространением в западной экономике акционерной формы хозяйствования — акционерных компаний, связанных друг с другом так называемой системой участия. Система участия оказывает существенное воздействие на размывание отраслевой принадлежности, так как позволяет скупать контрольные пакеты акций предприятий различных отраслей. Поэтому особенностью крупной фирмы является ее многоотраслевая структура.

Процесс формирования многоотраслевых фирм получил название «диверсификация», которая выступает современной формой концентрации производства и образования крупных фирм. Поэтому с точки зрения концентрации производства — это многоотраслевой концерн, в котором в качестве структурных единиц выступают предприятия различных отраслей экономики. Имеются и другие различия между понятиями «предприятие» и «фирма».

Фирма по отношению к входящим в ее состав производственным единицам является органом предпринимательского управления.

Обычно именно фирма, а не предприятие, выступает как хозяйствующий субъект на рынке, осуществляет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибыли, задает темпы и определяет направления научно-технического прогресса. Предприятие (фирма) является первичным звеном народного хозяйства и от эффективности ето функционирования зависит благосостояние населения.


Представительство — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функцию представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений. 

| >>
Источник: Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. 2005

Еще по теме Краткая характеристика и классификация предприятий:

  1. 2.1. Краткая характеристика предприятия
  2. 2.1. Краткая характеристика и технико-экономические показатели предприятия
  3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИРМЫ
  4. Краткая характеристика игровой ситуации
  5. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЧЕТОВ
  6. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ
  7. Глава 5 ОСНОВНЫЕ БАЗОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ, ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  8. 3.2. Краткая характеристика международных стандартов аудита
  9. 1.1. Экономический человек — краткая характеристика
  10. Краткая характеристика методов экономического анализа
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -