<<
>>

Краткая биография Людвига фон Мизеса

Людвиг фон Мизес родился 29 сентября 1881 г. в Австро-Венгрии, в Лемберге. Сейчас этот город называется Львов и входит в состав независимого украинского государства. Отец Людвига закончил Цюрихскую политехническую школу и получил известность как инженер-железнодорожник.

Людвиг был старшим из трех братьев. Один из его младших братьев умер еще ребенком, другой, Рихард, стал знаменитым математиком и логическим позитивистом. Отношения между братьями были прохладными.

Людвиг фон Мизес стал доктором права 20 февраля 1906 г. Он был звездой экономического семинара Бём-Баверка, который тот вел в Венском университете до 1914 г. Участником семинара Бём-Баверка был и Й. Шумпетер. Мизес считал Шумпетера весьма непоследовательным и легковесным теоретиком, попавшим в ловушку неоклассического сциентизма, и осуждал его желание блистать во что бы то ни стало.

В 1906 г. Мизес начал преподавательскую деятельность. Сначала он шесть лет читал экономическую теорию в Венском женском коммерческом училище (Wiener Handelsakademie fur Madchen ), а в 1913 г. стал профессором Венского университета, где преподавал двадцать лет. В 1934 г. он стал профессором кафедры международных экономических отношений в Институте высших международных исследований в Женеве. После начала Второй мировой войны он бежал от Гитлера в США, получил американское гражданство и стал профессором Нью-Йоркского университета, где преподавал до выхода на пенсию в 1969 г. С 1920 по 1934 г. Мизес вел знаменитый семинар по экономической теории (Privatseminar, частный семинар), заседания которого устраивались в его кабинете в Венской Торговой палате, где он был директором экономического департамента. Благодаря этому начинанию он приобрел возможность серьезно влиять на экономическую политику Австрии. На заседания, проходившие в пятницу вечером, приходили не только аспиранты Мизеса: он приглашал на них выдающихся экономистов со всего мира.

Регулярными участниками семинара были Фридрих Хайек, Фриц Махлуп, Готтфрид фон Хаберлер, Оскар Моргенштерн, Пауль Розенштейн-Родан, Феликс Кауфман, Альфред Шюц, Рихард фон Штригль, Карл Менгер (сын основателя австрийской школы, математик) и Эрих Фёгелин. Из Великобритании и США приезжали Лайонел Роббинс, будущий лидер лейбористов Хью Гейтскелл, Рагнар Нурске, Альберт Харт и др. В США Мизес возобновил свой семинар, когда стал преподавать в Нью-Йоркском университете. Семинар собирался по четвергам, начиная с осени 1948 г. и до весны 1969 г. Среди его участников были покойный профессор Мюррей Ротбард и профессор Израэл Кирцнер. Людвиг фон Мизес стал почетным доктором Нью-Йоркского и Фрайбургского университетов (во втором случае — по просьбе Хайека). В 1962 г. он получил медаль Австрийской республики за заслуги в области науки и искусства, а в 1969 г. стал почетным членом Американской экономической ассоциации. Он умер в Нью-Йорке 10 октября 1973 г., оставив после себя 22 книги и сотни экономических статей и докладов44.

Жизнь Мизеса сложилась удачно. Ему было отпущено почти семьдесят лет научного творчества, и он получил мировую известность при жизни. Уже в 1944 г. Генри Саймонс назвал его «величайшим из живущих учителей экономической теории»45. Лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен, позитивист чикагской школы, вскоре после смерти Мизеса отозвался о нем как об «одном из величайших экономистов всех времен и народов»46. Другой нобелевский лауреат, Морис Алле, писал, что Мизес был «человеком исключительного ума, внесшим в экономическую науку колоссальный вклад»47. Наконец, лорд Роббинс в своей интеллектуальной автобиографии отозвался о Мизесе так: «Я уверен, что только человек, ослепленный политическими пристрастиями, неспособен оценить редкие достоинства «Человеческой деятельности», авторитетнейшего экономического трактата, который будит научное воображение и стимулирует теоретические поиски»48. 

<< | >>
Источник: Уэрта де Сото Х.. Социально-экономическая теория динамической эффективности. 2011

Еще по теме Краткая биография Людвига фон Мизеса:

  1. Людвиг фон Мизес ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Трактат по экономической теории (877 с.)
  2. Людвиг фон Мизес и теория денег, кредита и экономических циклов
  3. 2.6. Универсалисты: Филипп Генри Уикстид, Лайонел Роббинс и Людвиг фон Мизес
  4. Глава 17 «Человеческая деятельность» Людвига фон Мизесакак учебник по экономической теории
  5. Биография
  6. Мизес и теория эволюции общественных институтов
  7. Теорема Мизеса о невозможности социализма
  8. Из биографии Ольги
  9. Тезисы Фридриха фон Хайека
  10. Автор и его главный труд: вклад Мизеса В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ НАУКУ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -