<<
>>

Характеристика и область применения деловых игр

 

Деловые игры представляют собой имитацию каких-либо экономических процессов с участием игроков, имеющих расписанные для них роли. Деловые игры применяются на макро- и микроуровнях.

На макроуровне деловые игры применяются в военной области при планировании и анализе различных военных операций, анализе вариантов крупных технических проектов и их реализации, анализе прогнозов социально-экономического развития экономических систем, анализе прогнозов уровня жизни населения как отдельных экономических районов субъектов РФ, так и страны в целом.

Деловые игры можно использовать как метод экономического анализа, планирования и разработки управленческих решений.

Деловые игры можно представить как своеобразные «устройства», предназначенные для воспроизведения процессов выявления и согласования хозяйственных интересов. В основе конструкции любой игры лежат взаимосвязь ресурсов и использование знаний о возможностях этих ресурсов. Деловые игры имитируют организационно-экономические взаимодействия в различных звеньях (блоках) тех или иных хозяйственных структур.

Конструктивными элементами любой игровой модели являются: участники игры (носители моделируемых интересов); правила игры; информационный массив, отражающий состояние и движение ресурсов моделируемой хозяйственной системы.

Замена информационного массива на действительные ресурсы превратит игру в натуральный эксперимент, продемонстрировав ряд основных преимуществ игровой имитации. Преимущества игровой имитации перед реальным объектом таковы:

S наглядность последствий принимаемых решений;

S переменный масштаб времени (игра позволяет «жить быстрее»);

S повторение имеющегося опыта с изменением установок (в игре можно несколько раз решать одну и ту же хозяйственную задачу, подходя к ней каждый раз по-новому);

S масштаб охвата (игра может охватить отдельные предприятия или всю экономику страны).

Основные направления использования деловых игр следующие: учебный процесс; аттестация кадров, проверка их компетентности; исследование целей, анализ вариантов различных проектов и альтернатив; принятие решений, касающихся разработки плана.

Каждое направление игрового имитационного моделирования

имеет свои особенности конструирования. Для игр, применяемых в реальном планировании, главное — игровая структура и правила; для игр на аттестацию — выбор участников и алгоритмов обработки данных; для игр исследовательского типа — детализация правил, структуры данных, методики анализа; для учебных игр — правила и алгоритмы обработки сведений, используемых в принятии решений.

В настоящее время, когда рыночные отношения служат основной формой хозяйствования, все большее внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров руководителей производства, специалистов управленческого труда, преподавательского состава. Актуальной стала проблема поиска новых форм контакта со слушателями. Возникла необходимость обучения специалистов эффективно решать управленческие задачи, рационально разрабатывать и реализовывать управленческие решения.

В отличие от других методов активного обучения (метода конкретных ситуаций, метода разыгрывания ролей) игра является системой, характеризующейся самонастройкой и самообучением. Так как нельзя точно определить, с каким окончательным набором возможных решений столкнется тот или иной игрок, то можно сказать, что это позволяет игрокам самообучаться. Таким образом, учебные деловые игры позволяют создать среду, в которой у слушателей развиваются навыки к постановке цели, отбору важной информации, долгосрочному планированию, умению эффективно работать с людьми, использовать математический аппарат и т.п.

Второе направление заключается в возможности аттестации кадров, проверки их компетенции с помощью деловых игр. Этой цели служат игры, представляющие собой имитационные модели, пригодные для воспроизведения структуры управления любым хозяйственным комплексом (предприятием, отраслью, объединением, проектным институтом и пр.).

В основу таких моделей положен процесс решения определенных задач группой сотрудников, выполняющей функции управления данным хозяйственным объектом в игровой процедуре. Такая деловая игра служит примером игры с многоцелевым использованием. В зависимости от тех или иных причин, вызывающих понижение работоспособности структуры управления, игра может использоваться: как имитационная модель для проверки компетентности кадров, занимающих руководящие посты в соответствующих звеньях экономической системы. Подбирается группа участников, выполняющая контрольную роль. С определенного момента контрольные игроки начинают принимать заведомо неэффективные решения. Проверяемый должен заметить это и выступить против них, обосновав собственную политику в игре. Если аттестуется большая группа работников, то нужна параллельная (контрольная) игра. В аттестационных играх взаимодействие участников направлено на выявление их знаний по определенному кругу вопросов; модель для проверки эффективности действующей структуры управления данным хозяйственным комплексом. В этом варианте игры решаются проблемы исследовательского плана. Комплекс задач, характерных для рассматриваемого хозяйственного объекта, дает возможность определить несоответствие распределения прав и обязанностей профилю ресурсов, закрепленных за отдельными звеньями; модель для проверки работоспособности проектируемой структуры. В этом случае проверяемую структуру сравнивают с контрольной;

имитационная модель, выступающая иллюстрацией ряда теоретических положений, излагаемых в курсах лекций по экономическим дисциплинам; имитационная модель, которая служит средством для коллективного обмена опытом. В ходе решения задач слушатели обмениваются опытом решения аналогичных задач в тех организациях, которые они представляют; модель, на которой может осваиваться новая форма показателей и документов, вводимых в практику управления.

Рассматриваемая игровая модель строится в полном соответствии с теорией хозяйственных систем и является образцом практического использования теоретических положений с целью получения конструктивных результатов в производственной деятельности.

К первым учебным деловым играм можно отнести «ЭКСПО- Молоко», авторами которой являются Ю.П. Маркин, В.И. Мар- шев. Предметом игрового моделирования управленческой игры «ЭКСПО-Молоко» (экономическая система производственного объединения «Молоко») выступают производственное объединение и его деятельность в течение пяти плановых лет. Учебная цель игры заключается в том, чтобы показать: механизм планирования производства продукции в объединении молочной промышленности; механизм хозяйствования в производственном объединении и обязанности линейных и функциональных руководителей, начиная от генерального директора и заканчивая начальником цеха; поведение рабочих в условиях нехватки рабочей силы; механизм принятия решений линейными и функциональными руководителями; алгоритм экономического анализа показателей хозяйственной деятельности объединения.

Таким образом, игра показала механизм принятия управленческих решений, анализ полученных результатов, а также поведение рабочих и руководителей различных звеньев управления объединением.

К другому типу деловых игр можно отнести управленческие игры, где в качестве объекта моделирования выступают государственные и коммерческие предприятия. Предметом моделирования является процедура управления предприятием, его управленческим персоналом, связанная с их оперативной работой. Цель игры состоит в выработке эффективных управленческих решений, обеспечивающих производство продукции.

Деловые игры послужили толчком развития моделирования различных уровней управления экономикой.

Одним из видов деловых игр можно считать военные игры, которые осуществляются на макетах, «на песке», и военные учения с участием предполагаемого противника и применением боевых видов вооружения. К военным также можно отнести игры, воспроизводящие масштабные учения по гражданской обороне страны. Военные игры можно считать разновидностью деловых игр. Таким образом, можно сказать, что история деловых игр начинается еще с Наполеона, который имитировал ход своих сражений на карте.

В деловой игре создается обстановка, в которой ее участники могут проявить специальные знания, понимание закономерностей производственного цикла, организационные способности, умение действовать в условиях неопределенности. 

<< | >>
Источник: Маркин Юрий Павлович. Экономический анализ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и другим эконом. специальностям. 2011

Еще по теме Характеристика и область применения деловых игр:

  1. Теория игр и область ее применения в экономическом анализе
  2. Перспективы развития и применения теории игр в рыночных условиях хозяйствования
  3. Область применения
  4. Область применения
  5. 2) Области применения индексов
  6. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОАГЕНТНЫХ СИСТЕМ
  7. Некоторые области применения
  8. Функции и области применения PR
  9. Инструменты и области применения маркетинга
  10. Область применения личных продаж
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -