<<
>>

Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филлипса. Закон Оукена

Зависимость между уровнем безработицы и уровнем инфляции выявил профессор Лондонской школы экономики А.Филлипс, который на основании статистических данных по экономике Великобритании за период 1861-1957 гг.

установил, что, когда безработица в стране превышала уровень 2,5-3%, начиналось резкое замедление роста цен и заработной

платы.

Уровень

безработицы

Рис. 6.2. Краткосрочная (простая) и долгосрочная кривая Филлипса

Краткосрочная кривая Филлипса

Долгосрочная кривая Филлипса

Графическое изображение обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы получило название кривая Филлипса (рис. 6.2). Следуя кривой Филлипса, государство может выстраивать свою экономическую политику, «выбирать» между инфляцией и безработицей, при этом условия компромисса определяются наклоном кривой.

Отрицательная зависимость между уровнем инфляции и уровнем безработицы объясняется тем, что высокий уровень безработицы вынуждает нанимающихся соглашаться на более низкую заработную плату, что сдерживает рост цен. В обратной ситуации, когда уровень безработицы низок, работодатель вынужден для привлечения работников повышать ставки заработной платы, что ведет к опережающему росту заработной платы по сравнению с производительностью труда. С другой стороны, низкий уровень безработицы означает, что среди незанятых остаются все менее пригодные, то есть менее квалифицированные и менее производительные работники. Темп роста совокупного спроса начинает превышать темп роста совокупного предложения, что оборачивается ростом уровня цен.

В такой ситуации уменьшение безработицы при помощи наращивания совокупного спроса за счет государственных расходов означает стимулирование инфляции.

Этот феномен более детально исследовал американский экономист М. Фридмен. Государственная политика стимулирования совокупного спроса приводит к снижению уровня безработицы, а затем (через увеличение денежной массы) к инфляции. Причем было замечено, что первоначально снижение уровня безработицы не влекло за собой значительного роста инфляции. Но каждая новая попытка дальнейшего снижения уровня безработицы дает все менее продолжительный положительный эффект, после чего уровень безработицы возвращается к некоторому исходному уровню, который М. Фридмен назвал естественным уровнем безработицы. При этом все быстрее растет уровень цен. Этот эффект объясняется тем, что вновь привлекаемые наемные работники ориентируются на номинальную заработную плату данного периода. Но через некоторое время цены начинают расти, что означает падение реальной заработной платы. Последующий рост занятости сопровождается ожиданием со стороны новых наемных работников падения уровня реальной заработной платы.

Поэтому безработные все более скептически относятся к предложению новых рабочих мест, сопоставляя ожидаемую заработную плату и размер пособий по безработице. В свою очередь работодатели, столкнувшись с требованиями работников повысить заработную плату, примут решение об увольнении части работников. В результате уровень безработицы вырастет, возвращаясь снова и снова к естественному уровню. Попытки государства снизить уровень безработицы не дают желаемого результата: уровень безработицы стремится к естественному, а темп роста цен все ускоряется.

Итак, ограничение уровня безработицы при помощи государственных расходов не дает продолжительного положительного эффекта. Более того, оно приводит к росту инфляции, если исходный уровень безработицы ниже естественного уровня. Следовательно, необходимо искать новые пути выхода из проблемы безработицы.

Из теории естественного уровня безработицы вытекает, что традиционная кривая Филлипса справедлива только для краткосрочных периодов. В долговременном периоде она преобразуется в вертикальную прямую, так как безработица возвращается к своему естественному уровню, который совместим с любыми значениями инфляции.

Активность государства приводит к установлению прямой (положительной) зависимости между уровнем безработицы и уровнем инфляции.

Политика «быстрого реагирования», позволяющая манипулировать безработицей и инфляцией, была активно использована в США в 60-е гг. ХХ в. Если уровень безработицы оценивался правительством как очень низкий, проводилась стимулирующая политика: увеличивались государственные закупки или денежная масса, что приводило к расширению совокупного спроса. Рост совокупного спроса приводил к росту объемов производства, то есть совокупного предложения и, соответственно, занятости. В данном случае цена роста занятости - это увеличение инфляции спроса.

Одним из важнейших применений кривой Филлипса, кроме выбора целей экономической политики, является построение кривой совокупного предложения. Совокупное предложение выражает зависимость реального объема выпуска от уровня цен. В свою очередь, объем производства прямо зависит от числа занятых в экономике и, соответственно, отрицательно - от численности безработных.

Зависимость между темпами роста безработицы и темпами роста ВВП сформулирована в законе Оукена, по имени американского экономиста А. Оукена, впервые описавшего ее в начале 60-х гг. ХХ в. на примере США. В соответствии с законом Оукена: отклонение объема выпуска от его естественного уровня обратно пропорционально отклонению уровня безработицы от ее естественного уровня:

где VF - фактический ВВП,

V - потенциальный ВВП,

UF - фактический уровень безработицы,

U - естественный уровень безработицы,

UF-U - уровень циклической (конъюнктурной) безработицы,

в - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена вgt;1).

По данным Оукена, коэффициент в в тот период составлял 3, естественный уровень безработицы был равен 4%. Таким образом, превышение фактического уровня безработицы

на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВВП по сравнению с потенциальным (ВВП в условиях полной занятости) в среднем на 3%.

Более поздние исследования снизили значение коэффициента Оукена до 2,5, а затем до 2.

Если циклическая безработица в стране отсутствует, то фактический ВВП равен потенциальному, то есть в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы. На основании закона Оукена возможно исчисление потенциальных потерь ВВП в результате роста безработицы.

Инфляция и безработица являются серьезными              макроэкономическими,

дестабилизирующими экономику явлениями. Проблема усугубляется тем, что меры по ограничению безработицы стимулируют инфляцию, и наоборот. Поэтому искусство экономической политики состоит в отыскании равновесия между этими двумя факторами макроэкономической нестабильности.

Учебно-методические материалы Основные термины и понятия

Экономические циклы. Деловой цикл. Фазы цикла: рецессия (спад), депрессия (дно), экспансия (подъем), процветание (пик). Безработица: фрикционная, структурная, циклическая. Измерение безработицы. Естественный уровень безработицы. Инфляция спроса. Инфляция предложения. Стагфляция. Инфляция умеренная, галопирующая, гиперинфляция. Кривая Филлипса. Закон Оукена.

Контрольные вопросы Что понимается под макроэкономической нестабильностью? Какие виды экономических циклов существуют? Что характеризует фазы делового цикла? Кого можно считать безработным, а кто не относится к этой категории? В чем суть понятия «полная занятость»? Что такое естественный уровень безработицы? В чем отличие инфляции спроса от инфляции предложения? Что такое инфляционный шок? Почему кривая Филипса рассматривается в краткосрочном и долговременном периодах? В чем суть закона Оукена?

Тесты Расположите экономические циклы в порядке убывания их продолжительности:

а) цикл Тоффлера;

б) цикл Китчина;

в) цикл Кузнеца;

г) цикл Форрестера. К категории «занятые» относятся:

а) инженер, уволенный с завода по сокращению штатов и активно ищущий работу;

б) водитель автобуса, получающий высшее образование заочно;

в) учитель школы, работающий полный рабочий день;

г) студент дневного отделения вуза, не имеющий работы.

Естественный уровень безработицы:

а) складывается из фрикционной и циклической безработицы;

б) наилучший для экономики резерв рабочей силы;

в) соответствует среднемировому уровню безработицы;

г) складывается из фрикционной и структурной безработицы. Согласно закону Оукена превышение фактического уровня безработицы над его естественным уровнем на 2% (при значении коэффициента Оукена 2,5) будет означать отставание фактического ВВП от потенциального:

а) на 5%;

б) на 4%;

в) на 2,5%;

г) на 2%. Согласно кривой Филлипса в краткосрочном периоде увеличение уровня безработицы приведет:

а) к снижению номинальных доходов;

б) к увеличению темпов инфляции;

в) к снижению темпов инфляции;

г) к увеличению номинальных доходов. Человек, потерявший работу из-за экономического спада, относится к категории безработных:

а) фрикционных;

б) циклических;

в) структурных;

г) скрытых. Перепроизводство товаров, следующее за ним снижение объемов производства, рост банкротства предприятий наблюдаются в фазе экономического цикла:

а) подъема;

б) депрессии;

в) пика;

г) спада. К причинам инфляции издержек относится:

а) увеличение подоходного налога;

б) рост производительности труда;

в) рост цен на нефть;

г) снижение налога на прибыль.

Задачи Естественный уровень безработицы равен 6%, фактический уровень безработицы равен 9%. Коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена) равен 2,0. ВВП реальный - 600 ден. ед. Рассчитайте потенциальный ВВП. Используя следующие данные, рассчитайте величину рабочей силы и уровень безработицы: численность населения - 100 млн. чел. из них дети до 16 лет - 18 млн. чел. находящиеся в заключении - 6 млн. чел. выбыли из состава рабочей силы - 30 млн. чел. зарегистрированные безработные - 4,6 млн. чел.

- женщины - 56 млн. чел. Реальный ВВП в 2010 г. составил 3 800 млрд. долл. Номинальный ВВП в 2011 г. равен 3 640 млрд. долл. Дефлятор ВВП равен 0,9. Определите темп изменения ВВП и фазу экономического цикла.

Вопросы для размышления Россия поставляет на международные рынки различные виды полезных ископаемых. Каким образом динамика мировых цен отражается на экономике нашей страны? Какие методы борьбы с безработицей, на ваш взгляд, наиболее эффективны? В докладе экспертов Всемирного банка о перспективах развития России сказано: «Для нового роста России не хватает двух составляющих - качественных инвестиций и квалифицированного персонала». Прокомментируйте данное высказывание. Как вы оцениваете меры, используемые национальными правительствами для преодоления кризисных явлений в экономике в период 2008-2011 гг.? Каким образом вступление России в ВТО в 2012 г. повлияет на инфляцию в стране?

<< | >>
Источник: О.И. Боткин, А.С. Баскин,. ЭКОНОМИКА КУРС ЛЕКЦИЙ. 2012

Еще по теме Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филлипса. Закон Оукена:

  1. Занятость и безработица. Кривая Филлипса и закон Оукена
  2. 6.1.Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах
  3. § 6.Инфляция и безработица: кривая Филлипса. Теория естественного уровня
  4. 11.3. Взаимосвязь инфляциии безработицы. Кривая Филипса и ее модификации
  5. 3.Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена
  6. ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. ЗАКОН ОУКЕНА
  7. § 3.Макроэкономическая нестабильность , Vи безработица. Закон Оукена
  8. Проблема измерения. Издержки безработицы. Закон Оукена
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  10. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  11. 16.3. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  12. 8.3. Взаимосвязь инфляции и безработицы
  13. Взаимосвязь безработицы и инфляции
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -