<<
>>

Стоимость против оценочной стоимости

Последнее замечание:              правильно использовать термины "полная стоимость

замещения” или "полная стоимость воспроизводства", а не "оценочная стоимость замещения" или "оценочная стоимость воспроизводства".

В словаре Вебстера стоимость определяется как "величина или эквивалентная цена, предложенная или уплаченная или которую собираются предложить или заплатить за что-нибудь". Это фиксированная величина (сумма), устанавливаемая продавцом на единицу актива, и предположительно каждый покупатель должен будет уплатить одну и ту же цену. Эта величина может быть подтверждена. Это точная сумма, которую компания платит в действительности за покупку актива.

Оценочная стоимость, как правило, определяется в процессе оценки, и могут существовать различные мнения по одному и тому же активу. У Вебстера оценочная стоимость определяется как "справедливый возврат деньгами, товарами, услугами и т.д. в обмен на что-то; денежная ценность веши; цена, реализуемая на рынке." Эта величина подвержена различным толкованиям и может меняться от одного человека к другому. Как утверждается по крайней мере еще в одной главе этой книги, оценочная стоимость - это то, сколько стоит вещь; цена, которая уплачивается для ее приобретения. Поэтому не рекомендуется использовать термин оценочная стоимость замещения, который указывает на то, что по обозначенной сумме могут существовать различные точки зрения.

Заключение

Эта глава была написана с намерением осветить концепцию полной стоимости замещения, т.е. то, как она трактуется в рамках процесса оценки. Были рассмотрены различия между полной стоимостью замещения и полной стоимостью воспроизводства, а также различные компоненты этих стоимостей.

В некоторых случаях для целей оценки только и требуется определить полную стоимость замещения или полную стоимость воспроизводства. Ho более часто это только начальная точка отсчета при оценке обоснованной рыночной стоимости. Износ - это средство извлечения обоснованной рыночной стоимости из величины полной стоимости замещения. Проблемам, возникающим в связи с необходимостью учета износа актива, посвящена Глава 7.

<< | >>
Источник: Дж. Алико. Оценивая машины и оборудование. 1995

Еще по теме Стоимость против оценочной стоимости:

  1. Определение стоимости оценочных работ
  2. Признаки рыночной стоимости и последовательность оценочных работ
  3. Классификация видов стоимости, применяемых в практике оценочной деятельности
  4. ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ПРОТИВ ВРЕМЕНИ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СТОИМОСТИ
  5. 38.1.2. ВИДЫ СТОИМОСТЕЙ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМОРТИЗАЦИИ И ОЦЕНОЧНОГО ИЗНОСА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  6. Возвращаясь к классике: стоимость нельзя сосчитать (к проблеме субстанции стоимости)
  7. Методы расчета стоимости воспроизводства (стоимости замещения)
  8. 39.1. ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ
  9. 3.4.2. Расчет стоимости бизнеса и анализ факторов стоимости
  10. МАЙК РОТЕР И ДЖОН ШУК. УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ / СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПОТОКОВ СТОИМОСТИ С ЦЕЛЬЮ ДОБАВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЮ И УСТРАНЕНИЯ НЕНУЖНЫХ ПОТЕРЬ, 1999
  11. 3.2 Определение стоимости чистых активов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда
  12. Уровень стоимости для предприятия в целом в сопоставлении с уровнем стоимости для акционера
  13. 11.3.1 Определение RRR через стоимость привлечения капитала: средневзвешенная стоимость капитала
  14. Стоимость отдельных источников капитала. Средневзвешенная стоимость капитала
  15. Понятие и методика расчетов стоимости жизни Стоимость жизни: понятие, факторы, формирующие ее уровень
  16. 13.3.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств
  17. Джеймс Р. Хитчнер. Стоимость капитала, 2008
  18. Виды стоимости предприятия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -