<<
>>

Классификация оборудования

Активная часть основных производственных фондов — энергетическое и производственное оборудование — играет определяющую роль в производственном процессе и формирует уровень экономической эффективности средств труда.

В зависимости от роли, выполняемой оборудованием на производстве, оно подразделяется на энергетическое (силовое) и производственное.

Энергетическое оборудование производит энергию. Оно подразделяется на первичные двигатели, которые преобразуют потенциальные силы природы (ветра, воды, солнца) и топлива в механическую энергию, и вторичные двигатели, которые преобразуют один вид энергии в другой.

Первичные двигатели разделяются на тепловые, водяные, ветровые, ядерные, солнечные, приливные. Среди тепловых двигателей выделяют паровые и газовые, которые могут реализовываться в виде паровых и газовых турбин и в виде поршневых двигателей.

Вторичные двигатели — это генераторы постоянного и переменного тока и электромоторы. Генераторы преобразуют механическую энергию первичных двигателей в электрическую, а электромоторы — соответственно в механическую.

Кроме двигателей в состав энергетического оборудования входят котлы, газогенераторы, трансформаторы и электроаппараты (реализуют электротермические и электрохимические процессы).

Производственное оборудование — это орудия труда, которые непосредственно воздействуют на предмет труда в процессе производства продукции. В машиностроении — это литейное оборудование, кузнечно-прессовые машины, металлорежущие станки. Из производственного оборудования выделяют общепроизводственное и специализированное. По способу воздействия на предмет труда различают механическое, термическое и химическое оборудование. Различается также оборудование и по степени автоматизации.

Обобщающей характеристикой оборудования является его мощность. Мощность энергетического оборудования измеряется в киловаттах (кВт).

Основным показателем является максимально длительная эффективная мощность — мощность, с которой двигатель может работать неопределенное время без ускоренного износа и риска поломки. Для определения энергетической мощности, обслуживающей производственный процесс (С), используют следующее выражение:


где Смд — мощность механических двигателей; См — мощность электромоторов; Сап — мощность электроаппаратов.

Мощность производственного оборудования определяется его производительностью в единицу времени. Эту величину нетрудно найти для специализированного оборудования. Для универсального может быть использован типовой набор деталей, который и позволит дать более или менее точный ответ на поставленный вопрос. Косвенную характеристику производительности оборудования могут дать количество и размер его рабочих органов.

Состояние оборудования характеризуется его износом. Последний оценивается коэффициентом износа (Ки):

где Рф и Рн — фактический и нормативный сроки службы оборудования.

Может быть использован также показатель годности средств труда:

Кг = (Сп - И)/Сп

где Сп — первоначальная (восстановительная) стоимость оборудования; И — сумма износа оборудования за весь период эксплуатации.

Косвенную характеристику состояния парка оборудования предприятия дают средний возраст оборудования, затраты на его капитальные ремонты и показатели динамики средств труда (коэффициент обновления (Коб) и коэффициент выбытия (Кв)):


где Сн — стоимость введенных в течение года средств труда; Свыб — стоимость выбывших в течение года средств труда; Скг — стоимость средств труда предприятия на конец года; Снг — стоимость средств труда предприятия на начало года.

Для изучения состояния оборудования применяют также его следующую группировку: годное, не требующее капитального ремонта; требующее капитального ремонта; негодное, подлежащее списанию.

Показатели использования оборудования

Показатели использования по численности. Здесь различают наличное оборудование — то, что числится на балансе предприятия и внесено в инвентарные книги. Из наличного оборудования выделяется установленное. Это оборудование закреплено на рабочем месте, находится в эксплуатации или готово к ней. Разница между наличным и установленным оборудованием дает величину неустановленного оборудования. Это и дальнейшее разделение парка оборудования предприятия представлено на рис. 3.1.

Наличное оборудование

Установленное оборудование

Неустановленное (подлежащее установке или списанию как излишнее)

Работающее

Простойное (неисправное, в ремонте и модернизации, в резерве)

Рис. 3.1. Разделение парка оборудования предприятия

Рассчитываются следующие показатели использования оборудования: коэффициент использования наличного оборудования (Кнал):

где -Рфак, Рнал | количество единиц фактически работавшего оборудования и наличного соответственно; коэффициент использованияработающего оборудования (Краб):

где Ргод — количество единиц годного оборудования; коэффициент использования установленного оборудования (Куст):

где Р — количество единиц установленного оборудования.

Показатели использования оборудования во времени определяются из следующей структуры календарного фонда рабочего времени (рис. 3.2).

(станко-часы)

Календарный фонд (Фк)

Режимный фонд (Фр)

В нережимное время

Режимный фонд

Праздники и выходные дни

Межсменное время и время обеденных перерывов

Расчетный фонд (Фрас)

Плановые простои

Расчетный фонд

Время

резервного

оборудования

Время простоя в плановых ремонтах

Фактический фонд

(Ф)

Простои по различным причинам

Рис. 3.2. Структура календарного фонда станочного времени

Календарный фонд станочного времени (годовой) определяется как произведение числа станков в данной станочной группе на 365 дней и на 24 ч.

Режимный фонд станочного времени определяется умножением числа станков данной группы на число рабочих часов в году согласно установленному режиму работы.

Расчетный фонд станочного времени — это плановый фонд станкочасов, определяемый разностью режимного фонда и величины плановых простоев.

Определение фактически отработанного станочным парком предприятия времени при отсутствии достаточно надежных документальных сведений может быть рассчитано на основе проведения момент- но-выборочного наблюдения.

Для анализа использования оборудования во времени рассчитывают следующие показатели: коэффициент использования календарного фонда времени:

К ф = Ф/Ф ;

кф              / к7 коэффициент использования режимного фонда времени:

К = Ф/Ф ;

р              ' р

3) коэффициент использования расчетного фонда времени:

Коэффициент сменности работы оборудования определяется как отношение числа отработанных оборудованием станко-смен к общему числу единиц оборудования.

Показатель использования оборудования по мощности может быть рассчитан как отношение фактически выработанной продукции в единицу отработанного времени к выработке максимально возможной.

Показатель интегральной загрузки оборудования рассчитывается как произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки или как отношение фактического объема выпущенной продукции за данный период к максимально возможному объему.

Общий объем разнообразных средств труда представляется только в стоимостном выражении. Для этого необходима оценка каждого объекта фондов, зависящая от времени, к которому она приурочена, и от состояния основных фондов. По времени, к которому приурочена оценка, различают оценку по первоначальной стоимости и оценку по восстановительной стоимости. В зависимости от состояния различают также два вида оценок: оценка по полной стоимости (т. е. стоимость средства труда в новом состоянии) и оценка по стоимости за вычетом износа (остаточная стоимость).

Важной задачей анализа является изучение изменений объема и состава основных фондов, которые происходят со временем.

Общее представление об изменении основных фондов в течение года можно получить из годового отчета предприятия. Показателями, дополнительно характеризующими движение основных фондов, являются коэффициент обновления и коэффициент выбытия. Первый находят как отношение стоимости основных фондов, введенных в действие в течение данного периода, к стоимости основных фондов на конец периода, второй — как отношение стоимости выбывших в течение данного периода основных фондов к стоимости основных фондов на начало периода.

Состояние средств труда оказывает значительное влияние на успешный ход производственного процесса. Основным фактором, определяющим состояние основных фондов, является износ. Для приближенной оценки состояния основных фондов, без обследования каждого объекта, вычисляют коэффициенты годности и износа. Это целесообразно рассчитывать по отдельным группам основных фондов.

Для оценки эффективности основных фондов используют показатели фондоотдачи (отношение стоимости продукции, созданной на

предприятии за определенный период, к стоимости примененных в производстве этой продукции основных фондов за тот же период), фондоемкости (обратный показателю фондоотдачи) и показатель эффективности основных фондов (отношение прибыли, полученной на предприятии за данный период, к средней стоимости основных фондов за тот же период).

Влияние повышения фондоотдачи на рост выпуска продукции можно рассчитать индексным методом:


где Н и Ф — фондоотдача и стоимость основных фондов соответственно в базисном (0) и отчетном (1) периодах.

Первый индекс показывает изменение объема продукции под влиянием динамики фондоотдачи и стоимости основных фондов, второй — изменение под влиянием только фондоотдачи, а третий — изменение под влиянием только стоимости основных фондов.

Вооруженность труда основными фондами (фондовооруженность) характеризуется с помощью коэффициента фондовооруженности (отношение стоимости основных фондов к численности рабочих в наибольшей смене).

В основу анализа эффективности средств труда положен учет факторов их применения (рис. 3.3). И так как основное воздействие на результаты производственной деятельности оказывает активная часть средств труда, изложенный ниже ход анализа будет относиться в основном к ней.

Для оценки уровня эффективности средств труда, как было уже сказано выше, применяется показатель фондоотдачи или обратный ему — фондоемкости. Последний более предпочтителен, так как позволяет разложить общий уровень эффективности по подразделениям предприятия или по видам основных производственных фондов (ОПФ).

Как следует из показателя фондоотдачи (фондоемкости), при данной стоимости средств труда его значение полностью определяется стоимостью произведенной предприятием продукции. Поэтому в анализе динамики эффективности средств труда под воздействием динамики того или иного ее фактора будем оценивать чаще всего динамику произведенной продукции.

Рис. 3.3. Факторы применения средств труда

Структура ОПФ. Влияние этого фактора на эффективность можно определить из следующей индексной системы:


где f — фондоотдача по стоимости всех ОПФ:— фондоотдача по

стоимости активной части ОПФ; K — показатель структуры ОПФ.

Для всех показателей в формулах приняты обозначения: 0 — базисный период; 1 — отчетный период. Первый сомножитель показывает относительное влияние на результат фондоотдачи по оборудованию, второй — структуры средств труда.

Состояние ОПФ. Количественное влияние этого фактора на эффективность можно получить из следующего выражения:

гд— прирост продукции предприятия; Фн — нормативный фонд станочного времени; п1 — доля фактического станочного времени в нормативном после проведения капитальных ремонтов оборудования; П2 — то же для оборудования перед капитальным ремонтом; Р — съем продукции с одного станко-часа.

Использование оборудования. Увеличение использования оборудования во времени приводит, при прочих равных условиях, к росту выпуска продукции, который можно оценить так:

где              — прирост продукции предприятия; t — увеличение числа

станко-часов работы оборудования; Р — съем продукции с одного станко-часа.

Приведем пример расчета возможного прироста валовой продукции (ВП) при улучшении использования оборудования (табл. 3.1).

Таблица 3.1 Расчет резервов роста ВП


Обозначения в таблице:

<< | >>
Источник: Гинзбург А. И.. Экономический анализ: Учебник для вузов. 2011

Еще по теме Классификация оборудования:

  1. Методы оценки машин и оборудования Классификация подходов к оценке машин и оборудования
  2. Область применения. Технический подход. Определение изучаемой проблемы. Представление обзора. Документирование. Типовая таблица. Маркировка оборудования. Описание оборудования.
  3. 38.1.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  4. 5.3. Порядок поставки оборудования
  5. Производственное оборудование
  6. 5. Оборудование минипекарни
  7. Спрос на промышленное оборудование
  8. 3.5. Статистика оборудования
  9. АНАЛИЗ РАБОЧИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  10. Глава 35 ЗАМЕНА ОБОРУДОВАНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -