<<
>>

Вопрос 10. ТЕОРИЯ АДАМА СМИТА (английская классическая школа).

Решение всех задач экономической мысли конца 18 века взяла на себя классическая политическая экономия. Именно здесь экономическая теория сложилась как наука. Своего расцвета она достигла в работах А.СМИТА и Д.

РИКАРДО. Вместе с развитием капиталистического хозяйства политэкономия в Англии достигла такой стадии, когда возникла необходимость упорядочения и обобщения экономических знаний. И эту задачу решил АДАМ СМИТ (1723-1790).

Основные идеи АДАМА СМИТА изложены в книге “Исследование о природе и причинах богатства народов ". Книга состоит из 5-ти частей, в которой:

- 1 часть посвящена вопросам воспроизводства и распределения. В ней содержится учение о труде как источнике богатства, о разделении труда, прибыли, стоимости и доходах основных классов;

- во 2-й книге Смит исследовал капитал, уделив основное внимание его структуре;

- 3-я книга посвящена истории развития хозяйства;

- в 4-й книге рассматриваются экономические системы;

- в 5-й книге СМИТ исследует вопросы финансово-налоговой политики, анализирует расходы и доходы государства.

Основная заслуга СМИТА состоит в разработке учения в разделении труда, которое повышает производительность и которое применялось на мануфактурах. По СМИТУ объем производства и потребления определяется 2 факторами:

1) количеством населения, занятого полезным (т.е. производительным) трудом;

2) уровнем производительности труда;

СМИТ рассмотрел разделение труда внутри мастерской, в мануфактуре, показав, как с развитием разделения руда растет его производительность. Разделение труда у него–это форма сотрудничества, способствующая увеличению объема производства и росту богатства страны.

Источником разделения труда СМИТ считал обмен, с которого и начинается его экономическая система. Человеческое общество он рассматривает как меновый союз, в котором каждый стремиться извлечь свою выгоду (это- концепция экономического человека).

Взаимодействие «экономических людей» регулирует стихийные экономические законы – это «невидимая рука», которая создает «естественный порядок» в обществе, исключающий вмешательство государства и монополий. Отсюда его отказ от регулирования экономики и выступал за свободу частной инициативы.

Считал, что именно обмен развивает разделение труда, приводит к расширению товарного обмена и повышению роли денег (как средства обращения), связывал происхождение денег с развитием обмена и разделения труда. Взгляды СМИТА на деньги значительно отличаются от взглядов меркантилистов и физиократов. Он не считал их единственной формой богатства, а оценивал их как техническое средство обмена. Деньги считал товаром, продуктом стихийного объективного процесса развития общества, всеобщим орудием торговли. Однако различия между металлическими и бумажными деньгами он не проводил. Превращение металлических денег в бумажные считал важным средством ускорения их оборота и активизации капитала.

Теория стоимости. В основу своих взглядов А. СМИТ первоначально положил теорию трудовой стоимости, которая определяется затраченным на производство товара трудом, а обмен товара на товар происходит на основе заключенного в них труда. Он определил и разграничил потребительную и меновую стоимость товара. Основой цены - МЕНОВОЙ стоимостью (или стоимостью) он считал количество труда, затраченного на производство товара. В каждом товаре он выделял 2 свойства:1) полезность (которую считал потребительной стоимость); 2) и свойство обмениваться на другую вещь. (Он подчёркивал, что труд представляет собой действительное мерило меновой стоимости всех товаров).

Рыночные же цены он считал случайными, зависящими от спроса и предложения. Однако, он не исследовал труд как процесс создания стоимости и как процесс перенесения стоимости. СМИТ считал, что величина стоимости определяется не фактическими затратами, а средними. Но, он столкнулся с противоречием, состоящим в том, что в отношениях между капиталистом и рабочим закон стоимости - как закон эквивалентности - нарушается.

Из практики он видел, что капиталист выплачивает работнику лишь часть стоимости, которую создаёт рабочий. СМИТ не смог объяснить это противоречие в рамках трудовой теории стоимости и сделал вывод, что стоимость определяется трудом лишь в первобытном обществе, а для условий капитализма он выделил теорию, которая гласит, что стоимость товара образуется путём сложения зарплаты, прибыли и ренты, приходящейся на единицу товара. Эта идея получила название «Догма СМИТА».

Анализируя воспроизводство, он отождествлял стоимость совокупного общественного продукта (СОП) с суммой доходов в обществе, считая что весь произведенный продукт идёт в потребление. То есть как и стоимость товара, стоимость СОП он составлял из доходов, игнорируя воспроизводство основного капитала (С), а именно, сводил стоимость общественного капитала к переменному капиталу (V) и прибыли (M), это означает V + M, без постоянного капитала - С). Этим он сделал шаг назад по сравнению с Ф.КЕНЭ. Ошибка его в том, что он не различал двойственного характера труда, создающего товар.

Зарплата у СМИТА – это часть стоимости товара, добавленной трудом рабочего и которая определяется минимумом необходимых средств для существования рабочего. А стоимость жизненных средств реализуется рынком. Утверждал, что высокая зарплата способствует росту производства, накоплению капитала и увеличению спроса на труд, и обеспечивает высокие темпы экономического роста в государстве.

Исследуя прибыль (или доход капиталиста), А. СМИТ сначала правильно определил, что её источником является стоимость, созданная рабочим, но не оплаченная капиталистом. Однако, позже он перешёл к другой точке зрения, где в доходе капиталиста видел порождение всего авансированного капитала (т.е. величина прибыли определялась разницей между стоимостью товара и затратами на средства производства и зарплату). Это означает, что прибыль является частью цены товара, как особого рода элементом издержек производства.

РЕНТА у СМИТА считается нетрудовым доходом, проявлением монополии на сельскохозяйственную продукцию.

Величина ренты определяется двояко:

1) как результат действия природных факторов (т.е. всё, что произведено природой минус всё, что произведено человеком);

2) как вычет из продукта труда рабочего, который присваивают землевладельцы (т.е. разница между стоимостью товара и суммой средней прибыли фермера и зарплатой наёмного рабочего) – у него это понятие естественной величины земельной ренты.

КАПИТАЛ у СМИТА-это особый фонд производства, сумма средств производства, вещественный фактор производства. Он показал, что рост производства, создание мануфактурной промышленности – это результат деятельности капитала. СМИТ разделял капитал на основной и оборотный. Под оборотным понимал ту часть капитала, которая находится в обращении (т.е. оборотный капитал приносит прибыль в сфере обращения, постоянно уходя от владельца в одной форме, а возвращаясь к нему–в другой). Под основным понимал ту часть капитала, которая приносит прибыль в сфере производства, а не обращения и не переходит от одного владельца к другому.

НАКОПЛЕНИЕ Смит определял как вовлечение в производство дополнительного количества производительного труда, где производительный труд–это труд, создающий стоимость, который воплощен в каком-либо продукте и покупаемый на капитал (т.е. Смит считал производительным трудом только тот труд, который создаёт материальные вещи). А непроизводительный труд – это который оплачивается из дохода, в продукте не закрепляется и потребляется в момент производства (т.е. труд в виде услуг Смит считал не производительным).

ВЫВОД: научная система СМИТА – это логически ясная конструкция, где:

1) богатство общества зависит от численности производительных работников и их производительности труда;

2) главный фактор роста производительности труда–это разделение труда, которое неразрывно связано с обменом и которое определяется размерами рынка;

3) деньги возникают в процессе обмена;

4) естественная цена определяется 3–мя факторами: зарплатой, прибылью, рентой - и их естественным уровнем;

5) динамика зарплаты и прибыли зависят от накопления капитала относительно других факторов производства – труда и земли (природных ресурсов);

6) от накопления капитала зависит разделение труда и его производительность;

7) особенности развития стран СМИТ связывал с различиями в условиях накопления и применения капитала. Идеи А. СМИТА использовались представителями всех основных течений в политэкономии.

<< | >>
Источник: Адвадзе В.С. Электронный учебник в вопросах и ответах по истории экономических учений (для студентов всех видов обучения). 2011

Еще по теме Вопрос 10. ТЕОРИЯ АДАМА СМИТА (английская классическая школа).:

  1. Классическая школа до А. Смита  
  2. Описание Адама Смита
  3. Разрушение доводов Адама Смита
  4. 4.2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ АДАМА СМИТА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
  5. Английская политическая экономия (рыночная школа).
  6. Вопрос 18. КЕМБРИДЖСКАЯ ШКОЛА (ТЕОРИЯ ЧАСТНОГО РАВНОВЕСИЯ).
  7. 3. ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В ТЕОРИИ А. СМИТА
  8. Классическая школа
  9. Классическая школа
  10. Глава 6 КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙЭКОНОМИИ: РАСХОДЯЩИЕСЯ ВЕРСИИ
  11. Классическая экономическая школа
  12. Классическая школа политической экономии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -