<<
>>

М. Туган-Барановский: социализм как кооперативный идеал

От марксизма — к этическому принципу в политэкономии. Автором наибольшего количества работ по проблематике социализма в российской экономической мысли начала XX в. был Михаил Иванович Туган-Барановский (1865—1919).

Первый из российских марксистов доктор политэкономии за фундаментальный труд «Русская фабрика» (1898), он был активным участником полемики «неомарксистов» с народниками, в которой прослыл непоколебимым «экономическим материалистом».

Однако к началу XX в. Туган-Барановский, так же как и его соратники по «турниру» с народниками С. Н. Булгаков и П. Б. Струве, эволюционировал к идеалистическому мировоззрению, хотя и не участвовал в сборниках «Проблемы идеализма» и «Вехи» (более того, присоединился к авторам кадетского «антивеховского» сборника «Интеллигенция в России», 1910). Причиной стали не только и не столько острые расхождения с марксистами-«ортодоксами» (в дискуссии в журнале М. М. Филиппова «Научное обозрение»), сколько потеря молодой жены, журналистки и переводчицы Л. К. Давыдовой (1869—1900), запомнившейся современникам «ласковой женщиной с кроткими глазами». Супругов связывала глубокая духовная общность, и разверзшуюся эмоциональную впадину от утраты не могли заполнить ни спиритизм, ни переезд и общественная деятельность в провинции, ни новый, вполне удачный брак Туган-Барановского. Отношение к «материалистическому пониманию истории», в котором стиралась проблема индивидуального человеческого существования, перевернулось. Возвратившись после трехлетнего перерыва к научной работе, Туган-Барановский переоценивает экономические и социальные доктрины сквозь призму этической идеи верховенства и бесконечной ценности человеческой личности, обоснование которой находит в нравственной философии И. Канта и Ф. М. Достоевского. Туган-Барановский становится ведущим представителем этико-социального направления в российской политэкономии; он солидаризуется с идеями представителя неокантианства (т.

н. марбургской школы) и одновременно кооперативного деятеля Ф. Штаудингера (1865—1921), ищет воплощения идеала самоценности человеческой личности в традициях «старого» утопического социализма, в теории и практике кооперативного движения.

Теория стоимости Туган-Барановского. Резюмируя нравственную философию Канта — Достоевского в принципе верховенства человеческой личности, Туган-Барановский считал этот принцип центральным для всех наук об обществе, а его отражением в политэкономии — совмещение трудовой теории стоимости (ценности) и теории предельной полезности. С одной стороны, приравнивание разных видов труда «молчаливо» исходит из «руководящей этической идеи верховной ценности, и потому равноценности человеческой личности», с другой стороны, любое благо является ценностью не само по себе, а в оценке определяющего его субъективную полезность человека. Приняв принцип убывающей предельной полезности благ, Туган-Барановский пытался условными числовыми иллюстрациями доказать равенство предельных полезностей трудовым стоимостям для свободно воспроизводимых продуктов. Алгебраическое обоснование этой «теоремы Туган- Барановского» было предложено выпускником Киевского университета Н. А. Столяровым.

Отвергнув атеизм К. Маркса, Туган-Барановский принял религию не в форме какой-либо исторической конфессии, а как «непосредственное сознание, что все конечное заключено в бесконечном, как временное в вечном».

С этих позиций Туган-Барановский порицал исторический материализм за игнорирование «идеальных мотивов человеческого поведения» и преувеличение роли экономического интереса и значения классовой борьбы.

Пятиуровневая шкала потребностей. Основные возражения против исторического материализма Туган-Барановский собрал в книге «Теоретические основы марксизма» (1905), где критиковал теорию Маркса за: отсутствие точного определения ключевых категорий («производительные силы», «общественный класс» и др.); абсолютизацию трудовой теории ценности; противопоставление «необходимых и не необходимых потребностей» и признание решающего значения в истории только за производством насущных предметов.

В стремлении «придать своей критике положительный характер» Туган-Барановский предложил обобщенную шкалу уровней человеческих потребностей, которая не была сколько-нибудь активно использована им самим и не была замечена современниками. Но она почти совпадает с получившей широкую известность в настоящее время классификацией, обоснованной американским психологом А. Маслоу (1908—1970): физиологические потребности в непосредственном поддержании жизни и чувственных наслаждениях (Маслоу относит сюда и потребность в сексе); половая потребность (несовпадение с Маслоу, который отдельно выделяет потребность в безопасности, защищенности); симпатические потребности (потребности в общении и любви — Маслоу); «эгоальтруистические» потребности в почестях, общественном одобрении, славе (потребности в самоуважении и признании — Маслоу); потребности, не основанные на практическом интересе и связанные с высшими проявлениями познания истины, эстетического наслаждения, религиозного чувства (самоактуализация, трансцендентные, или «пиковые», переживания по Маслоу).

Разграничение -«генетических»- и «телеологических» процессов в экономике. Для обоснования положения, что «мотивы и интересы отнюдь не хозяйственного рода оказали самое глубокое влияние на развитие хозяйства», Туган- Барановский обратился к этнологическому материалу, посвятив этому статью «Психические факторы общественного развития». Ее название напоминало о книге американского социолога Лестера Ф. Уорда (1841—1915) «Психические факторы цивилизации», переведенной в 1897 г. на русский язык Л. К. Давыдовой.

Л. Ф. Уорд, первый президент Американского социологического общества, пришел в социологию из естествознания (геология, палеоботаника) как сторонник эволюционизма Г. Спенсера, но, в противоположность последнему и некоторым другим биологизаторам, большее значение придавал психологической стороне социальной жизни. Уорд считал, что сила природных, происходящих на основе естественного отбора стихийных «генетических» процессов в обществе ограничивается «телическими», или «телеологическими» процессами, формирующимися на основе осознанного, целенаправленного, творческого стремления к прогрессу.

«Телезис» в противоположность «генезису» выражает более сложные потребности, не связанные с биологической природой человека.

Уорд различал индивидуальный «телезис» и коллективный «телезис», в котором особую роль играет государство. Оно является продуктом естественного отбора в обществе, но обладает силой для ограничения негативных сторон свободной конкуренции, господства монополий и имущественного неравенства. Таким образом, в противоположность Спенсеру и Самнеру, Уорд был сторонником социальных реформ, среди которых особое значение придавал всеобщему образованию. Он поддерживал также профсоюзное движение.

В российской экономической мысли под воздействием Туган-Барановского сложилось противопоставление применительно к хозяйству процессов «генетических», выражающих стихийные тенденции рынка, и «телеологических», выражающих сознательное творчество людьми условий своей экономической жизни.

Кооперативный идеал. Порвав с марксистским материализмом и представлением о революционном «скачке» в социалистическое общество, Туган-Барановский сосредоточился на разработке «этического социализма», увязывающей кантианский императив верховенства личности с эволюционно-историческим подходом. Экономической формой, наиболее отвечающей требованиям «этического социализма», Туган-Барановский считал кооперацию, систематизируя опыт ее проявлений, различных по масштабу, классовому характеру и успешности: производительных и домостроительных кооперативов, потребительских обществ, ссудосберегательных и сбытоснабженческих товариществ, «народных банков» и т.д. Одновременно Туган- Барановский изучал опыт различных социалистических и коммунистических экспериментов, вплоть до религиозной общины духоборов.

Будучи профессором Петербургского политехнического института, Туган-Барановский приезжал в Москву для чтения лекций в центре подготовки кадров для русского кооперативного движения — Народном университете им. А. Л. Шанявского. Результатом стал обобщающий труд «Социальные основы кооперации» (1916).

От «кооперативного идеала» Туган-Барановский отправлялся и в своей книге «Социализм как положительное учение» (1918), в котором прогнозировал дуалистическое сочетание принудительного коллективизма, способного силой вытеснить капитализм, и свободных кооперативных союзов, возникающих уже в рамках капиталистического хозяйства. В целом социалистический строй представлялся Туган-Барановскому системой, в которой государственные органы, муниципалитеты, профессиональные синдикаты и кооперативы выступают как своеобразные институты коллективных действий, регулирующие производство, обмен и распределение при сохранении семейно-домашних хозяйств. Туган-Барановский предусматривал такие институты и на надгосударственном уровне «мировых организаций» транспорта, связи и контроля над добычей неравномерно распределенного минерального сырья. Несмотря на стремление ученого к реалистичности, его конструкция осталась, однако, в целом умозрительной и утопичной, а произошедшие в России революционные изменения не только обернулись для Ту ган-Барановского преждевременной смертью, но и поставили его имя в число неприемлемых для новой власти «буржуазных экономистов». 
<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме М. Туган-Барановский: социализм как кооперативный идеал:

  1. М.И. ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ (1865—1919)'
  2. Туган-Барановский М. И.. Периодические промышленные кризисы. - М., 1999
  3. Шпитгоф и Туган-Барановский
  4. Глава 16. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ: ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ, ШПИТГОФ, ШУМПЕТЕР, КАССЕЛЬ, РОБЕРТСОН
  5. 2. Научный вклад М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева в экономическую мысль
  6. Состояние теории циклов и кризисов к началу XX в. и вклад в нее М. Туган-Барановского
  7. А. Богданов: социализм как организационная наука
  8. Социализм как интеллектуальная ошибка
  9. Экономика социализма XXI века как мы ее видим сегодня: отношения собственности
  10. 2.1. Социализм как система экономических отношений: особенности возникновения и функционирования
  11. Экономика социализма XXI века как мы ее видим сегодня: рынок и пострыночное регулирование
  12. 4.4. Экономика социализма XXI века как мы ее видим сегодня
  13. РОССИЙСКИЙ РАДИКАЛ-РЕФОРМИЗМ КАК НОВЕЙШАЯ СТАДИЯ "РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА"
  14. Экономика социализма XXI века как мы ее видим сегодня: отношения распределения и мотивация
  15. Как соотносятся тенденции в развитии новых средств производства и формировании нового типа работника с определением экономических предпосылок социализма?
  16. Тема 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИК «РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА» И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОСОБОГО ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
  17. 2.2. Противоречия социализма как противоречия общенародного присвоения средств производства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -