<<
>>

Малое и большое

— Дайте нам крупное дело, и мы покажем себя! — пятнадцатилетний школьник отстаивает свою точку зрения в дискуссии о месте и роли молодежи в современной жизни.

Самая удивительная метаморфоза заключается в том, что страны-должники, выплачивая ежегодные проценты, продолжают оставаться в долгу

Спор был острый и закончился, к неудовольствию участников, ничьей, без определенных результатов. Дайте нам крупное дело,— просили одни.

—- Возьмите,— отвечали другие. Да где же оно? — вопрошали первые. Кругом,— это уже оппоненты.

И по сути, обе стороны правы. Первые — в уом, что из каждой работы должен вытекать значимый результат. Вторые — в том, что в каждом деле надо видеть частицу огромного процесса — созидания нового общества.

Большое складывается из малого, а малое всегда предшествует большому. Такова диалектика жизни, экономики.

Развитие экономики всегда было главным условием общественного прогресса. Сегодня вся экономика страны развивается как единый народнохозяйственный комплекс. Он состоит из экономик регионов и отраслей, а те в свою очередь из экономик многочисленных предприятий, объединений, колхозов, совхозов и т. д. Но и каждая бригада, каждый трудовой коллектив — это тоже экономический организм. Совместить интересы каждого работающего с интересами коллектива и народного хозяйства в целом — вопрос вопросов. И главное при этом — приоритет интересов государства перед интересами отраслевыми и коллективными, а последних перед личными.

Конечно, обывателя не просто втянуть в современные формы организации труда и новые формы жизни. Бьется он против приоритета общего над своим личным, ищет новые пути к корысти и наживе. Но общественное не уступает личному. Рано или поздно оно побеждает.

Вместе с тем на XX съезде ВЛКСМ отмечалось, что есть и другой вопрос: «...удовлетворены ли мы нынешним состоянием дел? И тут мы обязаны со всей реалистичностью и прямотой ответить — нет, не удовлетворены. Перед нами стоит задача в полной мере раскрыть и использовать все преимущества и возможности социализма, его богатейший материальный и моральный арсенал, его могучий революционный заряд.

Когда мы говорим: больше социализма, то подчеркиваем, что нам нужен постоянно обновляющийся, развивающийся социализм, способный в экономическом, культурном и нравственном отношениях быть в авангарде человеческой цивилизации.

Больше социализма — значит больше динамизма и творчества, организованности и порядка, научности и инициативы в хозяйствовании, эффективности в управлении.

Больше социализма — значит больше социальной справедливости, возвышение авторитета труда — самой приоритетной ценности социалистического общества.

Больше социализма — значит больше демократизма, гласности, коллективизма в нашем общежитии, больше культуры, человечности в отношениях между людьми, больше достоинства и самоуважения личности.

Больше социализма — значит больше устремленности к высоким патриотическим целям, больше гражданской обеспокоенности делами страны и заботы о мире.

Наш общий долг — долг всех поколений советских людей — привести Родину в XXI век могучей процветающей державой».

И далее подчеркивал, выступая на съезде, М. С. Горбачев: «...настала пора практических дел, мы призываем к тому, чтобы комсомол всюду находил свое рабочее место, участвовал в * решении всех задач перестройки, боролся с застоем, активно выступал за перемены к лучшему в жизни страны».

ДЕЛОВОЕ ЗАДАНИЕ

Проанализируйте внимательно ситуацию, которая нас окружает, попробуйте назвать тех, кто, по вашему мнению, мешает происходящим переменам, определите истинные причины их отрицательного отношения к перестройке.

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме Малое и большое:

  1. Ваш первый большой урожай произведет новый большой урожай
  2. Глава. 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОБЩИЕ ПОДХОДЫ И КРИТЕРИИ
  3. Малое предпринимательство
  4. Малое предпринимательство и регион
  5. Малое предпринимательство
  6. Малое предпринимательство
  7. 1.4. Малое предпринимательство в России
  8. 5.5 Малое предпринимательство в Узбекистане.
  9. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ
  10. Малое и среднее предпринимательство в мировой экономике
  11. Малое предпринимательство и значение его развития  
  12. Дебюрократизация (дерегулирование) экономики и малое предпринимательство
  13. 2.3. Малое и среднее предпринимательство в Европейском Союзе
  14. ГЛАВА 3 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ОСОБЕННОСТИ  
  15. Глава 3. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ И СИБИРИ
  16. Тема 6. Малое предпринимательство в рыночной экономике
  17. 5.2. Малое предприятие как тип предпринимательской организации
  18. Под общей редакцией проф., д.э.н. Е.Г.Ясина,д.э.н. А.Ю.Чепуренко, В.В. Буева. Малое предпринимательствов России:прошлое, настоящее и будущее, 2003
  19. 1. Малое предпринимательство в постсоциалистической России: мифы и факты
  20. 4. Государство и малое предпринимательство — от «вооруженного нейтралитета» к сотрудничеству
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -