<<
>>

Возникновение математической экономии в России: В. Дмитриев и  Е. Слуцкий

Медленное проникновение маржинализма в Россию.

В солидном Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, созданном на рубеже XIX—XX вв. при участии ведущих русских ученых, в том числе и экономистов, Л.

Вальрасу, в отличие от У. С. Джевонса и К. Менгера, не было посвящено специальной статьи. А в статье «Политическая экономия» он был назван (наряду с Курно, Тюненом, Госсеном и Дже- вонсом) в числе сторонников математического направле- ния*, которое характеризовалось весьма скупо и вне связи с теорией предельной полезности: как стоящее «несколько в стороне от классической школы в экономической науке». Такое весьма туманное представление отражало довольно слабую восприимчивость российской экономической мысли к влиянию «маржиналистской революции», что объяснялось как приверженностью основной части русских экономистов к трудовой теории ценности и подходам германской историко-этической школы, так и их поглощенностью конкретными остроконфликтными в социальном отношении проблемами страны. Характерно, что автор статьи о Дже- вонсе А. Н. Миклашевский, известный основательными трудами по злободневным вопросам[LXVII] [LXVIII], вообще не упомянул (!) о маржиналистах в своей обширной «Истории политической экономии» (Юрьев-Дерпт, 1908), хотя критически оценивал и марксизм, и работы представителей исторической школы.

Все же с середины 1890-х гг. в России — прежде всего в связи с полемикой вокруг марксизма — возрос интерес к австрийской школе, а в 1900-е гг. — к теории предельной производительности. «Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», выходивший с 1911 г., уже включал статьи о Бем-Баверке, Визере, Кларке, а также и о Вальрасе. Хотя русского перевода работ Вальраса так и не появилось,

автор статьи Н. Н. Шапошников назвал его «одним из самых выдающихся экономистов-теоретиков», а его последователем, наряду с В. Парето, — своего соотечественника В.

К. Дмитриева. Но Дмитриев не прямо следовал за Вальрасом, а пошел своим оригинальным и весьма тернистым путем к «чистой политэкономии».

В. Дмитриев — первый русский экономист-математик. Владимир Карпович Дмитриев (1868—1913), сын агронома из Смоленской губернии и выпускник юрфака Московского университета (1896), прожил недолгую жизнь, отягощенную туберкулезом и нуждой. Хорошо владея математикой и всеми языками «маржиналистской революции», что позволило ознакомиться с трудами ее зачинателей в оригиналах, Дмитриев, сосредоточившись на разработке собственных идей, довольствовался скудными доходами от немногочисленных гонораров за журнальные рецензии и обзоры, ставших ввиду болезни основным источником его существования. С большим трудом Дмитриев опубликовал свои «Экономические очерки» (1904). Последний (третий) из них был посвящен теории предельной полезности, предысторию которой Дмитриев отсчитывал от Галиани. Но основной вклад Дмитриева в науку связан с первыми двумя очерками, опубликованными ранее отдельно — «Теория ценности Рикардо» (1898) и «Теория конкуренции Курно» (1902).

В первом очерке Дмитриев предложил систему уравнений, позволяющих дать математическую интерпретацию цены товара как суммы полных затрат труда и прибыли. Для исчисления полных затрат труда Дмитриев ввел категорию «технических капиталов», близкую понятию «производственных коэффициентов», выдвинутому Л. Вальрасом при построении модели общего экономического равновесия. Смысл полученной модели Дмитриев видел в доказательстве внутренней непротиворечивости рикардовской теории издержек производства и средней прибыли.

Во втором очерке Дмитриев пытался развить «чистую теорию конкуренции», основателем которой он считал Курно. Но модели ценообразования в условиях неограниченной конкуренции и монополии, построенные Курно, не удовлетворили Дмитриева, считавшего, что свободная конкуренция понижает цену до уровня издержек, поскольку предприниматели, чтобы повысить свои шансы в конкурентной борьбе, расширяют производство за пределы возможного сбыта, создавая «товарные резервы».

В результате конкуренция требует непроизводительных расходов и понижает цены лишь частично, а образование избыточных товарных запасов вызывает колебание уровней объемов производства и использования производственных мощностей.

Коллеги-экономисты в России воспринимали Дмитриева с его непривычным математическим инструментарием как «крупного ученого, о котором широкая публика не знала ничего или очень мало». Лишь через полвека после смерти Дмитриева к его «Экономическим очеркам» пришла известность как к труду, идеи которого предвосхитили макроэкономическую модель межотраслевого баланса и неорикардианскую модификацию теории цен производства; перевод «Экономических очерков» был издан в Англии в 1974 г.

Дмитриев написал еще одну книгу, иного плана, чем «Экономические очерки». На тему, злободневную как в то время, так и сейчас, сто лет спустя, — «Критические исследования о потреблении алкоголя в России» (1911).

Е. Слуцкий: российский вклад в лозаннскую школу. Жизнь Евгения Евгеньевича Слуцкого (1880—1948), на первый взгляд, сложилась более благополучно, чем у В. К. Дмитриева и многих российских экономистов 1920—1940-х гг. Однако к его судьбе полностью применимо ставшее банальным выражение «нет пророка в своем отечестве».

Уроженец Ярославской губернии, Слуцкий довольно поздно получил высшее образование, защитив на юрфаке Киевского университета дипломную работу «Теория предельной полезности» (1911). Почти сразу после этого Слуцкий опубликовал монографию по теоретической статистике, которая содействовала его приглашению в Киевский коммерческий институт народного хозяйства (1913). В 1926 г. Слуцкий был вынужден уйти из института ввиду требований читать лекции на украинском языке. Переехав в Москву, он стал консультантом Конъюнктурного института Наркомата финансов СССР и заведующим секцией Института экспериментальной статистики и статистической методологии ЦСУ СССР. В 1927 г. он открыл эффект цикличности скользящего среднего суммы случайных рядов (эффект Слуцкого — Юла), принесший ему международную известность как теоретику-статистику.

Цикл его статей был напечатан в журнале Французской академии наук. Однако в конце 1920-х гг. Конъюнктурный институт был закрыт, а ЦСУ «перетрясен», и Слуцкий переключился на исследования в области метеорологии и геофизики; а затем — чистой математики и теоретической статистики. Он умер с репутацией «крупнейшего представителя отечественной теории вероятностей и математической статистики» (характеристика из некролога, помещенного в журнале Академии наук СССР), но его вклад в математическую экономию не был замечен в СССР, и это, пожалуй, было к лучшему в те тревожные годы.

Между тем, именно в страшные для российской экономической мысли 1930-е гг. внимание экономистов сразу из трех стран Запада (Италии, США и Англии) привлекла статья Слуцкого «Sulla teoria del bilancio del consumatore» («К теории сбалансированного бюджета потребителя»), опубликованная в годы 1-й мировой войны (1915) в «Giomale degli economists (Милан).

Почему она появилась в итальянском журнале? Потому что Слуцкий предлагал решение задачи, поставленной В. Парето именно в этом журнале (1892—1893): найти определение полезности, логически независимое от всякой спорной философской или психологической гипотезы и вместе с тем оставляющее возможность углубленного исследования связей между поведением индивида и его субъективным отношением к благу («внутренней очевидностью»).

Уравнение Слуцкого. Слуцкий развернул системы уравнений, показывающих максимизацию потребителем функции полезности при ограничениях на имеющийся у него доход (бюджет). При этом были выделены случаи: всегда нормального спроса на благо, относительно необходимое, с уменьшением, если цена возрастает, и увеличением, если цена уменьшается; спроса на благо, относительно не необходимое, который может быть в некоторых случаях анормальным, т.е. увеличиваться с возрастанием цены и уменьшаться с ее понижением; изменений спроса на одно благо в зависимости от изменений цены другого, причем блага в субъективном отношении к ним индивида могут быть дополняющими, конкурирующими или несвязанными.

Переключение спроса на другие товары вследствие изменений относительных цен или дохода потребителя Слуцкий назвал «компенсированным изменением цены», выведя

17.4. Возникновение математической экономии в России...

уравнение, показывающее, как изменение цены одного товара воздействует на спрос индивида на другой товар:

- j

Здесь х. — купленное индивидом количество блага ц х. — купленное индивидом количество другого блага7; р. — цена купленного блага/, и — предельная полезность денег (или счетного товара); М — определитель матрицы, в которой представлены цены благ i и 7 и все возможные комбинации предельных полезностей этих благ;- определитель мат

рицы, получающейся из матрицы М вычеркиванием первой строки и первого столбца (минор первого порядка); s — доход индивида.

Левая часть уравнения (частная производная я*.пор.) означает перекрестное изменение спроса на благо г, т.е. изменение количества х{ в зависимости от изменения цены р-.

Уменьшаемое в правой части уравнения представляет собой коэффициент остаточного изменения спроса на благо i в случае компенсированного изменения его цены р{; вычитаемое (частная производная xi по доходу s) выражает изменение спроса на благо i в зависимости от изменения дохода 5.

Благодаря переоткрытию статьи Слуцкого в 1930-е гг. английскими неоклассиками Р. Алленом и Дж. Р. Хиксом (см. 22. 3), это уравнение вошло в микроэкономику как уравнение Слуцкого. В интерпретации Хикса оно стало основой микроэкономических расчетов изменений спроса вследствие изменений пропорций обмена между двумя благами (эффект замещения) и изменений спроса вследствие изменений покупательной способности (эффект дохода)[LXIX].

На русском языке статья Слуцкого была опубликована лишь через 15 лет после его смерти, а его заслуги как «основоположника современной математической теории потребления»[LXX] незадолго до 100-летия со дня рождения были все же признаны в СССР. Однако только с началом преподавания микроэкономики в России и восстановлением репутации Конъюнктурного института в 1990-е гг. имя Слуцкого-экономиста стало широко известным в Рос-

сии. Но его разноплановое научное наследие остается еще не собранным. В последние годы систематизацией и актуализацией наследия В. К. Дмитриева и Е. Е. Слуцкого, а также Н. Д. Кондратьева и других российских экономистов-ма- тематиков плодотворно занимается московский экономист Петр Клюкин (ГУ — ВШЭ).

Вопросы и задания Почему основная деятельность Л. Вальраса и В. Парето развернулась в Лозанне, а не в их родных странах? Сравните отношение Л. Вальраса и В. Парето к социалистическим доктринам. Сопоставьте теорию рынков Л. Вальраса с концепцией производительных услуг Ж.-Б. Сэя. Охарактеризуйте место абстракций «нащупывания» и «аукциониста» в теории общего экономического равновесия Вальраса. В чем состоит вклад В. Парето в ординалистскую теорию полезности и ТОЭР? Почему основная микроэкономическая работа Е. Е. Слуцкого была опубликована на итальянском языке?

Рекомендуемая литература Вальрас, Л. Элементы чистой политической экономии. — М.: Изограф, 2000. Гальперин, В. М. Леон Вальрас // Экономическая школа. Журнал-учебник. — СПб., 2000. — Вып. 5. Дмитриев, В. К. Экономические очерки. — М.: ИД ГУ — ВШЭ, 2001. Клюкин, Я. Я. Развитие российской экономико-математической школы в первой трети XX века // Российские экономические школы. — М.: МФК, 2003. Негиши, Т. История экономической теории. — М.: АО «Аспект Пресс», 1995. — Гл. 7. Парето у В. Учебник политической экономии (отрывки) // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков / отв. ред. М. Г. Покидченко. — М.: Мысль, 2004. — Т. II. СелигмеНу Б. Основные течения современной экономической мысли. — М.: Прогресс, 1968. — Гл. IV. Слуцкий, Е. Е. К теории сбалансированного бюджета потребителя // Экономико-математические методы. — М.: Изд-во АН СССР, 1963. - Вып. 1. ЧипмаНу Дж. С.у Ланфан, Ж.-С. История одной находки: как была заново открыта и интерпретирована статья Слуцкого 1915 г. // Экономическая школа. Журнал-учебник. — СПб., 1999. - Вып. 3.

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме Возникновение математической экономии в России: В. Дмитриев и  Е. Слуцкий:

  1. 9.Внешняя политика России: модернизация или маргинализация? Дмитрий Тренин
  2. Глава 17 НЕОКЛАССИКА:ЛОЗАННСКАЯ ШКОЛАИ «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ»
  3. Вопрос 8. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ В АНГЛИИ И ФРАНЦИИ.
  4. Глава 17 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
  5. Методы согласования экономической и математической составляющих экономико-математической модели
  6. Возникновение сравнительного менеджмента в России
  7. История возникновения внешнего долга России
  8. 8.2. Возникновение и развитие банковского дела в дореволюционной России
  9. 3.1. История возникновения и развития института банкротства в России
  10. Дмитриев А.В., Афанасьев М.В.. Логистика транспортно-экспедиторских услуг:              Учебное пособие, 2010
  11. 1.3 Процесс возникновения и этапы развития паевых инвестиционных фондов в России
  12. Трактовка закона экономии времени как экономии суммы прошлого, живого и будущего труда за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта
  13. Возникновение и развитие ипотечного кредитования Развитие ипотеки в России
  14. Н. Г. Дмитриева, Д. Б.Дмитриев. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. — Ростов н/Д: Феникс. — 512 с., 2004
  15. глава седьмая эконом-математика о эконом-математики
  16. 4.1. Постановка проблемы: возникновение прав на бумагу и возникновение прав из бумаги. Процедуры (юридические составы)
  17. 3. Достижения российской экономической теории в исследовании экономико-математических методов
  18. 4.3. Математический метод
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -