<<
>>

Прибыль и факторы, ее определяющие

Прибыль - это чистый доход предпринимателя на вложенный капитал в денежной форме, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, который представляет собой разность между полученным совокупным доходом и совершенными совокупными затратами в процессе этой деятельности.

Валовая прибыль (ВП) определяется как разница между суммой выручки от продажи продукции (ВР) и ее себестоимостью (С):

ВП = ВР - С.

Валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих (КР) и управленческих расходов (УР), составляет прибыль от продаж (ПП):

ПП = ВП - КР - УР.

Коммерческие расходы включают транспортные расходы, оплату погрузочно-разгрузочных работ, расходы на тару и упаковку, заработную плату продавцов, расходы на рекламу и др.

К управленческим расходам относятся затраты на оплату труда административного персонала, подготовку и переподготовку кадров, представительские расходы, оплату аудиторских, консультационных и информационных услуг, содержание имущества общехозяйственного назначения (ремонт, арендная плата и др.).

Прибыль до налогообложения (ПР) определяется на основе прибыли от продаж с учетом приносящей доходы и требующей соответствующих расходов операционной деятельности (ОД) и внереализационной деятельности (ВД):

ПР = ПП ± ОД ± ВД.

Операционные доходы включают в себя доходы от продажи, проценты за использование банком денежных средств организации, находящихся на счетах. К операционным расходам относят проценты, которые организация платит по кредитам и займам, расходы по оплате услуг кредитных организаций, суммы налогов и сборов, относимые на финансовые результаты и др.

Внереализационные доходы - это безвозмездно полученное имущество, выявленная в отчетном году прибыль прошлых лет, неустойки за нарушения договоров и пр. К внереализационным расходам относятся штрафы, пени, неустойки за нарушения договоров, признанные в отчетном году убытки прошлых лет, нереальные для взыскания              долги, средства на

благотворительную деятельность, спортивные              мероприятия, отдых,

развлечения, мероприятия культурно-просветительского характера и др.

После уплаты налога на прибыль у фирмы остается прибыль от обычной деятельности. В случае возникновения чрезвычайных доходов и расходов эта прибыль корректируется на величину разницы между чрезвычайными доходами и расходами. В результате формируется чистая прибыль отчетного года.

По источникам формирования прибыли              относят прибыль от

реализации продукции, прибыль от реализации имущества и прибыль от внереализационных операций. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является основной, связанной с производственно-сбытовой деятельностью. Прибылью от реализации имущества называется доход от продажи изношенных или неиспользуемых видов основных фондов и нематериальных активов, а также излишне закупленных ранее запасов сырья, материалов и некоторых других видов материальных ценностей, уменьшенный на сумму затрат, понесенных предприятием в процессе обеспечения их реализации. Прибыль от внереализационных операций характеризуется термином «доходы от внереализационных операций», однако по своему содержанию относится к категории прибыли, так как отражается в отчетности в виде разницы между полученными доходами и понесенными расходами по этим операциям.

В разрезе основных видов деятельности фирмы выделяют прибыль от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Операционная прибыль является результатом операционной (производственно-сбытовой или основной для данного предприятия) деятельности. Результаты инвестиционной деятельности отражены частично в прибыли от внереализационных операций (в виде доходов от участия в совместных фирмах, от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов), а частично - в прибыли от реализации имущества. Под прибылью от финансовой деятельности понимается косвенный эффект от привлечения капитала из внешних источников на условиях более выгодных, чем среднерыночные.

По периодичности получения выделяют прибыль, формируемую фирмой регулярно, и так называемую «чрезвычайную» прибыль (необычный источник или очень редкий характер формирования прибыли).

По характеру использования в составе чистой прибыли выделяют капитализируемую и потребляемую ее части. Капитализированная прибыль - часть прибыль, направленная на финансирование прироста активов предприятия, а потребленная прибыль - та часть прибыли, которая израсходована на выплаты собственникам (акционерам), персоналу или на социальные программы фирмы.

В целом прибыль от реализации зависит от четырех факторов: объема реализации, структуры реализованной продукции, цены и себестоимости единицы продукции. Каждый из факторов может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Рост объемов реализации рентабельной продукции ведет к росту прибыли от продаж. Если продукция убыточна, то рост объемов реализации ведет к снижению прибыли. Увеличение доли более рентабельной продукции в структуре реализации приводит к росту прибыли и наоборот. Снижение себестоимости продукции приводит к росту прибыли и, соответственно, если происходит рост

58

себестоимости, то в этом случае снижается прибыль от реализации. Изменение уровня среднереализационных цен пропорционально прибыли - при росте уровня цен растет прибыль.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА Что такое «нормальная прибыль»? Может ли она рассматриваться как компенсация за риск владельца фирмы? Что такое «экономические издержки»? Какие виды издержек вы знаете? Уменьшение каких издержек наиболее важно для максимизации прибыли? В чем смысл классификации издержек на экономические и бухгалтерские? Как изменяются переменные издержки при расширении производства? Начертите, исходя из наличия S-образной кривой общих издержек: кривую предельных издержек; кривую средних переменных издержек; кривую общих средних издержек.

<< | >>
Источник: Аджиенко В.Л  Соболева С.Ю  Ситникова С.Е Животова С.В  Шестакова И.В Легенькова Н.М. Экономика (часть I). 2012

Еще по теме Прибыль и факторы, ее определяющие:

  1. 11.3. Прибыль на капитал и факторы, ее определяющие. Экономическая роль прибыли
  2. 3.5. ИНВЕСТИЦИИ И ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  3. 11.4. Факторы, определяющие поведение потребителей
  4. РЫНОЧНЫЙ СПРОС И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  5. 6.2.Факторы, определяющие отраслевую структуру
  6. факторы, определяющие развитие управления
  7. 3.1. Факторы, определяющие возвратность кредитов
  8. Определяющие этический выбор факторы
  9. Факторы, определяющие цену лицензии
  10. Определяющие факторы и резервы увеличения прибыли
  11. 9.4. Ценовые стратегии маркетинга и факторы, их определяющие
  12. 3.4. Факторы, определяющие выбор метода прогнозирования
  13. 9.3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ВНУТРЕННИМИ И ВНЕШНИМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ И ОГРАНИЧЕНИЯМИ
  14. § 1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  15. 4.1. Понятие налоговой нагрузки и факторы, ее определяющие
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -