<<
>>

Рациональное поведение людей

Если вы читали повесть Лескова «Очарованный странник», то, наверное, помните, как ее герой в пьяном угаре швырнул к ногам танцующих цыганок несколько тысяч рублей (громадную по тем временам сумму), предназначенных для покупки новых лошадей для эскадрона, в котором он служил.

Да и в реальной жизни не только отдельные (частные) лица, но и государственные руководители нередко принимают решения, которые ведут к нерациональному использованию ресурсов. Так, в недалеком прошлом в соответствии с решениями, принятыми руководителями органов КПСС, студенты, преподаватели, научные сотрудники, работники конструкторских бюро направлялись на сельскохозяйственные работы. В результате в некоторых случаях специалисты, занятые конструированием уборочных машин, вместо того, чтобы разрабатывать более совершенную уборочную технику, вручную копали картофель.

Что же предполагает рациональность поведения человека в экономике? Прежде всего, человек (будь то домашняя хозяйка, менеджер, глава государства и т. д.) так организует свою деятельность, деятельность руководимой им фирмы или государства, чтобы добиться наибольшего результата при имеющихся в его распоряжении ресурсах. В частности, использование факторов производства предполагает затраты труда, расходование сырья, снашивание оборудования и т. д. Рациональность поведения предполагает, следовательно, что при данных затратах факторов производства необходимо произвести как можно больше экономических благ, т. е. максимизировать результат при данных затратах. Человек поступит рационально и в том случае, если он достигнет желательного результата при наименьших затратах, т. е. минимизирует затраты для достижения данного результата.

Рациональное поведение, с точки зрения экономиста, не обязательно является «правильным», если его оценивать с позиции норм морали. Предположим, экономист помогает собственнику табачной фабрики добиться высокой прибыльности путем наиболее эффективного использования ресурсов. Экономист при этом не должен считаться с тем, что курение вредно для здоровья.

Моралист осудит собственника табачной фабрики, полагая, что производство сигарет нерационально с точки зрения интересов общества и норм морали. Экономист с ним согласится, но скажет: «Если уж сигареты производятся, то их нужно производить, рационально используя факторы производства». Рациональность предполагает целесообразную деятельность, подразумевает постановку цели. Например, государство, решая проблему повышения уровня жизни людей в ближайшее время, должно выделять средства на оказание социальной помощи неимущим и стимулировать рост капиталовложений для производства потребительских товаров. Но тогда возникает опасность «проедания» большей части произведенного сегодня продукта, что может привести к невозможности роста производства в будущем, так как ресурсов на совершенствование и обновление материальной базы производства будет не хватать. Если же целью является обеспечение стабильного роста благосостояния в последующие годы, то придется большую часть ресурсов вкладывать в развитие производства, его модернизацию, совершенствование, но в этом случае придется смириться с ограничением потребления в ближайшее время. Если правители какой-либо страны полагают, что главная цель — наращивание военной мощи, то большинству населения этой страны придется оставить мечты о росте благосостояния и в ближайшем будущем, и в отдаленной перспективе. Делая выбор, субъекты экономики руководствуются тем или иным критерием выбора. Скажем, решая истратить имеющуюся сумму денег на обновление своего гардероба, разные люди будут руководствоваться различными критериями достижения поставленной цели. Для одних важна дешевизна приобретаемых вещей — это позволит приобрести их в большем количестве; для других — добротность и прочность, что позволит носить их дольше; для третьих — соответствие современной моде, престижность.

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Рациональное поведение людей:

  1. 1 От рациональных людей, принимающих решения, к психологии валютного рынка
  2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ
  3. Мотивы поведения людей в сфере экономики
  4. Поведение людей и эффективность функционирования экономической организации
  5. 7. Поведение людей и эффективность функционирования экономической организации
  6.               ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  7. Рациональное поведение
  8. Лекция № 4 РАЦИОНАЛЬНОСТЬ КАК НОРМА ПОВЕДЕНИЯ
  9. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  10. 3.3. Экономика соглашений: норма как предпосылка рационального поведения
  11. Неоклассическая теория фирмы (рациональность поведения экономических субъектов, решение проблемы рыночного равновесия)
  12. Трансакционная теория фирмы (трансакционные издержки, ограниченная рациональность поведения экономических субъектов и возможность оппортунизма)
  13. Трансакционная теория фирмы (трансакционные издержки, ограниченная рациональность поведения экономических субъектов и возможность оппортунизма)
  14. 4.3. Теория неполной рациональности: когнитивные ограничения рационального выбора
  15. Научение поведению и модификация поведения человека в организации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -