<<
>>

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И СПРОС НА ТРУД

Будет ли BCC нанимать больше работников, если цена компьютеров увеличивается?

Предположим, что рост спроса на компьютеры, производимые BCC, привел к росту цены на них на $5 тыс.

за штуку. Сколько работников наймет теперь ВСС, если реальная заработная плата составляет $60 тыс. в год? А если реальная заработная плата составляет $50 тыс. в год?

Влияние роста цен компьютеров показано в табл. 13.2. Графы 1-3 в этой таблице такие же, как и в табл. 13.1. Количество компьютеров, которое может собрать данное количество специалистов (графа 2), не меняется; следовательно, маржинальный продукт отдельного работника (графа 3) такой же. Ho поскольку компьютеры теперь могут быть проданы по $5 тыс., а не по $3 тыс. за штуку, стоимость маржинального продукта каждого работника теперь выросла на 2/3 (сравните графу 4 табл. 13.2 с графой 4 табл. 13.1).

Какое воздействие окажет рост цены компьютеров на спрос BCC на труд? Вспомним из нашего первого примера, что, когда цена компьютера была равна $3 тыс., а текущая заработная плата специалистов составляла $60 тыс. в год, спрос BCC на труд был равен трем работникам. Ho теперь, когда цена компьютера равна $5 тыс., стоимость маржинального продукта каждого из первых семи работников превышает $60 тыс. (табл. 13.2). Поэтому если реальная заработная плата специалистов по сборке компьютеров составляет $60 тыс. в год, спрос BCC на труд вырастет с трех до семи работников.

Таблица 13.2. Объем производства и маржинальный продукт Ba папа Computers

при увеличении цены компьютеров

Число

работников

Количество компьютеров, произведенных за год

Маржинальный

продукт

Стоимость маржинального продукта (по $5 тыс. за компьютер), $

I

2

3

4

0

0

25

125 000

1

25

/>

23

115 000

2

48

21

105 000

3

69

19

95 000

4

88

17

85 000

5

105

15

75 000

6

120

13

65 000

7

133

11

55 000

8

144

Предположим теперь, что текущая заработная плата специалистов составляет $50 тыс. в год.

В первом примере, когда цена компьютера была равна $3 тыс., а текущая заработная плата специалистов составляла $50 тыс. в год, спрос BCC на труд был равен пяти работникам. Ho если компьютер теперь продается за $5 тыс., мы можем увидеть из графы 4 табл. 13.2, что стоимость маржинального продукта каждого из первых восьми работников превышает заработную плату в $50 тыс. Поэтому если реальная заработная плата равна $50 тыс. в год, рост цены компьютеров вызывает увеличение спроса BCC на труд с пяти до восьми работников.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 13.2

Сколько работников будет нанимать ВСС, если реальная заработная плата работников составит $100 тыс. в год, а цена компьютеров будет равна $5 тыс. за штуку? Сравните ваш ответ со спросом на труд при заработной плате в $100 тыс. в год и цене компьютеров в $3 тыс. за штуку.

Общий вывод, который может быть сделан из примера 13.2, заключается в том, что рост цены производимого работником продукта приводит к увеличению спроса на труд, вызывая сдвиг кривой спроса вправо, как показано на рис. 13.2. Более высокая цена на производимый работниками продукт делает их более ценными, вызывая увеличение спроса нанимателей на работников при любой данной заработной плате.

Второй фактор, который оказывает воздействие на спрос на труд, — это производительность работника. Так как рост производительности увеличивает стоимость маржинального продукта работников, он также приводит к увеличению спроса на труд, как показывает пример 13.3.

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И СПРОС НА ТРУД:

  1. 3. Заработная плата как плата за труд
  2. Труд, занятость, заработная плата
  3. 2.Труд и заработная плата
  4. Номинальная и реальная заработная плата
  5. РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  6. §8. Заработная плата на уровне прожиточного минимума и прибавочная заработная плата
  7. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  8. Рынок труда и заработная плата
  9. Рынок труда и заработная плата
  10. Заработная плата, ее функции и роль
  11. Минимальная заработная плата: аргументы за н против
  12. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  13. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -