<<
>>

Цели и задачи анализа прибыли, виды прибыли предприятия

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает возможность для ее расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива.

Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Она характеризует сметы деловой активности предприятия и его финансовое благополучие. Таким образом, прибыль становится одним из важнейших элементов финансового анализа деятельности предприятия.

Основной целью анализа прибыли организации является нахождение группы ключевых показателей, которые характеризуют объективное изменение в финансовом состоянии организации, ее прибылей, расчетов с дебиторами и кредиторами, изменение в составе активов и пассивов. При этом аналитика и менеджера может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Для достижения этой цели решаются несколько основных задач: оценивается динамика и структура показателей прибыли за анализируемый период; проводится факторный анализ показателей прибыли; анализируются финансовые результаты от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности и выявляются факторы и причины изменения показателей; оценивается динамика показателей рентабельности и анализируются факторы, воздействующие на уровень использования хозяйственных средств; анализируются затраты, произведенные организацией, и затраты на рубль товарной продукции; выявляются резервы увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Результаты анализа используются для принятия различных экономических решений, направленных на эффективное использование ресурсов, выбор наилучшего варианта инвестиций, обоснование перспективы развития предприятия и т.д.

Прибыль характеризуется многоаспектной ролью и многообразием форм, в которых она выступает. Виды прибыли могут быть классифицированы по различным признакам. Приведем некоторые из них. По видам деятельности предприятия выделяют прибыль от текущей (производственной), инвестиционной и финансовой деятельности.

Прибыль от текущей деятельности является результатом от производственно-сбытовой, т.е. основной, деятельности, зафиксированной в учредительных документах.

Результат от инвестиционной деятельности частично отражается в прибыли от внереализационных операций в виде доходов от участия в совместной деятельности, от владения ценными бумагами и депозитными вкладами, в операционной прибыли от реализации имущества по окончании инвестиционного проекта. Результаты инвестиций отражаются на производственной прибыли, когда инвестиции осуществляются в реальные активы по расширению, обновлению и модернизации основного и вспомогательного производства.

Прибыль от финансовой деятельности является косвенным эффектом от привлечения капитала из внешних источников на более выгодных, чем среднерыночные, условиях. Также в процессе финансовой деятельности может быть получена прямая прибыль от использования финансовых проектов вложения собственного капитала в иные организации. По источникам формирования в соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ) выделяют прибыль:

S от реализации продукции, работ и услуг, в рамках которой для повышения эффективности анализа можно различать прибыль от основной деятельности предприятия и прибыль от прочей реализации (или прибыль от операционной деятельности);

S основной (уставной) деятельности, являющуюся основным видом прибыли на предприятии, который непосредственно связан с отраслевой спецификой его деятельности;

S прочей реализации (операционная прибыль по отчету о прибылях и убытках), отражающую финансовый результат от деятельности, не являющейся основной для предприятия, которая ведется нерегулярно и не занимает, как правило, высокого удельного веса в общем объеме производственной деятельности (реализация ценных бумаг, имущественных прав и т.д.);

S внереализационных операций, представляющую собой доход от долевого участия в совместных предприятиях и других организациях в виде распределенной прибыли на сумму пая, купли-продажи иностранной валюты, доходы по заемным обязательствам, штрафы, пени и полученные неустойки;

S чрезвычайных обстоятельств, нехарактерную для обычной деятельности предприятия и представляющую собой положительное сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

По характеру налогообложения прибыли выделяют налогооблагаемую и не облагаемую налогом прибыль. Такое деление прибыли важно при формировании налоговой политики предприятия, так как позволяет оценить альтернативные хозяйственные операции с позиции их конечного эффекта. Состав доходов, не учитываемых при определении налогооблагаемой базы, регулируется положениями ст. 251 гл. 25 НК РФ. По характеру инфляционной очистки прибыли различают номинальную и реальную прибыль. Реальная прибыль характеризует размер номинально полученной суммы прибыли за анализиру

емый период, скорректированный на индекс инфляции в соответствующем порядке. По рассматриваемому периоду формирования выделяют прибыль предшествующего периода, прибыль отчетного периода и планируемую прибыль. По регулярности формирования прибыль делится на регулярно формируемую и чрезвычайную. Чрезвычайная прибыль в рыночной экономике характеризует необычайный для данного предприятия источник ее формирования или очень редкое ее получение. По характеру использования в составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных отчислений, выделяют капитализированную и потребляемую части. Капитализированная часть прибыли направляется на финансирование прироста активов, а потребляемая часть расходуется на выплату собственникам, персоналу или социальные программы предприятия.

Для проведения экономического анализа прибыли наиболее важна классификация по составу элементов, формирующих прибыль, которая будет подробно рассмотрена ниже. 

<< | >>
Источник: Маркин Юрий Павлович. Экономический анализ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и другим эконом. специальностям. 2011

Еще по теме Цели и задачи анализа прибыли, виды прибыли предприятия:

  1. 4. Экономическая сущность прибыли. Виды прибыли
  2. 3.5.4.Планирование прибыли организации (предприятия) и предпринимательской прибыли
  3. 9.1. Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа использования прибыли
  4. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ, ЕЕ ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ
  5. Анализ прибыли предприятия
  6. Тема 11 ДОХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ). ПРИБЫЛЬ И ЕЕ ВИДЫ. ПРОБЛЕМА ПРИБЫЛИ
  7. Глава 9 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. 6.8. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. 8.2. Анализ состава и динамики прибыли предприятия
  10. 5. Анализ прибыли и рентабельности предприятия
  11. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЕГО ПРИБЫЛИ
  12. 16.2. Взаимосвязь показателей прибыли до выплаты налогов и процентов и прибыли на акцию
  13. Рост прибыли от основного бизнеса (де) в сопоставлении с ожидаемыми аналитиками условиями роста прибыли (д*)
  14. Глава 7 ТЕОРИЯ ПРИБЫЛИ, СРЕДНЕЙ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ПРОИЗВОДСТВА
  15. 6.3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  16. А. Задачи и системы управленческого учета прибыли
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -