<<
>>

Вопрос 2: Принятие христианства и крещение Руси

Торговые отношения Руси с другими народами служили на пользу отечеству. Но не только потому, что русичи кормились от торговли, а кто-то даже богател от нее. Общаясь с более просвещенными для того времени греками и дунайскими болгарами, наши предки перенимали у них образованность и христианскую веру.

В Х в. на Руси, а особенно в Киеве (там была православная церковь Святого Илии), было уже много христиан. Одной из первых крестилась мать Святослава княгиня Ольга. Сам Святослав креститься не хотел, мотивируя это тем, что его воины-язычники попросту будут над ним смеяться. Постепенно вера в языческих богов стала ослабевать, а число христиан на русской земле возрастало. Князь Владимир, внук Ольги, положил конец язычеству – крестился сам и крестил весь народ русский.

Летопись повествует об этом событии следующее: Владимир вначале усердно служил языческим богам, приносил им жертвы и ставил идолов. Но, задумавшись, он пришел к выводу, что вера языческая не истинная. Тогда, решив переменить веру, он созвал к себе православных греков, католиков, евреев и магометан, каждый из которых, естественно, убеждал принять свою веру. Не решившись принять такое решение единолично, Владимир созвал совет старейшин, где было решено послать к каждому народу своего посланника, «дабы разведать, как они своему богу служат». Князь так и поступил. Посланники князя, возвратившись, «все веры хулили, одну греческую хвалили», говоря при этом: «как человек, вкусивши сладкого, не захочет горького, так и мы, познавши веру греческую, не хотим иной». Тогда Владимир и решил принять греческую веру.

Вскоре князь пошел войной на Грецию и осадил г. Корсунь (около нынешнего Севастополя). После его взятия Владимир пожелал жениться на царевне Анне, сестре двух правящих греческих братьев-императоров, но получил от них отказ. Ему было предложено принять православное крещение, и только тогда он получит в жены царевну.

Приняв сделанное ему предложение, он и его бояре, бывшие тогда с ним, крестились в Корсуни. Женившись, князь с молодой женой возвратился в Киев, окрестил всех своих сыновей, истребил идолов и жертвенники. На Русь вместе с князем Владимиром прибыли и греческие священники. Они ходили по городам и проповедовали православие. Через какое-то время князь собрал народ на берегу Днепра. Народ вошел в воду (младенцев держали на руках). Находившиеся на берегу священники совершали святое таинство православного крещения. Так христианская вера была введена на территории Руси. Произошло событие, по рассказу летописи, в 988 году от Рождества Христова.

После крещения жителей стольного града Киева были разосланы по всем городам проповедники. Они занимались проповедованием новой веры и строили церкви. Так началось распространение христианства по русской земле. Священники преимущественно были греками, но само богослужение осуществлялось на славянском языке. Это возможно было потому, что лет за сто до крещения киевлян греки Кирилл и Мефодий, являвшиеся братьями, составили славянскую азбуку и перевели многие греческие богослужебные книги на славянский язык. Вначале такие книги были у дунайских болгар, а от них уже попали к русичам. Князь Владимир захотел иметь священников из русских людей, поэтому он велел обучать детей при церквях славянской грамоте. Так благодаря православию на Руси зародилась грамотность.

Стала зарождаться новая русская культура. Греческая царевна Анна, прибыв в Киев, была неприятно удивлена бытом русского государя. Ей не понравилось ни само жилище князя, которое было бревенчатым, ни его убранство. По сравнению с той роскошью царского дворца в Греции, где она жила до замужества, все здесь ей показалось достаточно примитивным и варварским, не достойным государя. Поэтому она заводит новые порядки, влияя тем самым и на Владимира. Это касается всего, вплоть до одежды и посуды. Да и сам князь после крещения сильно переменился, став из сурового, а порой жестокого человека «добрым да ласковым», а к нищим щедрым.

Устраивал христианские праздники, куда приходило множество разного народа. А кто не мог прийти по своей немощи, тому его слуги относили еду и питье на дом. За это его очень полюбил народ и прозвал Красным Солнышком. За введение христианства Владимир был причислен к лику святых.

В правление сына Владимира – Ярослава, прозванного в народе Мудрым, произошло укрепление христианства на Руси. Происходило это постепенно. На севере русского государства находилось еще много язычников, которые неохотно принимали новую веру. Будучи усердным христианином, Ярослав стал посылать туда священников. Сам же он читал церковные книги, любил разговаривать с духовными лицами о вере, занимался повсеместно строительством церквей, организовывал при них школы. Нередко он лично проверял грамотность учащихся. Храм Святой Софии, возведенный при Ярославе, поистине является одной из жемчужин древнерусского строительства. Постепенно возрастает число благочестивых христиан и происходит основание монастырей, где они могли молиться и поститься. Самый известнейший из них – Киево-Печерская лавра. Монастыри возводились в виде крепостей в отдаленных уединенных труднодоступных местах (как правило, в лесных чащобах). Во время вражеских набегов жители бежали туда и там прятались, а монахи в случае войны снимали с себя рясу, надевали доспехи и шли в бой.

С началом христианства на Руси произошли перемены в суде и законах. До его введения суд вершился по старинным законам, а после введения уже при Ярославе Мудром появилась «Русская правда» – первый письменный сборник законов, куда были занесены и старинные обычаи, и некоторые греческие законы, и княжеские постановления. Но по примеру Греции все светские судебные дела разбирались церковью, хотя она не имела никакого отношения к мирской жизни. Этот порядок судопроизводства пришел к русичам тоже из Греции вместе с христианством.

Столица русского государства Киев в те времена становится одним из крупнейших и красивейших городов Европы. Возводятся каменные строения (церкви, монастыри и др.). Просвещение прочно закрепляется на Руси, переписываются богослужебные книги. Элита русского общества – князья и бояре становятся людьми грамотными, что повышает уровень их культуры. Это благотворно сказывается и на государстве в целом. Укрепляются международные связи (путем брака).

<< | >>
Источник: Воронежский экономико-правовой институт. КУРС ЛЕКЦИЙ дисциплины «Экономическая история России». 2010

Еще по теме Вопрос 2: Принятие христианства и крещение Руси:

  1. Вопрос 3: Деньги и их роль в Киевской Руси
  2. Вопрос 1: Внутреннее развитие Руси
  3. 3 вопрос: Общая характеристика социально-экономического развития Киевской Руси
  4. Вопрос 5: Экономика Руси в период феодальной раздробленности
  5. Победы «денежной революции» и духовное порабощение христианства
  6. «Крещение Христа», совместная работа Андреа дель Верроккьо и Леонардо да Винчи
  7. От схоластики к Реформации: понятие о «справедливой цене» и отношение к ссудному проценту в западном христианстве Особенности
  8. 2.1.3.5. К вопросу о восстановлении ранее принятого к вычету НДС
  9. история ДЕНЕГ в ДРЕВНЕЙ и СРЕДНЕВЕКОВОЙ Руси
  10. Деньги во время татаромонгольского игл на Руси
  11. Делопроизводство в Древней Руси
  12. Хозяйство Руси в период феодальной раздробленности
  13. Суть страхования на Руси
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -