<<
>>

Основные понятия

В данной главе рассматривается вопрос об оценке машин и оборудования с использованием трех традиционных подходов к оценке: затратного, рыночного и доходного. В разделах, посвященных затратному и рыночному подходам, обсуждается оценка отдельных единиц машин и оборудования.

В разделе, касающемся доходного подхода, концептуально рассматриваются основные элементы оценки бизнеса и показывается, что может существовать дополнительное экономическое устаревание, которое невозможно измерить, применяя затратный и рыночный подходы, если производится оценка машин и оборудования как часта всего предприятия.

В оценке машин и оборудования правомерно использование всех представленных в этой главе понятий, однако существуют некоторые практические ограничения, препятствующие их широкому применению. В идеале хотелось бы использовать многие из предложенных здесь идей, однако многие оценшихи согласятся с тем, что время, отпущенное на проведение оценки, как правило, весьма ограничено. Кроме того, многие идеи для проведения соответствующего анализа требуют определенного объема информации, а в некоторых ситуациях такая информация просто недоступна. Поэтому оценщик в каждом конкретном случае должен для себя решить, каким образом подходить к оценке машин и оборудования. Целью данного раздела является демонстрация ряда идей и примеров применения различных подходов к оценке при наличии достаточного количества времени и информации.

В настояшей главе обсуждается концепция стоимости, базирующаяся на предпосылке продолжения существующего использования, заключающейся в допущении того, что объект собственности будет продолжать использоваться в тех целях, для которых был сконструирован и изготовлен или для которых он адаптирован на настоящий момент. Эта предпосылка подразумевает, что объект останется на прежнем месте и будет и в дальнейшем использоваться по назначению.

Данное условие правомерно при следующих обстоятельствах:

Объект отвечает экономическим потребностям в соответствии с видом своего использования.

Срок “полезной” жизни объекта не истек.

Продолжение существующего использования является практически обоснованным.

Альтернативные варианты использования практически не обоснованы.

В отношении машин и оборудования данная предпосылка означает, что активы установлены, действуют и являются неотъемлемой частью предприятия, на котором они задействованы.

В основном, предположение о продолжении существующего использования требует от оценшика формирования общего определения обоснованной рыночной стоимости, чтобы в дальнейшем он мог объяснить допущения и ограничивающие условия, которые повлияли на окончательное заключение об оценке. Например, оценшика часто просят оценить машины и оборудование, которые являются частью предприятия, при условии продолжения существующего использования. В соответствии с Разделом 6.3, "Дробная оценка", "Принципов оиеночной практики и кодекса этики" Американского общества оценшиков (ASA), такое задание будет рассматриваться как "дробная или поэлементная" оценка, то есть мы оцениваем элемент или единицу оборудования отдельно от предприятия в целом. Такая ситуация, возможно, приведет к показателям стоимости, отличающимся от величин, которые могли бы быть получены при рассмотрении данного элемента как неотъемлемой части всего объекта. Исходя из предположения о продолжении существующего использования, мы допускаем, что объект является экономически прибыльным, то есть данный бизнес будет приносить прибыли и в дальнейшем, что должно быть установлено. При проведении дробной оценки при условии продолжения существующего использования оценшик предполагает, что прогнозируемые прибыли предприятия будут достаточны для поддержания стоимости на том уровне, который был получен в результате оценочного анализа, а "квалификация" проведенной оценки соответствует общему определению обоснованной рыночной стоимости.

В тех случаях, когда проводился анализ прибыльности, общее определение обоснованной рыночной стоимости нуждается в дальнейшем уточнении.

Позже в данной главе мы будем ссылаться на общее определение обоснованной рыночной стоимости, как оно дается и во всей книге, но оно уточняется в соответствии с приводимыми предпосылками и допущениями. Комитет по Машинам и Оборудованию Американского общества оценшиков определяет термин обоснованная рыночная стоимость установленного оборудования (или стоимость в пользовании) как "обоснованную рыночную стоимость единицы оборудования, включая её установку и вклад данного элемента в общую производительность, и предполагает длительное использование данного элемента в совокупности с другими установленными единицами оборудования". В основном, данное определение отражает стоимость актива как установленного, действующего и вносящего свой собственный вклад в работу предприятия, на котором он задействован. Данное определение косвенно предполагает, что уровень стоимости отдельного актива может бьггь экономически обоснован. Другими словами, разумный покупатель может позволить себе купить этот актив по указанной стоимости. При проведении дробной оценки машин и оборудования (отдельно от всего бизнеса) обоснованная рыночная стоимость актива равна обоснованной рыночной стоимости установленного оборудования (в пользовании) и оценшик предполагает, что разумный покупатель заплатит эту цену. Если оценка проводится в рамках рассмотрения предприятия в целом как действующего, то обоснованная рыночная стоимость часто не равна обоснованной рыночной стоимости как установленного, и необходимо учесть и другие факторы, которые могут приниматься во внимание разумным покупателем. В данной главе обоснованная рыночная стоимость установленного оборудования отражает уровень стоимости, полученный с применением затратного и рыночного подходов. Это - совокупная стоимость отдельных единиц без рассмотрения того, как эта активы используются на предприятии, на котором они установлены. Позднее в этой главе, при обсуждении доходного подхода к оценке бизнеса мы увидим, как перейти от обоснованной рыночной стоимости установленного оборудования к обоснованной рыночной стоимости.

<< | >>
Источник: Дж. Алико. Оценивая машины и оборудование. 1995

Еще по теме Основные понятия:

  1. ЛЕКЦИЯ 3 ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОНЯТИЕ ОБ ОСНОВНЫХ ФОНДАХ
  2. Содержание основных понятий и основные функции рынка недвижимости
  3. 3. Основные понятия
  4. 1.1. Основные понятия
  5. 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  6. 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  7. Обзор основных понятий
  8. Основные понятия
  9. 4.11.1. Основные понятия
  10. Основные понятия
  11. Основные понятия
  12. 2.1. Основные понятия и определения
  13. Глава 2 Основные понятия макроэкономики
  14. Глава Основные понятия и определения
  15. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -