<<
>>

Нравственно-философская позиция Кейнса и ее проявление в «Общей теории»

Право на моральный выбор. Свою главную книгу Кейнс писал в расчете, что она революционизирует экономическую науку и политику. За этим стремлением стояли не только знания теоретических и практических проблем экономики, но и определенные философские принципы, восходящие к влиянию Дж.

Э. Мура[LXXXVIII].

Мур подчеркивал невозможность точной оценки людских поступков по их последствиям для общего блага и отверг поиск универсальных законов поведения. Признав полезность норм, выработанных обществом в ходе исторического развития, он настаивал на предоставлении человеку возможности, полагаясь на интуицию и собственное видение ситуации, пойти по пути, ранее не известному, тем самым преодолевая заложенное в правилах давление прошлого. Индивид вправе давать поступкам — своим и других людей — оценку, отличную от общепринятой, сам выбирать способ нравственного поведения.

Для Кейнса отказ от универсализации этических правил означал прежде всего пересмотр «победных принципов» laissezfaire — постулатов экономического либерализма о том, что действия индивидов порознь ради собственных интересов в свободной игре рыночных сил содействуют достижению наилучших результатов для общества. Каждая эпоха должна заново определять, чем следует заниматься государству и что может быть оставлено индивиду; вопрос о разграничении частной и государственной деятельности не может решаться на основании абстрактных соображений.

Следующим шагом был отказ от превратившихся в «давление прошлого» теоретических схем, названных Кейнсом «принципом рассасывания»: «если происходит то или иное нарушение в какой-либо части экономического организма, оно довольно легко рассасывается по всему организму, пока не наступит новое положение равновесия». «Принцип рассасывания» — не что иное, как предпосылка о саморегулировании рынка, которую вместе с основанным на ней законом Сэя Кейнс отвергнет в «Общей теории».

Далее он сформулирует вывод о нелегкое™ (отсутствии автоматического механизма) уравнивания инвестиций и сбережений, необходимого для полной занятости и равенства совокупного спроса совокупному предложению в денежной экономике.

Мораль «любви к деньгам». По словам Кейнса, «моральные проблемы нашего времени» сосредоточены вокруг «любви к деньгам». Основные причины этого Кейнс определил так: в повседневных делах деньги требуются в 9 случаях из каждых 10; всем людям присуще стремление к индивидуальной экономической безопасности; деньги получили всеобщее одобрение как мера подлинного успеха.

Перечисленные пункты — не что иное, как структура спроса на деньги, представленная Кейнсом в его пересмот

ре теории денег, опирающемся на исследования Кембриджской школы А. Маршалла: трансакционный мотив — для текущих сделок (только этот мотив подразумевается уравнением Фишера); мотив предосторожности М (принимается во внимание уравнением, выведенным Кембриджской школой, — М= kRP, где k — «коэффициент Маршалла», отношение между расходами и кассовой наличностью, R — количество товаров, которое может быть приобретено, Р — уровень цен); спекулятивный мотив, выделенный самим Кейнсом в «Трактате о деньгах».

Трансакционный спрос — это покрытие расходов на потребительские и инвестиционные товары. Два других мотива предопределяют сбережения, удержание денег: на случай непредвиденных трат (мотив предосторожности) или на случай помещения их в ценные бумаги по более выгодному курсу (спекулятивный мотив).

Создавая «Трактат о деньгах» в начале «великой депрессии», Кейнс указал на избыток сбережений как на причину нарушения равновесия в рыночной экономике и сбоев в производстве и занятости: отставание инвестиций от сбережений сокращает спрос на труд. Поэтому бережливость — не добродетель, как утверждала мораль пуритан, А. Смита, утилитаристов и викторианства. «Если Бережливость опережает Предприимчивость», возникает порочный круг.

Противопоставление спекуляций и предпринимательства.

Будучи сам искушенным биржевым игроком, Кейнс в «Общей теории занятости, процента и денег» признал спекуляцию болезнетворными действиями, уводящими от долгосрочного инвестирования в производство готового продукта на имеющемся оборудовании ради целей «перехитрить толпу и сплавить», уловив изменения в условных рыночных оценках. Кейнс противопоставил спекуляцию, пренебрегающую долгосрочными ожиданиями производителя, и предпринимательствоf от которого зависит объем производства и занятости, определяемый масштабом инвестиций. «Спекулянты не приносят вреда, если они остаются пузырями на поверхности ровного потока предпринимательства. Однако положение становится серьезным, когда предпринимательство превращается в пузырь в водовороте спекуляции. Когда расширение производственного капитала в стране становится побочным продуктом деятельности игорного дома, трудно ожидать хороших результатов».

Такое положение освящено «фетишем ликвидности» — помещением денежных сбережений в ценные бумаги, легко обращаемые в наличные деньги. Кейнс отметил, что если вынудить инвестора «обратить свой взор на долгосрочные перспективы, и только на них», это стало бы полезным лекарством от болезней денежной экономики. Однако в соответствии со своей нравственно-философской позицией Кейнс подчеркивал, что каждый индивид располагает свободой выбора использования своих сбережений: длительное инвестирование, сохранение наличности (тезаврирование) или помещение в высоколиквидные активы.

Однако для общества в целом не существует такой вещи, как ликвидность вложенного капитала. И, чтобы обеспечить надлежащий объем квалифицированных инвестиций, допустимы «скоординированные акты», подсказанные интеллектуальной элитой. Они состоят в принятии государством на себя большей ответственности за прямую организацию инвестиций и воздействии Центрального банка на норму процента для увеличения «побуждения к инвестированию». 

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме Нравственно-философская позиция Кейнса и ее проявление в «Общей теории»:

  1. Цена и инфляция в теории Дж. Кейнса
  2. Интерпретация Дж. Хиксом теории Дж. Кейнса
  3. Раздел 1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  4. Проблемы экономического цикла в “Общей теории”
  5. 2.8. Макроэкономический человек в теории Джона Мейнарда Кейнса
  6. Метод общей экономической теории
  7. Основные положения общей теории систем
  8. Структурно-содержательная модификация предмета общей экономической теории.
  9. Принципы общей теории систем Г.А. Грузинцева (1928)
  10. Раздел I. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  11. Инверсия уровневой доминантности в структуре объекта и предмета общей экономической теории.
  12. 23.2. Переход к глобально-информационному способу производства и модификация общей экономической теории
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -