<<
>>

9.4. Особенности становления корпоративного управления

Советская экономика оказалась монополизированной в еще большей мере, чем западная. Процесс монополизации, порожденный масштабами обобществления производства в условиях индустриального развития, при социализме был усугублен потребностями управления из единого экономического центра.
В ходе приватизации бывшие советские монополии в облике ПО и НПО подлежали преобразованию в акционерные общества открытого типа, превратившиеся ныне в крупные корпоративные бизнес-структуры, включающие промышленные предприятия, а нередко и коммерческие банки. Преобладает вертикальная интеграция в форме концернов, холдингов, консорциумов. Процесс акционирования порождает множество проблем, одной из которых является проблема становления корпоративного управления, порожденная природой акционерной собственности как разновидности крупной ассоциированной, которой свойственно отделение собственности от управления. Такое отделение в российской экономике как переходной начало складываться в процессе преобразования государственной собственности в акционерную еще на этапе ваучерной приватизации. Этот процесс продолжается и поныне. Он характеризуется рядом особенностей, под воздействием которых постепенно складывается национальная модель корпоративного управления. Назовем некоторые из них: - затяжной характер формирования контролирующего собственника, порожденный распылением акций в процессе ваучерной приватизации и их последующей концентрацией путем перераспределения внутри корпорации между различными группами инсайдеров, а также между инсайдерами и аутсайдерами по мере накопления последними денежного капитала в целях проникновения в реальный сектор экономики; - специфическая мотивация инсайдеров, их стремление к сохранению контроля за финансовыми потоками и вывод активов корпорации; - неразвитость внешнего механизма корпоративного управления вследствие незрелости институтов рыночной инфраструктуры; - слабость нормативно-правового оформления корпоративного управления, способов и методов его становления; - неэффективный государственный инфорсмент (принудительное применение права (закона), или правоприменение) прав собственности и контрактных обязательств; - незрелость способов и методов управления государственным пакетом акций в условиях незавершенности приватизации; - активизация региональных властей в качестве субъекта корпоративных отношений, усложняющих становление эффективной системы корпоративного управления.
Все это свидетельствует о том, что в российской экономике далеко еще не завершен процесс отделения собственности от управления. Концентрация акционерного капитала в руках крупных собственников, с одной стороны, формирование слоя высококвалифицированных менеджеров - с другой, в конечном счете и приведут к становлению национальной модели корпоративного управления. Консолидация акционерного капитала удлинена в российской экономике сосредоточением акций на первом этапе приватизации в руках не самых эффективных собственников — инсайдеров, которые оказались не способными развернуть инвестиционную деятельность на приватизированных ими объектах по многим причинам, прежде всего вследствие дефицита инвестиционных средств, а также слабой адаптации бывших директоров советских предприятий к рыночным условиям хозяйствования, неизбежным следствием чего явился массированный передел акционерного капитала. Стремительно накопившие в 90-е годы денежный капитал аутсайдеры активно включились в борьбу за передел пакетов акций и весьма преуспели на этом поприще, потеснив инсайдеров на большинстве перспективных предприятий. По данным выборочного обследования, крупные акционеры, сформировавшиеся из числа аутсайдеров, имеют контрольный пакет акций на каждом пятом предприятии, у половины предприятий уровень концентрации собственности превышает 20%, а средний размер максимального пакета составляет порядка 34%. Уровень концентрации акционерного капитала продолжает неуклонно нарастать. Так, на начало приватизации только на 15% предприятий один акционер имел блокирующий пакет акций, к началу века - на 33%. За этот период число предприятий, где контрольным пакетом акций владеют 2—3 человека, выросло в 4 раза, с одним владельцем — в 2 раза. Слабая правовая защита собственности стимулирует формирование высококонцентрированной собственности с контрольным пакетом на уровне 70%, что, однако, делает компанию непрозрачной. Контролирующий собственник, а это, как правило, не более 2-4 партнеров, выступает одновременно и менеджером, осуществляя функции оперативного управления.
Иными словами, продолжается активная конкурентная борьба между инсайдерами и аутсайдерами, между собственниками и менеджерами, что сдерживает отделение собственности от управления. Проблема корпоративного управления при таких предпосылках оказывается актуальной в плане слияний и поглощений, контроля за крупными сделками и аффилированными структурами, повышения ответственности собственников и т.п. Главной проблемой в области корпоративного управления остается защита и гарантия прав собственности и обеспечение баланса интересов различных групп акционеров, а также акционеров и менеджеров. Но не менее важное значение имеет становление этических норм корпоративного управления в сознании участников корпоративных отношений, без чего невозможно соблюдение норм Кодекса корпоративного поведения. Вопросы для повторения: 1. Каким образом осуществляется преобразование государственных предприятий в экономике переходного периода? 2. Какие факторы определяют соотношение малого, среднего и крупного бизнеса в постсоциалистической экономике? 3. Какова доминирующая стратегия экономического поведения предприятий в переходный период? 4. Какими способами реализуется предприятиями стратегия на выживание и каковы условия перехода к стратегии экономического роста? 5. Какие обстоятельства породили кризис неплатежей в российской экономике? 6. Чем характеризуется современный этап слияний и поглощений в российской экономике? 7. Каковы особенности становления корпоративного управления в российской экономике? 8. Чем обусловлена необходимость и каковы основные направления реструктуризации естественных монополий? Темы докладов, рефератов, эссе: 1. Объективная необходимость и способы преобразования государственных предприятий в рыночные структуры. 2. Факторы, определяющие соотношение малого, среднего и крупного бизнеса в российской экономике. 3. Основные направления реструктуризации естественных монополий. 4. Особенности современного этапа слияний и поглощений в российской экономике. 5. Факторы перехода от стратегии на выживание к стратегии экономического роста. 6. Проблемы становления корпоративного управления и корпоративной этики на российских предприятиях. Литература: 1. Корпоративное управление. Рубрика//Вопросы экономики, 2002, №1. 2. Орлов А. Перспективы развития малого предпринимательства// Вопросы экономики. — 2002, №7. 3. Радыгин А. Слияния и поглощения в корпоративном секторе// Вопросы экономики. — 2003, №12. 4. Савицкий К. Кодекс корпоративного поведения: проблемы разработки и внедрения//Вопросы экономики. — 2002, №4. 5. Теория переходной экономики. Микроэкономика. Под ред. В.В. Герасименко. — М.: ТЕИС, 1997, гл. 3. 6. Ходов Л. О структуре малого бизнеса и особенностях его мотива- ции//Вопросы экономики. — 2002, №1. 7. Экономика предприятия. Рубрика//Вопросы экономики, 2003, №7.
<< | >>
Источник: Красникова Евгения Васильевна. Экономика переходного периода: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» и др. экон. специальностям. 2005

Еще по теме 9.4. Особенности становления корпоративного управления:

  1. 5.4. Постприватизационный передел собственности и становление корпоративного управления
  2. Защита прав собственности. Особенности корпоративного управления
  3. 1.2 СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ
  4. Управление корпоративными финансами в системе корпоративного управления
  5. 1.2. Особенности становления российского предпринимательства
  6. Тема VI. СТАНОВЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
  7. V.2.2. Особенности становления новых индустриальных стран
  8. Особенности становления социально-экономического менеджмента в Украине
  9. VI. Развитие корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля в кредитных организациях
  10. 6.1. Становление рынка ценных бумаг в регионе: особенности, проблемы, перспективы
  11. 11. 1. Становление Государственного банка Российской империи и особенности его деятельности в 1860 - 1917 гг.
  12. 23.1. Сельское хозяйство России в условиях становления рыночной экономики: особенности состояния и функционирования
  13. 11.1.1. Корпоративные ценные бумаги. Особенности их эмиссии
  14. Глава 14 НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ ДИАЛЕКТИКОМАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ МАРКСИСТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ экономии. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «ЭКОНОМИЧЕСКО- ФИЛОСОФСКИХ РУКОПИСЕЙ»
  15. 8.2. ОСОБЕННОСТИ ВЫПУСКА КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ В РОССИИ
  16. Приложение 4 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ПРАВ КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ
  17. 1.2.2. Особенности налогообложения прибыли компаний и корпоративных образований
  18. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  19. Становление науки - управление персоналом, и ее вклад в развитие теории конкуренции
  20. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМ ПОРТФЕЛЕМ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -