<<
>>

Ограниченные ресурсы

  Рассмотрим теперь второй фундаментальный факт: экономические ресурсы ограниченны, или редки. Что мы подразумеваем под понятием «экономические ресурсы»? В общем, мы имеем в виду все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.
Все это включает широкий круг объектов: фабричные и сельскохозяйственные строения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, используемые в производстве промышленных товаров и продуктов сельского хозяйства; разнообразные средства транспорта и связи; бесчисленные виды труда; наконец, последнее, но не менее важное - землю и всевозможные полезные ископаемые. Экономисты подразделяют их на материальные ресурсы — землю, или сырьевые материалы, и

капитал — и человеческие ресурсы — труд и предпринимательская способность.

Категории ресурсов. Рассмотрим четыре категории ресурсов.

Земля. Экономист вкладывает в понятие «земля» гораздо больший смысл, чем большинство людей. Понятие «земля» охватывает все естественные ресурсы — все «даровые блага природы», которые применимы в производственном процессе. В эту широкую категорию входят такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы.

Капитал. Понятие «капитал» («капитальные», или «инвестиционные ресурсы») охватывает все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские сооружения, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и в доставке их конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвестированием.

Здесь важно отметить еще два момента. Во-первых, инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем. что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают эго косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.

Во- вторых, в приведенном здесь определении термин «капитал» ие подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о «денежном капитале», имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако деньги как таковые ничего не производят, а следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал — инструменты, машины и другое производительное оборудование - эго экономический ресурс; деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.

Труд. Труд — это емкий термин, который экономист употребляет для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг (за исключением особого вида человеческих талантов, а именно предпринимательской способности, которую мы, в силу ее специфической роли в капиталистической экономике, решили рассматривать отдельно). Таким образом, работы, выполняемые лесорубом, продавцом, машинистом, учителем, профессиональным футболистом, физиком-ядерщиком, входят в обшее понятие «труд».

Предпринимательская способность. Наконец, существует особый человеческий ресурс, который мы называем предпринимательской способностью,

пли предприимчивостью. Предприниматель выполняет четыре взаимосвязанные функции. Берег на себя инициативу по соединению ресурсов — земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги. Выполняя роль свечи зажигания и катализатора, предприниматель одновременно является движущей силой производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает оказаться прибыльным делом. Выполняет трудную задачу принятия основных решений по ведению бизнеса, то есть тех нерутинных решений, которые и определяют направление деятельности коммерческого предприятия. Является новатором, тем. кто вводит в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или новые формы организации бизнеса. Является человеком, идущим на риск.

Это следует из внимательного изучения остальных трех его функций. В капиталистической системе предпринимателю прибыль не гарантирована. Вознаграждением за затраченные им время, усилия и способности могут оказаться заманчивые прибыли и.т убытки н в конце концов - банкротство. Короче говоря, предприниматель рискует не только своим временем и деловой репутацией, но и вложенными средствами — своими или своих компаньонов либо акционеров.

Поскольку данные виды ресурсов - земля, труд, капитал и предпринимательская способность - должны соединиться, чтобы произвести товары и услуги. мы называем эти ресурсы факторами производства.

Плата за ресурсы. Доход, получаемый от предоставления материальных ресурсов — сырья и капитального оборудования, называется рентным, или процентным доходом. Доход, получаемый теми, кто предлагает свой труд, называется заработной платой и включает жалованье и различные дополнительные выплаты в форме премий (бонусов), комиссионных. гонораров, лицензионных платежей (роялти) и т.д. Предпринимательский доход называется прибылью, которая может принять отрицательное значение, то есть стать убытком.

Относительная ограниченность ресурсов. Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Наш «космический корабль Земля» вмещает в себя лишь ограниченное количество ресурсов, которые можно использовать в производстве товаров и услуг. Пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудование и труд (рабочее время) ограничены определенным пределом. Вследствие редкости производственных ресурсов и ограничений, которые их редкость налагает на производственную деятельность, объем производства также ограничен. Обще

ство не способно произвести и потребить весь объем товаров и услуг, который оно хотело бы получить. Например, в Соединенных Штатах — одной из самых богатых стран — объем производства на душу населения в 1996 г. ограничивался суммой 28 500 дол. В беднейших странах годовой объем производства на душу населения может быть равен 200 или 300 дол.!

<< | >>
Источник: Макконнелл К.Р., Брю С.Л.. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. 2003

Еще по теме Ограниченные ресурсы:

  1. Экономические ресурсы, их виды. Ограниченность ресурсов
  2. Ограниченность ресурсов и выбор
  3. Ограниченность ресурсов
  4. Ограниченность благ и ресурсов
  5. 2.1. Характеристика текущего финансового состояния отраслей. Прогноз ограничения развития отраслей со стороны финансовых ресурсов с учетом прогнозируемой динамики собственных ресурсов и возможностей привлечения заемных средств
  6. Экономические блага и ограниченность ресурсов
  7. 3.1.3. Экономические индикаторы ограниченности ресурса
  8. 9.3.4 Фактор ограниченности производственных ресурсов
  9. Основные последствия ограниченности ресурсов
  10. Экономическая организация производства и ограниченность ресурсов
  11. БЕЗГРАНИЧНОСТЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ОГРАНИЧЕННОСТЬ РЕСУРСОВ. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА
  12. ВИДЫ ОГРАНИЧЕНИЙ НА КОЛИЧЕСТВО РЕСУРСОВ Люди
  13. 10.14. Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы
  14. Глава 4 РЫНОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ
  15. Глава 2. ОГРАНИЧЕННОСТЬ РЕСУРСОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  16. 5.3. Ограниченность природных ресурсов и проблема экономического роста
  17. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов
  18. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
  19. I. Механицизм, ограниченность ресурсов, действующие нормы
  20. §3. ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ ЧТО? КАК? ДЛЯ КОГО?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -