<<
>>

Способы определения сальдо платежного баланса

Одна из важнейших составляющих теории и практики платежного баланса — это измерение его сальдо. Методы измерения сальдо играют большую роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономические операции страны.

Понятие 4сальдо платежного баланса» относится к балансовому итогу определенного набора операций, поэтому общепризнанным методом определения актива или дефицита платежного баланса выступает деление его статей на основные и балансирующие.

Сальдо основных статей называют «сальдо платежного баланса» и в зависимости от того, положительная это величина или отрицательная, — активом или дефицитом платежного баланса. Покрывается сальдо за счет балансирующих статей, отражающих методы и источники урегулирования сальдо платежного баланса. Иногда основные статьи называют находящимися «над чертой» (имеется в виду условная черта, символизирующая подведение сальдо), а балансирующие — находящимися «под чертой».

Показатель актива или дефицита платежного баланса не должен пониматься как характеристика всего платежного баланса, который всегда находится в равновесии, а его общий итог в бухгалтерском понимании равен нулю.

При оценке положения страны в международных расчетах прежде всего определяется сальдо торгового баланса в виде соотношения дебетовых и кредитовых записей по статье «Товары». Торговый баланс как разница между экспортом и импортом содержит минимум информации, однако сальдо по нему во многом определяет общий итог платежного баланса. Экономическое значение пассивного или активного торгового сальдо применительно к каждой стране будет различным в зависимости от того, чем обусловлен данный итог. Активный торговый баланс, образовавшийся в результате превышения экспорта над импортом, в целом считается благоприятным для страны и является показателем здорового состояния экономики: национальные товары конкурентоспособны на мировом рынке и покупатели на внутреннем рынке предпочитают товары местного производства импортным.

Для ряда промышленно развитых стран (Япония, Германия) активное торговое сальдо используется для создания второй экономики за рубежом. Для развивающихся оно может служить источником валютных средств для выполнения международных обязательств по другим статьям платежного баланса. Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно расценивается как негативный, так как он свидетельствует о том, что сокращается приток валюты в страну. Но если пассивный торговый баланс стал результатом роста импорта товаров, сопровождающих прямые инвестиции за счет улучшения внутреннего инвестиционного климата, то это никак не может расцениваться как ослабление национальной экономики.

Классификация статей платежного баланса по методике МВФ позволяет проследить эволюцию методов определения сальдо платежного баланса. Подведение черты под определенной группой операций в соответствии с той или иной концепцией означает выведение сальдо платежного баланса. Теория платежного баланса обогащалась последовательно концепцией баланса текущих операций, концепцией базисного баланса (включающего баланс текущих операций и баланс движения долгосрочного капитала), концепцией ликвидности (включающей базисный баланс, движение частного краткосрочного национального капитала и иностранных коммерческих кредитов, сальдо по статье «Ошибки и пропуски»), концепцией баланса официальных расчетов (включающего все статьи платежного баланса, за исключением операций с официальными резервами).

Крупные сдвиги в структуре международных платежных отношений и связанная с ними неустойчивость движения капитала в условиях кризисных явлений мировой экономики и мировой валютной системы 70-х годов XX в. привели к пересмотру методов определения сальдо платежного баланса. Сначала США, а затем и другие страны стали официально измерять сальдо платежного баланса по концепции баланса текущих операций.

Сальдо баланса текущих операций определяется как итог торгового баланса, баланса услуг, статей «Доходы» и «Текущие трансферты».

Его измерение дает достаточно полный объем информации относительно внешнеэкономического положения страны. Оно включается в национальные счета, используется при анализе и выработке государственной экономической политики.

Положительное сальдо баланса текущих операций свидетельствует о том, что страна продает произведенные ею товары и услуги другим странам в большем объеме, чем покупает. Дефицит же говорит об увеличении задолженности перед другими странами, т. е. баланс по текущим операциям показывает нетто-изменения в иностранных средствах, имеющихся в распоряжении данного государства. Положительное сальдо (избыток средств) свидетельствует

о наличии инвестиционного потенциала, и страна инвестирует часть национальных сбережений за границей (выступает нетто-ин- вестором по отношению к другим странам), отрицательное —об оттоке средств: инвестиции страны за рубежом во всех формах сокращаются, она выступает нетто-должником по отношению к дру; гим странам. Достаточно распространенным является мнение, что желательно иметь ситуацию, при которой статьи баланса текущих операций сводятся с положительным сальдо, а дефицит нежелателен. С одной стороны, действительно, дефицит может отражать опасное для экономики состояние несбалансированности между национальными сбережениями и внутренними инвестициями, а также то, что страна накапливает внешнюю задолженность, которую она не сможет в будущем обслуживать. Если этот дефицит финансируется притоком долгосрочного капитала, то это означает переход в руки иностранных физических и юридических лиц значительной части недвижимости и активов в стране. В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся в 70-е годы XX в. в странах — импортерах нефти. Дефицит по счету текущих операций, спровоцированный резко пбдорожавшей нефтью, был в определенной мере уравновешен приобретением недвижимости и прочих активов странами ОПЕК в Западной Европе и США. Финансирование дефицита за счет привлечения краткосрочного капитала более опасно для экономики, так как дестабилизирует ситуацию на внутреннем финансовом рынке.

Однако, с другой стороны, дефицит текущего баланса может являться отражением сильных сторон экономики, так как он показывает приток средств в страну для удовлетворения растущего инвестиционного спроса.

Таким образом, окончательный вывод о позитивности или негативности состояния сальдо платежного баланса страны (напомним: официально исчисляемого по балансу текущих операций) правомерен после исследования всех причин изменения состояния баланса.

Сальдо баланса операций с капиталом и финансовых операций является зеркальным отражением состояния текущего сальдо, поскольку показывает финансирование потока реальных ресурсов.

Часто в аналитических целях подсчитывается сальдо баланса официальных расчетов (все статьи платежного баланса, кроме раздела «Резервные активы»), В соответствии с данной концепцией к балансирующим статьям относятся статьи раздела «Резервные активы», которые регистрируют приобретение официальных резервов валютными органами страны. Поскольку раздел «Резервные активы» выступает как сальдирующий, то знак его итога имеет противоположное значение: увеличение официальных резервов отражается со знаком «-», а уменьшение — со знаком «+». Таким образом, если сальдо баланса официальных расчетов представляет собой отрицательную величину (сумма кредитовых записей меньше суммы дебетовых записей), то страна вынуждена сокращать свои резервы (расходовать валютные запасы, вывозить золото, воспользоваться своей резервной позицией в МВФ и т.д.).

Особо следует остановиться на анализе статьи «Ошибки и пропуски». Она используется для «приведения к нулю» разницы между активами и пассивами, возникающей из-за различного рода ошибок и искажений в фиксации самой внешнеэкономической сделки и ее финансовой стороны. Эта статья отражает не только методологические ошибки, но и неучтенные, в том числе контрабандные, операции, поэтому величина показателей по этой статье обычно достаточно стабильна. Как правило, быстрое увеличение этих сумм происходит в периоды социальных и политических потрясений, когда наблюдаются крупные перемещения краткосрочного капитала в поисках выгодного приложения или «безопасного убежища». Поэтому специалисты иногда рассматривают статью «Ошибки и пропуски» как утечку капитала.

<< | >>
Источник: А. И. Евдокимов. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: ТК Велби. - 552 с.. 2003

Еще по теме Способы определения сальдо платежного баланса:

  1. Лекция: Способы измерения сальдо платежного баланса
  2. 4.3. Способы измерения сальдо платежного баланса
  3. 8.2. САЛЬДО ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА. КОНЦЕПЦИИ РАСЧЕТА САЛЬДО ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА
  4. 4. Платежный баланс. Структура платежного баланса. Неравновесие платежного баланса, причины возникновения и проблемы урегулирования
  5. § 2.Дефицит платежного баланса и способы его финансирования
  6. Платежный баланс страны. Дефицит и кризис платежного баланса
  7. Платежный баланс
  8. Тема 5. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  9. Платежный баланс
  10. Платежный баланс. 
  11. 12.1.ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  12. Торговый и платежный баланс
  13. Платежный баланс России
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -