>>

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Первостепенное значение для изучения экономических проблем имеют вопросы методологии. Методология экономической науки - это наука о самих методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений.

Она предполагает наличие общего подхода к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую философскую основу. Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью, каких научных способов, приёмов анализа действительности экономическая наука добивается истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы. В методологии экономической науки можно выделить несколько главных подходов: 1)

субъективный (с позиций субъективного идеализма); 2)

неопозитивистско-эмпирический (с позиций неопозитивистского эмпиризма и скептицизма); 3)

рационалистический; 4)

д пал ектико- матер пал истический.

При субъективном подходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берётся хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир, причём все субъекты абсолютно независимы и равны. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики, поэтому теоретическая экономика рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе - потребность, полезность. Экономика здесь становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом из различных вариантов.

Близко к субъективному стоит маржинальный подход. Маржинальный анализ - один из методологических принципов политической экономии, основанный на использовании предельных величин для исследования экономических законов и категорий. Согласно маржиналистской доктрине, экономика представляет собой комплекс индивидуальных хозяйств, исследование законов её развития основывается на анализе хозяйственных решений индивидов стремящихся получить максимум прибыли при данных ресурсах или минимизировать издержки при данных ценах и т.д.

Неопозитивистско-эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Во главу угла ставится технический аппарат исследования, который из инструмента превращается в предмет познания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика и т.д.), а результатом исследования выступают различного рода экономические модели, которые здесь являются главными категориями. Этот подход предполагает деление на микроэкономику - экономические проблемы на уровне фирмы и отрасли, и макроэкономику - экономические проблемы в масштабе общества.

Рационалистический подход ставит целью открытие «естественных» или рациональных законов экономической системы. Это требует исследования экономической системы в целом, экономических законов, регулирующих данную систему, изучение экономической «анатомии» общества. Вершина такого подхода - экономические таблицы Кенэ. Целью экономической деятельности человека в условиях рыночных отношений является стремление получить прибыль, а целью экономической науки -

не изучение человеческого поведения, а изучение законов, регулирующих производство и распределение общественного продукта. Главное внимание при рационалистическом подходе уделялось стоимости, цене, экономическим законам. Такой подход позволял признавать деление общества на классы, в отличие от позиции субъективистов, представляющих общество как совокупность равноправных субъектов.

Диалектико-материалистический подход считается наиболее правильным, так как он позволяет разрешать научные проблемы на основе объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующие в реальности и в их развитии. Экономические законы, процессы и явления постоянно возникают, развиваются, взаимодействуют и уходят из жизни, т.е. находятся в постоянном диалектическом движении.

При исследовании экономических проблем часто используют позитивный и нормативный анализы. На их основе даже различают позитивную и нормативную экономические теории. Позитивный анализ предполагает видеть экономические явления и процессы такими, какие они есть в действительности, а также увидеть то, что уже было или что может быть.

Позитивные суждения не всегда могут быть верными, но их истинность может быть проверена практикой.

Нормативный анализ основан на исследовании того, что и как должно быть. Нормативное суждение чаще всего выводится из позитивного, но его истинность или ошибочность доказать сразу же не представляется возможным. Поэтому при формировании каких-либо положений теории или практики на основе нормативного анализа чаще всего возможны расхождения мнений.

Одним из основополагающих подходов к методологии экономической теории является метод научной абстракции. В этом случае исследователь отвлекается от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Так формулируются такие общие понятия, как производство, потребности, распределение, обмен и др. При помощи абстрактного мышления шаг за шагом происходит раскрытие сущности экономических явлений, что требует формирования определённых логических понятий, более или менее полно отражающих реальную экономическую действительность в её развитии. Такие понятия и называются экономическими категориями (зарплата, спрос, предложение, кредит, собственность, прибыль и т.д.).

Помимо метода научной абстракции в экономических исследованиях широко приметаются и такие общие подходы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический подходы, экономико-математическое моделирование, экономический эксперимент и др.

Анализ как общий методологический подход в экономической теории - есть метод мысленного расчленения изучаемого явления на его составные части и исследование каждой из них в отдельности. Кроме этого, как будет показано ниже, существуют конкретные формы анализа, т.е. исследования той или иной конкретной экономической ситуации или процесса.

Анализ предполагает непременное использование синтеза, когда анализируемый предмет или процесс исследуется, познаётся как единое целое, в единстве и взаимной связи его частей.

Методология экономического исследования предполагает использование также индукции и дедукции.

При помощи индукции обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Наоборот, дедукция предполагает переход от наиболее общих выводов к относительно частным. В ходе исследования применение анализа и синтеза, индукции и дедукции осуществляется во взаимосвязи.

Важное место в экономическом анализе занимают исторический и логический подходы. В общем и целом исторически исходный пункт исследования совпадает с исходным пунктом логического исследования, поэтому эти два подхода применяются в единстве. В конкретных условиях той или иной страны могут возникнуть какие-то экономические явления, которые не являются существенными. Но, если исторически они хоть и имеют место, то в теоретическом анализе подобные явления могут игнорироваться. Используя исторический метод, экономический анализ исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись одни другими. Такой подход позволяет конкретно и наглядно представить все особенности различных экономических процессов, противоречий или даже систем в целом.

Особенностью хозяйственной жизни является то, что протекающим в ней процессам присущи качественная и количественная определённости. Поэтому экономическая наука широко использует математические и статистические приёмы и средства исследования, которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество. В современных условиях стала широко применяться вычислительная техника. Особую роль играет метод экономико-математического моделирования. Являясь одним из системных методов исследования, данный метод позволяет в формализованном виде определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, возможности и издержки влияния на ход изменений. Отсюда важно, что тем самым создаются предпосылки реального прогнозирования и экстраполирования экономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели.

Экономическая модель - это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется его объективными свойствами и субъективным целевым характером исследования.

В связи с построением моделей важно отметить роль функционального анализа. Функции - это переменные величины, зависящие от других переменных величин. Они имеют место в точных науках, но и в экономике также. Применительно к экономике, например, можно отметить функциональную связь между спросом и ценой, инвестициями и процентной ставкой и др. В современных условиях экономико-математическое моделирование как метод экономической науки получил широкое распространение. Однако элемент субъективности в построении экономических моделей может привести и к ошибкам.

Многие экономические модели можно выразить графически. Графики представляют собой изображение зависимости между двумя переменными. Независимая переменная помещается на горизонтальной оси, а зависимая - на вертикальной. Когда величины обеих переменных изменяются в одном и том же направлении, между ними существует положительная, или прямая зависимость, она изображается на графике в виде восходящей линии. Наклон восходящей линии является положительным, а нисходящей линии - отрицательным. Если с изменением значения независимой переменной значение зависимой не меняется, линия имеет нулевой наклон.

В научно-исследовательской работе приметается также метод экстраполяции. Он заключается в распространении выводов, полученных из наблюдений над одной частью процесса или явления на его другую часть. Например, предположение о дальнейшем движении инфляции с учётом сложившейся тенденции.

Различают и другие общие методы экономического анализа, применяемые при исследовании тех или иных областей экономической теории и хозяйственной практики: -

макроэкономический - часть экономической науки, исследующая экономику как целое, а также такие составляющие её важнейшие совокупности, как государственный сектор отрасли, бизнес, домохозяйства, а также такие общехозяйственные процессы, как формирование ВВП, инфляция, безработица и т.д. При этом используются, как правило, обобщённые (суммарные) экономические показатели; -

микроэкономический - часть экономической науки, исследующая, во-первых, такие обособленные экономические единицы, как отрасли, фирмы, домохозяйства; и, во-вторых, отдельные рынки, конкретные цены, товары, услуги и процессы их формирующие.

Методологию как науку о методах нельзя смешивать с самими методами. А они, как отмечалось, являются специальными инструментами, приёмами исследования экономической жизни и воспроизведения результатов их применения в системе экономических категорий, законов в доктринах и рекомендациях.

Помимо общих методологических подходов и методов в экономическом анализе, в зависимости от стоящих перед исследователем задач и области исследования, приметается достаточно широкий арсенал методов экономического анализа.

| >>
Источник: Н И. САТАЛКИНА, Б.И. ГЕРАСИМОВ, Г.И. ТЕРЕХОВА, Е.К. РУМЯНЦЕВ, A.B. ТЕН. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 2009

Еще по теме ОБЩИЕ ПОДХОДЫ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ:

  1. ВИДЫ МЕТОДОЛОГИЙ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
  2. Позитивный и нормативный подходы в экономической науке
  3. Общие положения методологии исследования систем управления
  4. Исследования на основе методологии анализа экономического эффекта (economic impact analysis)
  5. 1.1. Системный подход в исследовании стандартов и регламентов управленческого учета экономического субъекта
  6. 46. Общие методические подходы к организации контроля с использованием методов и процедур экономического анализа
  7. Общие методические подходы к организации контроля с использованием методов и процедур экономического анализа
  8. 2. ЗАРОЖДЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  9. Методология исследования
  10. Глава 28 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СПОРЫВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  11. Методология исследования
  12. 1. «МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  13. 1 Методология сравнительного исследования
  14. 28 ГРЭЙХЕМ И. МАЙЗОН РОЛЬ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕРОК В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  15. Масштаб и методология исследования
  16. 4.1. Общие сведения о методологии сценарного прогнозирования
  17. 1.5. Верификация модели человека в экономической науке
  18. Тема 1. Место и значение дисциплины «Экономика предприятия» в экономической науке
  19. Голубков Е.П.. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика, 1998
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -