<<
>>

Анархизм частной собственностина свободном рынке: асимптотический ИДЕАЛ ПРЯМОЙ «ДЕМОКРАТИИ»

  Здесь не время и не место для подробного обсуждения Функционально пересекающихся конкурирующих юрисдикций по Фрею. Мое главное возражение против них (которое относится также к минимальным государствам и свободным городам по Хоппе) состоит в том, что они в любом случае будут по сути правительствами, поскольку у них будет сохраняться возможность для использования принуждения по отношению к гражданам (в виде сбора налогов и т.п.).
Я хотел бы спросить: «А почему бы не усовершенствовать прямую демократию еще больше и не сделать эти Юрисдикции совершенно добровольными?» В результате мы достигли бы совершенной «прямой демократии», того, о чем писал в 1913 г. Фрэнк Феттер, который назвал рынок идеальной демократией, где каждый цент играет роль избирательного бюллетеня6, а также наш покойный коллега Уильям Хатт, выдвинувший идею «суверенитета потребителя»7. Эти выражения и сравнения, безусловно, обладают одним недостатком. Вместо того чтобы сравнивать рынок с так называемым идеалом демократии, гораздо корректнее говорить, что прямая демократия позволит дать гражданам в сфере политики такие же права, которые рыночная экономика предоставляет им в других сферах8. Из этого вытекает, что достичь идеала прямой демократии можно только тогда, когда благодаря возникновению пересекающихся по своим функциям, добровольных и конкурирующих друг с другом частных агентств, ассоциаций и корпораций свободный рынок воцарится и в тех сферах, которые сегодня отданы на откуп государству9. Это позволит нам избавиться от политиков, склонных вступать в сговор друг с другом против обычных граждан, и достичь в XXI в. максимальной «демократии», которую мы сегодня способны себе вообразить: демократии частной собственности и анархии свободного рынка.

<< | >>
Источник: Уэрта де Сото Х.. Социально-экономическая теория динамической эффективности. 2011

Еще по теме Анархизм частной собственностина свободном рынке: асимптотический ИДЕАЛ ПРЯМОЙ «ДЕМОКРАТИИ»:

  1. Общественный выбор в условиях прямой демократии
  2. Необходимое условие прямой демократии: ПРАВО НА СЕЦЕССИЮ
  3. Общественный выбор в условиях прямой демократии
  4. ГЛАВА 14 Будущее либерализма: демонтаж государствас помощью прямой демократии
  5. 12.3.              Общественный выбор в условиях прямой демократия Правило единогласия
  6. Глава 14 БУДУЩЕЕ ЛИБЕРАЛИЗМА:ДЕМОНТАЖ ГОСУДАРСТВАС ПОМОЩЬЮ ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ
  7. Краткие сведения о традиции анархизма в Испании
  8. Тест 6. Вот он, мой идеал!
  9. Сложность рыночных трансформаций, их идеалы и двиЖение назад
  10. М. Туган-Барановский: социализм как кооперативный идеал
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -