<<
>>

26.4. Интеграционные объединения в Южной Америке

Интеграционные процессы в Южной Америке интересны как с теоретической, так и с практической точки зрения. Многие специалисты полагают, что этот опыт можно спроецировать на постсоветские услЬвия.

На наш взгляд, это не совсем так, поскольку страны СНГ имеют потенциалы и уровень развития совершенно другие, чем страны Южной Америки.

В силу исторических и географических причин экономика стран Южной Америки на протяжении многих десятилетий развивалась преимущественно на побережье. Это связано с тем, что экономика данных стран формировалась на основе потребностей метрополий, поэтому оказалась неприспособленной к внутриконтинентальной торговле. В этой связи часто упускается из виду тот факт, что одним из серьезных препятствий для развития интеграции является отсутствие хорошего транспортного сообщения между странами, природные условия (Кордильеры, экваториальные леса) также затрудняют взаимообмен между соседями. По мнению южноамериканцев, все это разительно отличается от условий Западной Европы, компактная территория которой позволяет легко создать разветвленную транспортную систему. Наследие прошлого не способствовало интеграции, так как национальные экономики стран региона слабо дополняли друг друга, были ориентированы на экспорт совпадающих по своим характеристикам товаров.

Переход большинства латиноамериканских стран к модели открытой экономики, при помощи которой они надеялись преодолеть экономический кризис и адаптироваться к новым условиям мирового хозяйства, а также модернизировать производственный потенциал, не принес им существенного успеха в 80-х годах. Попытки увеличить физический объем экспорта не сопутствовали росту валютных доходов из-за снижения мировых цен на сырье, сказалось также негативное влияние протекционистских барьеров, наличие внешнего долга.

С учетом мирового опыта развития страны Латинской Америки выдвинули новую концепцию региональной интеграции, которая ие является альтернативой интеграции в мировое хозяйство.

Была поставлена задача изменения прежнего стиля интеграции, нацеленной первоначально на замену импорта в рамках региональных рынков, что не соответствовало новой модели развития латиноамериканских стран. Стала разрабатываться четко сформулированная концепция так называемого «открытого регионализма», т. е. интеграции, основанной на низких таможенных барьерах и более открытой для мирового рынка.

Активную роль в экономике региона играет Общий рынок стран Южного конуса (МЕРКОСУР), созданный в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. В настоящее время МЕРКОСУР —это крупнейший интегрированный рынок Латинской Америки, где сосредоточено 45% населения (более 200 млн человек), 50% совокупного ВВП (свыше 1 трлн долл.), 40% прямых зарубежных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота и 33% объема внешней торговли континента. Договором о создании МЕРКОСУР предусматривалось введение в субрегионе зоны свободной торговли к 31 декабря 1994 г. (обеспечение свободного движения капиталов и рабочей силы, введение единого внешнего тарифа и образование таможенного союза, координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи в валютно-финансовой сфере, унифицированные правила функционирования свободных промышленных зон, единый порядок определения происхождения товаров).

Органами управления интеграцией в МЕРКОСУР являются Совет Общего рынка (в составе министров иностранных дел), Группа общего рынка — исполнительный орган, функционирующий постоянно и имеющий административный секретариат со штаб-квартирой в Монтевидео, а также 10 технических комиссий, подчиняющихся Группе общего рынка и занимающихся вопросами торговли, таможенного регулирования, технических норм, валютно-финансовой политики, макроэкономической политики, наземного и морского транспорта, промышленной технологии, сельского хозяйства и энергетики, а также Совместная парламентская комиссия, Комиссия по вопросам торговли, Консультативно-общественный форум.

•Договор*.МЕРКОСУР предусматривает отмену нетарифных ограничений, за исключением мер регулирования торговли вооружением, боевой техникой, боеприпасами, радиоактивными материалами, драгоценными металлами, а также рестриктивных мер, направленных на защиту здоровья и нравственности граждан, национального культурного достояния. Кроме того, сохраняется ряд нетарифных регулирующих мер, не имеющих ограничительного характера, которые подлежат упорядочению и гармонизации.

Эта работа проводится специальным Комитетом МЕРКОСУР по нетарифным ограничениям.

Согласно Договору, с 1 января 1995 г. на внешних границах МЕРКОСУР стали действовать общие таможенные тарифы на импорт из третьих стран, охватывающие примерно 85% товарных позиций единой таможенной номенклатуры МЕРКОСУР. Их ставки варьируют от 2 до 20% стоимости товара. В отношении остальных 15% номенклатуры определен особый порядок формирования общего таможенного тарифа: товары инвестиционного назначения — ставка общего таможенного тарифа 14% с постепенным приведением в соответствие с ней национальных тарифов Аргентины и Бразилии до 2001 г., Парагвая и Уругвая —до 2006 г.; продукция информатики и телекоммуникаций — ставка общего таможенного тарифа 16% до 2006 г. для всех четырех стран. За каждым из государств — членов МЕРКОСУР зарезервировано право на временные изъятия из режима общего таможенного тарифа в целях наиболее адекватной адаптации некоторых секторов экономики к новой конкурентной среде.

Развитие интеграции в рамках МЕРКОСУР имеет свои сложности. Так, несмотря на поставленные цели, страны — члены этой группировки не сумели договориться к намеченному сроку (1 января 1995 г.) о полной отмене тарифов во внутрирегиональной торговле. Участники МЕРКОСУР договорились временно на переходный период (до 2000 г.) сохранить значительное число изъятий из общего режима, которые варьируют для каждой из четырех стран. В частности, Уругвай получил право на наиболее обширный список временных исключений из беспошлинной торговли между странами — членами МЕРКОСУР —950 позиций единой таможенной номенклатуры блока на срок до 2000 г., Аргентина — 221 позицию до 1999 г., Бразилия — 28 позиций до 1999 г., Парагвай — 272 позиции до 2000 г. Не удалось согласовать в предполагавшиеся сроки и единые внешние тарифы на импорт товаров из стран, не входящих в МЕРКОСУР. Тем не менее сторонами утвержден график, в соответствии с которым предполагается ежегодно равными долями снижать эти тарифы вплоть до их полной отмены в согласованные заново сроки.

К серьезным проблемам внедрения интеграции в рамках МЕРКОСУР следует отвести проблемы недостаточного развития транспортной инфраструктуры, вопросы валютного регулирования, унификации налогообложения, трудового законодательства, проблемы, связанные с так называемым распределением преимуществ интеграции.

Однако, несмотря на сложности процесса интеграции, МЕРКОСУР является наиболее динамичным сообществом в регионе. Можно отметить роль МЕРКОСУР как объединения, стабилизирующего экономики стран блока. Так, в начале 90-х годов регулирование тарифной политики, увеличение импорта способствовало сдерживанию темпов инфляции и темпов экономического спада. В целом перспективы развития МЕРКОСУР оцениваются большинством наблюдателей внутри субрегиона и за его пределами как благоприятные.

<< | >>
Источник: А. И. Евдокимов. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: ТК Велби. - 552 с.. 2003

Еще по теме 26.4. Интеграционные объединения в Южной Америке:

  1. 6. Интеграционные процессы в Южной Америке
  2. 26.5. Интеграционное объединение в Северной Америке
  3. Рынки стран Южной Америки
  4. Глава 2 Возрождение Западной Европы и трансформация Северной и Южной Америки
  5. Другие интеграционные образования в Америке
  6. II.4.1. Интеграционные процессы в Латинской Америке
  7. ГЛАВА 13 Интеграционные процессы в странах Азии, Африки и Латинской Америки
  8. 26.2. Интеграционные объединения в Азии
  9. 26.3. Интеграционные объединения в Африке
  10. 6. ЕС как наиболее развитое интеграционное объединение.
  11. Чупина Дарья Анатольевна. ВЫРАВНИВАНИЕ УРОВНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ, 2015
  12. Интенсификация сотрудничества в рамках Союзного государства и других интеграционных объединений на пространстве СНГ
  13. Глава V. ОБЪЕДИНЕНИЯ ТУРОПЕРАТОРОВ И ТУРАГЕНТОВ, ОБЪЕДИНЕНИЯ ТУРИСТОВ
  14. 2.6. Объединения торговых организаций и смешанные объединения
  15. 2. ОБЪЕДИНЕННЫЕ ЛИЦА И ОБЪЕДИНЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  16. Свободные экономические зоны в Южной Корее
  17. Глава 4. Образ российских инвестиций в Южной Европе
  18. Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -