<<
>>

РОСТ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

Какое влияние оказывает рост дефицита государственного бюджета на сбережения, инвестиции и реальную процентную ставку?

Предположим, что правительство увеличивает расходы без увеличения налогов, т.

е. за счет роста дефицита государственного бюджета (или снижения профицита государственного бюджета). Какое влияние окажет это решение на сбережения, инвестиции и реальную процентную ставку?

Национальные сбережения включают как частные сбережения (сбережения домашних хозяйств и бизнеса), так и государственные сбережения, эквивалентные профициту государственного бюджета. Рост дефицита государственного бюджета (или снижение профицита) сокращает государственные сбережения. Исходя из предположения, что частные сбережения остаются неизменными, сокращение государственных сбережений будет приводить к снижению величины национальных сбережений.

На рис. 15.9 показано влияние роста дефицита государственного бюджета на рынок сбережений и инвестиций. При любой данной реальной процентной ставке рост дефицита бюджета снижает величину национальных сбережений, вызывая сдвиг кривой сбережений влево, из положения S в положение S’. В точке нового равновесия F реальная процентная ставка возрастает до г’, в то время как инвестиции и национальные сбережения сокращаются. Выражаясь экономическим

Рис. 15.9. Влияние роста дефицита государственного бюджета на национальные

сбережения и инвестиции

Рост дефицита государственного бюджета приводит к снижению предложения сбережений, что вызывает увеличение реальной процентной ставки и сокращение инвестиций. Тенденция к росту дефицита государственного бюджета при сокращении инвестиций в новый капитал называется вытеснением.

языком, государство вытесняет частные сбережения и занимает средства для финансирования дефицита бюджета.

Дополнительные заимствования правительства вызывают рост конкуренции инвесторов за меньшую величину доступных сбережений, что приводит к росту реальной процентной ставки. Более высокая реальная процентная ставка делает инвестиции менее привлекательными, вызывая сокращение инвестиций наряду с национальными сбережениями.

Тенденция к росту дефицита государственного бюджета при сокращении инвестиций в новый капитал называется вытеснением. Сокращение инвестиционных расходов приводит к снижению темпов формирования капитала и, следовательно, к снижению темпов экономического роста, как мы показали в предыдущей главе. Это негативное влияние дефицита государственного бюджета на экономический рост является важнейшей причиной, по которой экономисты призывают правительства к сокращению дефицитов государственных бюджетов.

Вытеснение — тенденция к росту дефицита государственного бюджета, вызывающая сокращение инвестиционных расходов.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 15.5

Предположим, что поведение людей становится все более похожим на поведение Стрекозы (из притчи про Стрекозу и Муравья) при принятии инвестиционных решений, т. е. люди меньше заботятся о сбережениях на будущее. Какое влияние окажет это изменение в общественных настроениях на темпы формирования капитала и экономического роста в стране?

ПРИМЕР 15.12

Какой должна быть государственная политика, приводящая к росту национальных сбережений?

Большинство политиков считает, что Соединенные Штаты в конечном итоге только выиграют, если уровень национальных сбережений повысится. Правительство может увеличить государственные сбережения, сокращая дефицит государственного бюджета. Однако это было бы затруднительно сделать в предстоящие годы. Ранее мы отмечали, что бюджетный дефицит возник главным образом из-за снижения налогов в первом пятилетии 2000-х гг и роста расходов на оборону, необходимых для ведения войны в Ираке и Афганистане. Снижение налоговых доходов и рост государственных расходов ассоциируются с нынешней рецессией.

Все эти факторы должны быть учтены, для того чтобы снизить дефицит государственного бюджета в будущем, но каждый из них имеет мощную поддержку, обосновывающую необходимость таких расходов и более низких налогов. Поэтому политический климат вряд ли столь сильно изменится, чтобы обеспечить сокращение дефицита государственного бюджета в ближайшем будущем.

Альтернативой является увеличение стимулов для домашних хозяйств и бизнеса к сбережению, обеспечивающих рост частных сбережений. К примеру, некоторые экономисты считают, что федеральный подоходный налог должен быть преобразован в федеральный налог на потребление. Налог на потребление был бы подобен налогу с продаж, существующему в большинстве штатов, при котором люди подвергаются налогообложению только тогда, когда они тратят деньги. Налогообложение той части дохода, которая потребляется, а не сберегается, могла бы увеличить стимулы к сбережению. Другие экономисты обосновывают необходимость дальнейшего снижения ставок налогов на дивиденды и прирост капитала, начатого во времена первого срока президентства Дж. Буша. Это снижение налогов привело бы к росту уровня доходности сбережений после налогообложения

и,              следовательно, способствовало бы дополнительным частным сбережениям. Если частные сбережения возрастут больше, чем единовременные потери налоговых доходов, национальные сбережения также возрастут.

Для страны в целом более высокий уровень сбережений вызывает увеличение инвестиций в новые капитальные товары и поэтому приводит к повышению уровня жизни. Для индивидов или семей более высокий уровень сбережений обеспечивает накопление богатства и более высокий уровень экономической безопасности. В этой главе мы изучили некоторые факторы, которые обусловливают сбережения и инвестиционные решения. В следующей главе мы более подробно рассмотрим инструменты, используемые сберегателями для удержания своего богатства, и механизм работы финансовой системы по распределению доступных сбережений по наиболее продуктивным инвестиционным проектам.

Выводы В общем, сбережения равны разности текущего дохода и расходов на текущее потребление; уровень сбережений — это процент сбереженного дохода. Богатство, или чистые активы (чистый капитал), — это рыночная стоимость имущества (реальных или финансовых активов) за вычетом обязательств (долгов). Сбережения являются потоком и измеряются в денежном выражении в единицу времени; богатство является за-

пасом и измеряется в денежном выражении на определенный момент времени. Точно так же как количество воды в ванной изменяется с той скоростью, с которой вода втекает в нее, запас богатства увеличивается со скоростью роста сбережений. Богатство также увеличивается, если стоимость имеющихся активов растет (прирост капитала), или уменьшается, если стоимость имеющихся активов снижается (потери капитала). (Цель изучения № I.) Сбережения всей страны — это национальные сбережения 5. Национальные сбережения определяются как S=Y-C-G, где Y — совокупный объем производства; С — расходы на потребление и G — государственные закупки товаров и услуг. Национальные сбережения могут быть разделены на частные сбережения Y-T- Си государственные сбережения T-G, где T — налоги, уплаченные государству, за вычетом трансфертных выплат и процентов, выплаченных государством частному сектору. Частные сбережения далее могут быть разделены на сбережения домашних хозяйств и бизнеса. В США большая часть частных сбережений образуется в сфере бизнеса. (Цель изучения № 2.) Государственные сбережения эквивалентны профициту государственного бюджета T-G; если правительство работает с дефицитом бюджета, величина государственных сбережений является отрицательной. Уровень национальных сбережений в США невелик в сравнении с другими промышленно развитыми странами, но выше и более стабилен, чем сбережения американских домашних хозяйств. (Цель изучения № 2.) Индивиды и домашние хозяйства сберегают по различным причинам, среди которых достижение целей жизненного цикла (сбережения для обеспечения старости или покупки нового жилья), необходимость подстраховаться на случай неблагоприятных обстоятельств (предупредительные сбережения), желание оставить наследство (завещательные сбережения).

Величина сбережений людей также зависит от реальной процентной ставки, которая представляет собой «вознаграждение» за сбережение. Эмпирические данные подтверждают, что более высокая реальная процентная ставка приводит к умеренному росту сбережений. Сбережения также подвержены влиянию психологических факторов, таких как степень самоконтроля и желание потреблять на таком же уровне, что и окружение (эффект демонстрации). (Цель изучения № 3.) Инвестиции — это покупка или создание новых капитальных товаров, включая жилищное строительство. Фирмы будут инвестировать в новые капитальные товары, если выгоды от этого преобладают над издержками. Двумя факторами, которые определяют издержки инвестиций, являются цены новых капитальных товаров и реальная процентная ставка. Чем выше реальная процентная ставка, тем больше стоимость заимствований и тем меньше желательность инвестирования для фирм. Выгоды от инвестиций — это стоимость маржинального продукта нового капитала, которая зависит от таких факторов, как производительность новых капитальных товаров, и налогов на доходы, генерируемые ими, а также относительных цен на продукцию фирмы. (Цель изучения № 4.) В отсутствие международных заимствований или предоставления средств в долг предложение и спрос на национальные сбережения должны быть равны. Предложение национальных сбережений зависит от решений о сбережениях домашних хозяйств и бизнеса, а также бюджетно-налоговой политики правительства (которая определяет величину государственных сбережений). Спрос на сбережения определяется величиной средств, которые желает заимствовать бизнес для инвестирования в новый капитал. Реальная процентная ставка, которая является «ценой» заемных средств, изменяется для уравнивания предложения и спроса на национальные сбережения. Факторы, которые оказывают воздействие на предложение или спрос на сбережения, будут вызывать изменение сбережений, инвестиций и равновесной

реальной процентной ставки. К примеру, рост дефицита государственного бюджета будет приводить*к сокращению национальных сбережений и инвестиций, а также росту равновесной реальной процентной ставки.

Тенденция к росту дефицита государственного бюджета, приводящая к сокращению инвестиций в новый капитал, называется вытеснением. (Цель изучения № 5.)

Основные понятия

Активы              *

Балансовый отчет (бухгалтерский баланс)

Завещательные сбережения

Прирост капитала

Потери капитала

Вытеснение

Поток

Дефицит государственного бюджета Профицит государственного бюджета Обязательства

Сбережения жизненного цикла Национальные сбережения Предупредительные сбережения Частные сбережения Государственные сбережения Сбережения Уровень сбережений Запас

Трансфертные выплаты Богатство

Обзорные вопросы Объясните взаимосвязь сбережений и богатства, используя концепцию потоков и запасов. Являются ли сбережения единственным способом увеличения богатства? Поясните свой ответ. (Цель изучения № I.) Назовите три основных мотива сбережения. Проиллюстрируйте каждый из них примером. Какие другие важные для сбережения факторы называют психологи? (Цель изучения № 3.) Дайте определение национальным сбережениям, увязав с общей концепцией сбережений. Почему стандартное определение национальных сбережений для США потенциально преуменьшает действительную величину сбережений в экономике? (Цель изучения № 2.) Уровень сбережений домашних хозяйств в США очень невысокий. Является ли это проблемой для США? Почему да или почему нет? (Цель изучения № 2.) Почему рост реальной процентной ставки приводит к снижению величины спроса на сбережения? (Подсказка: кто предъявляет спрос на сбережения?) (Цель изучения № 3.) Назовите один фактор, который может вызвать увеличение предложения сбережений, и один фактор, который может привести к росту спроса на сбережения. Покажите влияние каждого из них на сбережения, инвестиции и реальную процентную ставку. (Цель изучения № 5.)

Ответы на вопросы блоков «Проверка понимания концепций» Если бы студенческий заем Консуэло составлял $6,5 тыс., а не $3 тыс., ее обязательства составили бы $6750 (студенческий заем плюс отрицательное сальдо по кредитной карточке), а не $3250. Стоимость ее чистых активов осталась бы неизменной, $6280. В этом случае богатство Консуэло имело бы отрицательное значение, так как ее активы $6280 меньше обязательств $6750 на $470. Отрицательные чистые активы, или богатство, означают, что она должна больше, чем имеет. (Цель изучения № I.)

Если вода сливается из ванны, поток будет отрицательным и равным 3 галлонам в минуту. Запас воды в ванне будет составлять 37 галлонов в 19 часов 16 минут и 34 галлона в 19 часов 17 минут. Скорость изменения запаса составит минус 3 галлона в минуту, т. е. она и является потоком. (Цель изучения № I.) а) Консуэло, как обычно, вносит на счет в банке $20 в конце недели, но у нее возника

ют и новые обязательства на $50. Поэтому ее чистые сбережения за неделю равны минус $30. Так как ее активы (счет в банке) выросли на $20 за неделю, а обязательства (отрицательное сальдо по кредитной карточке) увеличились на $50, то ее богатство также уменьшилось на $30. (Цель изучения № I.)

б)              Переводя средства со своего счета в банке, Консуэло уменьшает свои активы на $300 по счету в банке, но и сокращает обязательства по кредитной карточке, доводя их до нуля. Поэтому в ее богатстве изменений не происходит. He происходит и изменений в ее сбережениях (заметьте, что доход Консуэло и расходы на текущие нужды не изменялись).

в)              Рост стоимости автомобиля Консуэло приводит к увеличению ее активов на $500. Поэтому ее богатство также увеличивается на $500. Однако изменения в стоимости ее активов не связаны со сбережениями, поэтому ее сбережения остаются неизменными.

г)              Снижение стоимости мебели Консуэло в результате повреждения представляет собой потери капитала в размере $300. Ее активы и богатство уменьшаются на $300, а сбережения остаются неизменными. Снижение стоимости на $200 за год — это еще одни финансовые издержки владения газонокосилкой, которые Ларри должен учитывать при принятии решения. Его общие издержки теперь составляют $200 процентных платежей и $200 неожидавшихся потерь стоимости газонокосилки (в виде износа), а всего — $440. Это превышает стоимость маржинального продукта в $400, и поэтому Ларри не следует покупать газонокосилку. (Цель изучения № 4.) Сбережения домашних хозяйств — это часть национальных сбережений. Сокращение сбережений домашних хозяйств и, следовательно, национальных сбережений при любой данной реальной процентной ставке приводит к сдвигу кривой предложения сбережений влево. Результат будет таким, как показан на рис. 15.9. Реальная процентная ставка возрастает, а равновесный уровень национальных сбережений и инвестиций снижается. Снижение инвестиций означает снижение темпов формирования капитала, которое будет приводить к замедлению экономического роста. (Цель изучения № 5.)

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме РОСТ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА:

  1. 11-1. Дефициты государственных бюджетов и инфляция
  2. 14.2.Государственный бюджет, бюджетный дефицит и государственный долг. Концепции регулирования бюджетного дефицита
  3. Дискреционная бюджетная политика в условиях дефицита государственного бюджета
  4. Государственный долг: внутренний и внешний. Социально-экономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга в Республике Беларусь
  5. 8.3.1 Равновесный рост в моделии оптимальный размер государственного бюджета
  6. Регулирование дефицита бюджета
  7. 10.4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА НЕБАНКОВСКОЙ ПУБЛИКОЙ
  8. 5.3 Классификация дефицита бюджета, источники финансирования
  9. 15.2. Государственный бюджет и его сбалансированность Государственный бюджет — сущность, роль в экономике
  10. Практикум ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ДЕФИЦИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И СПОСОБЫ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
  11. БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  12. БОРЬБА ЗА СОКРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И УСТРАНЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА
  13. Питер Эванс, Джеймс Э. Раух Бюрократия и экономический рост: межстрановой анализ воздействия «веберианизации» государственного аппарата на экономический рост
  14. 10.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ПЕРВИЧНЫЙ И ОБЩИЙ БЮДЖЕТЫ
  15. § 1.Государственный бюджет и его структура. Бюджеты центральных и местных органов власти
  16. Государственный бюджет: понятие, принципы построения и функции. Доходная и расходная части бюджета
  17. Финансовая система. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -