<<
>>

Вопрос 20. ОБЩАЯ ХАРАКТКРИСТИКА НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.

Создание неоклассического направления связано с работами английского экономиста –АЛЬФРЕДА МАРШАЛЛА (1842-1924). Именно он со своей работой «Принципы экономикса» считается основателем англо-американской школы экономической науки, получившей влияние во всех странах.

В отличие от классиков, уделявших главное внимание теории стоимости, неоклассическая школа выдвинула в центр исследования законы ценообразования, анализ взаимосвязей спроса и предложения, а с дискуссией о стоимости споры переносятся в сферу изучения условий и факторов формирования цены и её составляющих.

А. МАРШАЛЛ предложил «компромиссную» теорию цены, переработав и соединив концепцию РИКАРДО и концепцию БЁМ-БАВЕРКА, а именно, трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности, в результате чего была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (или полезности) и предложения (или затрат).

В дальнейшем неоклассическое направление продолжалось развиваться, ускорился процесс перехода рыночного хозяйства в новый режим – режим несовершенной конкуренции (или монополистического капитализма) и неоклассическая теория адекватно отреагировала на все социально-экономические изменения в обществе. Таким образом, в начале 20 века неоклассическая школа представляла собой ведущее направление в западной экономической науке.

Её концепции вслед за классической школой в значительной мере базировались на режиме совершенной конкуренции. Что касается государственного вмешательства в экономику, то неоклассическая школа (в отличие от классиков) не отрицает необходимости государственного регулирования экономики, но считает, что оно должно быть ограниченным, то есть государство должно лишь создавать условия для хозяйственной деятельности, а рыночный механизм конкуренции способен обеспечить сбалансированный рост и равновесие между спросом и предложением.

Одна из особенностей неоклассической школы – это широкое использование графиков, схем, экономических моделей, и не только в качестве иллюстративного материала, но и как инструмент теоретического анализа.

Экономисты, относящиеся к неоклассикам, представляют не однородную школу (в отличие от классиков). Они отличаются сферой интересов, исследованием различных проблем, особенностями в методах и подходах к анализу экономической действительности.

Единая неклассическая методология исследования состоит в изучении эндогенных (т.е. внутренних), а не экзогенных (т.е. внешних) причин нарушения равновесия в связи с феноменом монополистической или несовершенной конкуренции.

Неоклассическая школа получила свой новый импульс развития во 2-й половине ХХ века, когда в мировой экономике произошли качественные изменения в структуре отраслей промышленности и в банковской сфере, что отразилось на условиях формирования цен, конкуренции и инфляционных процессах, которые обострили интерес учёных к денежной системе. И в дальнейшем стремление к регулированию экономики денежно-кредитными мерами стало своеобразной визитной карточкой неоклассического направления.

<< | >>
Источник: Адвадзе В.С. Электронный учебник в вопросах и ответах по истории экономических учений (для студентов всех видов обучения). 2011

Еще по теме Вопрос 20. ОБЩАЯ ХАРАКТКРИСТИКА НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.:

  1. Вопрос 7. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.
  2. § 4. Монетаристы и неоклассический синтез Вопросы занятости в современных неоклассических теориях
  3. Маржиналистские школы и генезис неоклассической экономической теории
  4. Вопрос 24. НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ.
  5. 1.2 Неоклассическая теория и вопросы,на которые она отвечала
  6. Вопрос 17. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИЗМА.
  7. Вопрос 21. РАЗВИТИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в. (Э. ЧЕМБЕРЛИН, ДЖ. РОБИНСОН, И.ШУМПЕТЕР)
  8. Вопрос 12. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ в 1-й половине XIX в. (Р. МАЛЬТУС, ДЖ. СТ.МИЛЛЬ, Ж.Б.СЭЙ).
  9. Вопрос 16. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАРЖИНАЛИЗМА.
  10. 4.1 Общая суть вопроса
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -