<<
>>

5.1. Содержание и основные типы воспроизводства

Содержание воспроизводства. Общество не может перестать производить экономические блага, так как не может перестать их потреблять. Поэтому производство не может рассматриваться как отдельный изолированный акт.

Оно должно осуществляться как непрерывный и возобновляемый процесс.

Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный и возобновляемый процесс, есть воспроизводство.

Воспроизводство экономических благ

Воспроизводство основных факторов производства

Воспроизводство среды обитания

Воспроизводство производственных отношений (экономических условий)

Рис. 5.1. Основные моменты процесса воспроизводства

Обратим внимание на то, что к основным факторам производства в первую очередь следует отнести рабочую силу и капитал. Среди параметров среды обитания человека сегодня принято выделять прежде всего экологические характеристики.

Что касается необходимости воспроизводства материальных ресурсов, то соответствующее понимание по этому поводу обычно достигается быстро. Абсолютно лишней выглядит дискуссия о том, что, к примеру, затраченные сырье и материалы каждый раз необходимо восстановить в должном объеме. Такие же требования предъявляются и к сохранности средств производства, необходимо ремонтировать здания и сооружения.

В широком смысле слова воспроизводство рабочей силы предполагает смену поколений работников, означает приход новой рабочей силы, обладающей всеми необходимыми профессиональными качествами. В узком смысле слова воспроизводство рабочей силы сводится к восстановлению у работника его способностей к труду.

Особые задачи связаны с сохранением среды обитания человека, а также природных ресурсов.

Теперь о воспроизводстве экономических условий или производственных отношений, которые должны и сохраняться, и совершенствоваться.

Не случайно ранее в одной из многочисленных дефиниций капитал был определен как специфическое экономическое отношение.

Работник и собственник предприятия, получив соответственно заработную плату и доход с капитала, формально свободны в своем потреблении. Однако н? следует забывать, что личное потребление в первую очередь предназначается для восстановления индивидуальной способности к труду. Поэтому у каждого работника есть определенное обязательство организовать личную жизнь так, чтобы в должном объеме и своевременно восстанавливать свою способность к труду, другими словами—быть способным после отдыха вновь включиться в трудовой процесс.

Особые требования предъявляются к работодателю по сохранению и развитию производства, по сохранению соответствующих рабочих мест.

Получается, что работодатель и работополучатель постоянно должны находиться в такой воспроизводимой экономической среде, которая одновременно и обязывала, и заинтересовывала бы их вновь занимать свои места в национальном производстве.

Воспроизводство как непрерывный во времени процесс содержит особые черты и требования, которые отличают его от производства. Воспроизводство основывается на непрерывном возобновлении производства. Но кроме этой фазы воспроизводство включает также обмен, распределение и потребление экономических благ.

Национальная экономика вынуждена ориентироваться на создание совокупного общественного продукта, который соответствует по объему и структуре потребностям общества.

В зависимости от объема национального производства различают следующие типы воспроизводства:

а) убывающее (стагнирующее) воспроизводство, когда наблюдается снижение объема выпуска экономических благ вследствие стихийных бедствий, войн и разрушений, а также из-за негативных сбоев в функционировании национальной экономики, хозяйственного механизма и т. д.;

б) простое воспроизводство, когда размеры выпуска и качество самих экономических благ остаются на прежних уровнях и имеет место так называемая статичная экономика;

в) расширенное воспроизводство, когда объемы выпуска и качество продукции возрастают, а национальная экономика классифицируется как растущая.

Следует отметить, что при строгом подходе критерием выделения типа воспроизводства выступает не только физический объем выпуска, но и степень сохранения или наращивания и других моментов воспроизводства.

В реальной действительности расширенное воспроизводство может реализовываться двумя способами: 1)

как экстенсивный тип воспроизводства, когда все факторы производства, включая технологию, длительное время качественно не изменяются.

Факторы производства наращиваются лишь количественно. Таким способом увеличивается национальное «экономическое поле»; 2)

как интенсивный тип воспроизводства, когда выпуск экономических благ увеличивается за счет качественных изменений в используемых факторах производства; внедряются новая технология и способы обработки вещества природы; появляется более совершенная техника, используются по качеству лучшие природные ресурсы. На основе рационализации производства и совершенствования его организации формируется ресурсосберегающий тип воспроизводства.

Условия реализации. Для того чтобы процесс воспроизводства протекал без сбоев, продукт производства должен соответствовать объему и структуре индивидуальных и общественных потребностей.

Практика показывает, что в целом это не такая уж и простая задача. Ведь речь идет о личных потребностях миллионов людей, о производственных потребностях тысяч фабрик и заводов. При этом надо исходить из того, что под воздействием самых различных факторов потребности непрерывно меняются. Найти потребителя, который бы нуждался в предлагаемых товарах и услугах, — задача важная, но далеко не единственная. Необходимо еще, чтобы у потенциального покупателя в достаточном количестве были денежные средства и он был готов их расходовать. Именно денежные средства, а не сами потребности или желания подтверждают право потребителя на доступ к экономическим благам.

С позиций потенциального покупателя, имея денежные средства и на их основе обладая своеобразным правом претендовать на получение определенных экономических благ, в свою очередь необходимо еще найти такого продавца, который согласился бы продать произведенный продукт по доступной цене.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что условия воспроизводства есть прежде всего условия реализации.

Если сегодня определенная часть общественного продукта не найдет своих покупателей, то это означает следующее. Первое — вчера экономические ресурсы были израсходованы нецелесообразно. Второе — завтра такое производство должно быть свернуто. Перепроизводство одних экономических благ может лишь временно дополняться недопроизводством других. Воспроизводство предполагает соблюдение многочисленных пропорций, наличие в национальной платежной системе достаточного количества денег и т. д.

Проблема воспроизводства еще более усложняется, когда речь заходит о расширенном воспроизводстве. В таком случае общество должно заранее позаботиться о создании дополнительного фонда развития производства, включая подготовку новой рабочей силы, а также должных стимулов для сбережений и инвестиций.

<< | >>
Источник: Лемешевский И. М.. Экономическая теория (в трех частях). Ч. I. Основы. Вводный курс: Учеб. пособие для вузов. — Мн.: ООО «ФУАинформ». — 632 с.. 2002

Еще по теме 5.1. Содержание и основные типы воспроизводства:

  1. Содержание общественного воспроизводства. Макроэкономика и национальное воспроизводство
  2. ЛЕКЦИЯ 4 ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
  3. 3. Структура общественного производства. Типы воспроизводства
  4. § 4. Воспроизводство и его типы. Микро- и макроэкономические проблемы
  5. СУЩНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ЕГО СТРУКТУРА
  6. Содержание, виды и пропорции национального (общественного) воспроизводства
  7. §1. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ВОСПРОИЗВОДСТВА
  8. Вопрос: Капитальные вложения как основной источник воспроизводства основных фондов компании.
  9. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  10. Износ и амортизация основных средств, их виды. Воспроизводство основных фондов
  11. Типы КС по содержанию
  12. Общие понятия демографии и динамики населения Мира. Типы и особенности воспроизводства населения в различных группах стран
  13. Экономический рост: содержание, типы, факторы
  14. 8.1. Основные черты общественного воспроизводства
  15. Воспроизводство основных фондов
  16. Воспроизводство основных фондов
  17. Основные черты расширенного воспроизводства.
  18. Формы воспроизводства основных средств. Показатели использования основных средств
  19. 3.5.2 Показатели статистики воспроизводства основных фондов
  20. СТАДИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -