<<
>>

Из опыта экономически развитых стран

Современная эпоха совсем другая. Для нее характерны особенно бурные темпы научно-технического прогресса, общественных, социально-экономических, политических и духовных движений.

Отсюда новейшие рыночные модели экономически развитых стран имеют, в отличие от прошлых, совсем другие по своей сложности и степени зрелости структуры, методы и средства экономического управления и регулирования с соответству

ющими стимулирующими импульсами и интересами, разнообразием форм и механизмов влияния на процессы развития. Высокоразвитые модели гармонично функционируют не только, и даже не столько в системе свободной рыночной конъюнктуры, т.е. механизма изменчивых соотношений спроса и предложения, но и под действием научно обоснованной системы рационального управления (менеджмента), регулирования сложных и противоречивых процессов, происходящих в экономике на макро- и микроэкономическом уровнях. Для этого государство создает, с одной стороны, свободную конкурентную среду, надлежащие правовые условия и правила «конкурентной игры» в деятельности большого, среднего и малого бизнеса, а с другой — направляет их на перспективные структурные изменения, вызванные новейшими научными открытиями и технологическими достижениями, ускоряющими общеэкономический прогресс.

На государственном уровне разрабатываются и реализуются соответствующие национальные, а на региональном — региональные программы с концентрацией на них необходимых финансовых, материальных и природных ресурсов. К осуществлению таких программ привлекаются на принципах высоких экономических интересов необходимые исследовательские, предпринимательские и банковские структуры независимо от форм собственности и систем ведения хозяйства, преимущественно на конкурсной основе, при участии высококлассных ученых, специалистов и менеджеров. Особое внимание уделяется разработке прогнозных программ развития науки, образования и технологий в решающих сферах глобальных прогрессивных сдвигов, например, таких, как аэрокосмические, информационные и энергетические программы, программы освоения ресурсов мирового океана и охраны окружающей среды, развития новейших биотехнологий и т.

п. При этом каждая страна стремится обеспечить высокий уровень конкурентоспособности и удержать его в будущем. И в этой части используются хорошо известные методы и централизованного управления. Не все нам нужно огульно отбрасывать при осуществлении рыночных реформ.

Современная высокоразвитая хозяйственная система производственно-обслуживающего направления, в свою очередь, опираясь на экономически могущественные национальные и транснациональные корпорации, объемы годовых оборотов которых нередко равны бюджетам отдельных и даже нескольких европейских стран, требует адекватной системы рынков (оптовых и роз

ничных) с высокой платежеспособной емкостью, мощной инфраструктурой и новейшим информационным обеспечением. Процесс рыночной конкуренции приобретает в ней совсем иные масштабы и характер. Понятно, что это совсем не тот рынок, который существует в представлениях большинства людей, включая и влиятельные политические круги стран с неразвитой рыночной экономикой. Она в корне отличается от модели зрелой рыночной системы с высокой степенью четкости и слаженности управления, кооперации и интеграции, способных обеспечивать производство, движение и хранение огромных масс товаров и услуг, своевременное доведение их от производителей до потребителей. Это глубоко продуманная система, инженерно спроектированная и созданная преимущественно на больших рыночных пространствах с разветвленной инфраструктурой, капитало- и наукоемкой сетью высокофункциональных торговых баз и хранилищ, супермаркетов и магазинов, связанных надежными транспортными артериями и подъездными путями, специализированными средствами погрузки, разгрузки и перевозки разнообразных товаров, стоянками автомобилей для покупателей и грузового транспорта для доставки и передвижения грузов. Система оборудована новейшими средствами информатики и функционирует почти с точностью работы часового механизма, что дает возможность полностью удовлетворять спрос каждого потребителя в удобное для него время и в удобном месте.

К тому же вся система спроектирована на базе модели минимизации единовременных и текущих затрат.

При этом экономически развитые государства, базируясь на принципах демократического устройства и цивилизованного характера рынков своей экономики, наряду с ценовой либерализацией широко пользуются разнообразными методами и механизмами ее регулирования. Там, где это экономически необходимо и выгодно, оценочными критериями выступают показатели конечной результативности с одновременным действием государственной политики непосредственного регулирования цен и доходов. Например, страны ЕС, США и Япония по существу устанавливают определенные уровни гарантированных цен на сельскохозяйственные продукты с целью поддержки, с одной стороны, стабильности доходов фермерских хозяйств, а с другой — уровней платежеспособного спроса потребителей, рыночной емкости, чтобы обеспечивать надлежащие воспроизводственные процессы, обновление аграрного товаропроизводства, его конкурентоспособность и рыночное равновесие. При помощи антимоно

польного законодательства ограничиваются уровни цен на товары, которые выпускают и продают корпорации или фирмы-монополисты. Экономически развитые страны создают замкнутые региональные рынки, на которые не допускают те страны, которые не идут в фарватере их политики. Нередко эти же лидирующие государства законодательно запрещают своим фирмам экспорт стратегических товаров в неугодные им страны, вводят экспортно-импортные квоты, лицензии и другие рыночные ограничения.

На этом фоне создаются могущественные интеграционные объединения стран типа ЕС, рыночных альянсов отдельных стран Американского континента, а также стран Тихоокеанского региона, куда принимают далеко не всех, кто этого желает. О настоящей рыночной либерализации в современном мире можно пока что только мечтать. Под эгидой США семерка наиболее экономически мощных государств, используя международные банковско-финансовые структуры, координирует валютно-финансовое и кредитное регулирование в глобально-мировом масштабе.

Кредитные ресурсы и финансовая помощь выделяются далеко не всем, кто в них нуждается, и не всегда в интересах преодоления экономической и социальной отсталости бедствующих стран. Такая политика лишь увеличивает диапазон разрыва в уровнях экономического развития групп высокоразвитых и отсталых стран мира.

В то же время в развитых рыночных экономиках надежно регулируются и контролируются процессы денежного обращения, конвертабельности и поддержки валютного курса, создания резервных фондов, эмиссии денег и ценных бумаг, формирования соотношений безналичного и наличного денежного обращения, его структурных изменений и т. п. Государство четко, на законодательной основе контролирует отдельные виды деятельности, затрагивающие общегосударственные интересы, — банковско- кредитной, финансовой и налоговой систем, в частности, осуществляет жесткий контроль за доходами и расходами федерального бюджета, а также опосредствованно регулирует изменения местных бюджетов и платежного баланса. Никакого рыночного хаоса здесь не допускается. И никаких иллюзий относительно этого у наших государственных деятелей и политиков не должно быть. Если серьезно изучать и использовать положительный зарубежный опыт, то именно этот аспект — управление и экономическое регулирование — в первую очередь заслуживает внима

ния и использования в ходе осуществления рыночных трансформаций в нашей стране.

Кстати, каждая экономически развитая страна имеет собственную модель рыночной экономики, которая сформирована под влиянием исторических традиций, конкретных условий ее функционирования и развития. Никто не навязывает этим странам какого-то единого стандарта. Модель экономики США существенно отличается от модели экономики Японии, так же, как, скажем, экономическая модель Франции от модели Германии или Швеции. В современном мире нет какой-то шаблонной модели.

Украинские реформы столкнулись с особыми трудностями и препятствиями, и пока что они не дают желаемых результатов по оценочным критериям экономической и социальной результативности.

Поэтому и возникла потребность в определенной коррекции модели переходного периода, которая была внесена Президентом Украины с целью придания этой переходной модели исключительно созидательного характера. Последовательное и комплексное осуществление реформ должно впредь органически сочетать действие рыночных механизмов с современным государственным и хозяйственным управлением (менеджментом) и четким регулированием социально-экономических процессов. При этом крайне необходимы всесторонне обоснованные проектные и фактические расчеты расходов (затрат) на реформирование и достижение конечных результатов по критериальной оценке прироста (+) или уменьшения (-) экономического и социального эффекта. Он выражается в приросте или сокращении ВНП и НД как исходной основы формирования государственных и хозяйственных фондов накопления и потребления. Здесь недопустимо действовать вслепую, делать вид, что в начале XXI в. мы стали менее образованными, не знаем и не умеем действовать в национальных интересах, как недопустимо искусственно создавать очередной хаос, вроде бы в интересах своего государства. Ничего хорошего такая близорукая политика многострадально- му украинскому народу не обещает и не принесет. 
<< | >>
Источник: И. И. Лукинов. ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 2002

Еще по теме Из опыта экономически развитых стран:

  1. ЛЕКЦИЯ № 4. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  2. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  3. 20.9. ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  4. 20.9. ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  5. ГЛАВА 15 ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
  6. Глава 56 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
  7. 3. Оценка основных параметров прогноза социально-экономического развития России и проекта федерального бюджета на 2002 г. с позиций экономической безопасности страны
  8. Показатели экономического развития стран
  9. Экономическое развитие страны
  10. Максакова Мария Андреевна. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И СТРАН ЗАПАДНЫХ БАЛКАН .Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2015
  11. 2.2. Данные экономического развития страны.
  12. 8.6. Экономически менее развитые страны ЕС
  13. Тема 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТЫХ СТРАН
  14. Глава 3. анализ экономического развития СТРАН СНГ
  15. 17.7. Прогнозирование и планирование социально-экономического развития страны
  16. Глава 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН   
  17. ТЕМА VI.3. СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ — НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -