<<
>>

Применение закона спроса

  Реальные результаты изучения закона спроса проявляются при использовании его в окружающем мире. Для того чтобы поощрить вас в усилиях стать экономическими натуралистами, мы приведем ряд примеров в подтверждение этого высказывания.

Замещение в действии

В первом из примеров мы сфокусируемся на роли взаимозаменяемых товаров. Когда цена товара или услуги растет, рациональные потребители в общем случае переключаются на менее дорогие товары-заменители. He хватает денег на покупку нового автомобиля? Тогда купите подержанный автомобиль или возьмите его напрокат либо ездите на общественном транспорте. Французские рестораны слишком дороги? Тогда идите в китайский ресторан или питайтесь дома. Слишком высоки цены на билеты на игры Национальной футбольной лиги? Смотрите их по телевизору или читайте книги. He можете купить книгу? Возьмите ее в библиотеке или найдите в Интернете. Как только вы начнете видеть замещение в работе, вы будете удивлены количеством и яркостью примеров, с которыми можете сталкиваться ежедневно.

Почему богатые люди на Манхэттене живут в меньших домах, чем богатые люди в Сиэтле?

Один из основателей Microsoft Билл Гейтс живет в доме площадью 45 тыс. кв. футов, расположенном в Сиэтле, штат Вашингтон. Его дом велик даже по стандартам Сиэтла, многие богатые жители которого проживают в домах площадью более 10 тыс. кв. футов. В противоположность этому люди, богатство которых пример

но аналогично, но живущие на Манхэттене редко имеют жилье площадью свыше 5 тыс. кв. футов. Почему же существует такое различие?

Для людей, принимающих решение о том, насколько большой дом купить, наиболее очевидное различие между Манхэттеном и Сиэтлом состоит в ценах на дома. Стоимость земли на Манхэттене в несколько раз выше, чем в Сиэтле, издержки строительства также в несколько раз выше. Хотя достаточно много нью-йоркцев могут позволить себе построить дом площадью 45 тыс.

кв. футов, цены на жилье на Манхэттене настолько высоки, что они просто выбирают жизнь в меньших по площади домах, а сэкономленные деньги тратят на богатые летние дома в Лонг- Айленде, например. Нью-йоркцы также питаются вне дома и ходят в театры более часто, чем люди с таким же благосостоянием в других городах.

Особенно яркая иллюстрация замещения наблюдалась в конце 1970-х гг., когда дефицит топлива из-за нарушений в поставках нефти с Ближнего Востока привел к резкому росту цен на бензин и другие виды топлива. Различными способами (некоторые — прямыми, другие — весьма изворотливыми) потребители изменяли свое поведение, чтобы сэкономить энергию. Они формировали автомобильные пулы для поездок на работу;[IX] переключались на пользование общественным транспортом; покупали четырехцилиндровые автомобили; находили более близко расположенную работу; меньше ездили на автомобиле; выключали термостаты; устанавливали изоляцию, двойное остекление и солнечные обогреватели; покупали более эффективные бытовые приборы. Многие люди даже переезжали южнее, для того чтобы избавиться от значительных счетов за отопление в зимние месяцы. Как показывает следующий пример, потребители не только отказываются от предпочитаемых товаров в пользу заменителей, когда цены первых растут, но и возвращаются к их потреблению, когда цены возвращаются на прежний уровень.

Значительное снижение реальных цен на бензин также способствовало взрывному росту количества внедорожников в 1990-х гг. В США было продано почти 4 млн внедорожников в 2001 г. при всего 750 тыс. в 1990 г. Некоторые из них (такие, как «Ford Excursion») весили более 7,5 тыс. фунтов (в три раза больше, чем «Honda Civic») и могли проехать не более 10 миль на одном галлоне топлива в городских условиях. Подобные этому автомобили в 1970-х гг. могли привести в уныние кого угодно, но они же стали хитом продаж в условиях относительно дешевой энергии в 2001 г.

В 2004 г. цены на бензин снова стали существенно расти в реальном выражении и летом 2008 г.

достигли почти $4 за галлон в некоторых частях США. Как и можно было ожидать, практически сразу же изменилась и модель покупок автомобилей. Большие внедорожники, пользовавшиеся повышенным спросом всего несколько месяцев назад, стали продаваться со значительными скидками. Зато появились списки ожидающих поступления автомобилей с эффективными гибридными двигателями, таких как «Toyota Prius», и покупатели не только ожидали акционных продаж со скидками, но и зачастую платили больше рекомендованных производителями цен.

Рассмотрим еще один пример, показывающий влияние цены на решения о расходах.

ЭКОНОМИЧЕСКИИ НАТУРАЛИСТ 4.3

Почему в Англии в автомобилях используются менее мощные двигатели, чем в США?

В Англии наиболее популярной моделью автомобиля «BMW» пятой серии является 516i, в то время как в США — 530i. Мощность двигателя модели 516i почти на 50% меньше мощности двигателя модели 530i. Чем обусловлено такое различие?

В обеих странах автомобиль «BMW» предпочитают покупать люди с примерно одинаковыми доходами, поэтому данное различие не определяется различиями в покупательной способности людей. Скорее оно является прямым следствием большей величины налогов на бензин в Британии. С учетом налогов галлон бензина продается в Англии более чем за $8, т. е. почти вдвое превышает цену бензина в США. Это различие стимулирует жителей Великобритании выбирать автомобили с меньшими по мощности и более экономичными двигателями.

Различия в доходах

Наиболее очевидное различие между богатыми и бедными в том, что богатые имеют высокие доходы. При объяснении того, почему богатые люди обычно покупают дома с большей площадью, чем бедные, нет необходимости в допущении, что богатые больше озабочены своими жилищными условиями, чем бедные. Намного более простое объяснение — общая полезность жилья, как и большинства других товаров, увеличивается с ростом количества этого потребляемого блага.

Как показывает следующий пример, уровень доходов влияет не только на спрос на жилье и другие товары, но также и на качество услуг.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ НАТУРАЛИСТ 4.4

Почему в бедных кварталах очереди длиннее?

При проведении рекламной кампании сеть розничной торговли Baskin-Robbins предложила бесплатное мороженое в двух своих магазинах, торгующих на основе франшизы. Первый был расположен в районе, где жили люди с высоким уровнем доходов, а второй — в районе, где жили люди с низким уровнем доходов. Почему очереди за бесплатным мороженым оказались длиннее в бедном квартале?

Жители обоих районов должны решить, стоять ли им в очереди за бесплатным мороженым или пойти в другой магазин, где можно купить мороженое по обычной цене без очереди. Если мы принимаем правдоподобное допущение о том, что люди с высоким уровнем доходов с большей готовностью могут отдать деньги, чтобы избежать стояния в очереди, чем люди с низкими доходами, то нам следует ожидать более коротких очередей в более богатых районах.

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА СПРОСА

Рассмотрение проявлений закона спроса высвечивает важную роль доходов и замещения в объяснении различий в моделях потребления — различий между индивидами, сообществами людей и различными периодами времени. Закон также обращает внимание на тот факт, что имеют значение реальные, а не номинальные цены и доходы. Спрос на товар падает, когда реальная цена товара-заменителя снижается или когда реальная цена взаимодополняющего товара растет. 

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Применение закона спроса:

  1. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  2. Закон зависимости между спросом и ценой (закон спроса)
  3. Спрос. Законы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса
  4. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  5. ЗАКОН О МЕЖДУНАРОДНОМ СОДЕЙСТВИИ В ПРИМЕНЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ЗАКОНОВ (1994 г.)
  6. Эластичность спроса относительно цены и отклонения от закона спроса
  7. § 2.1. Спрос как экономическая категория. Закон спроса
  8. Спрос. Функции спроса. Закон спроса
  9. 1. Спрос и его факторы. Закон спроса.
  10. 2.Спрос и закон падающего спроса
  11. Закон спроса
  12. 2. СПРОС, ЗАКОН СПРОСА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -