<<
>>

Коммерческие банки и создание денег

Чем же определяется количество денег в экономике? Если бы предложение денег состояло полностью из наличных, ответ был бы довольно простым: предложение денег должно быть равно стоимости наличных, напечатанных и выпущенных в обращение государством.

Однако как мы уже увидели, в современных экономиках предложение денег определяется не только количеством наличных денежных средств, но и остатками по вкладам, размещенным населением и организациями в коммерческих банках.

Ранее в этой главе мы обсудили роль коммерческих банков как финансовых посредников. Здесь мы остановимся на изучении того, как коммерческие банки и их вкладчики влияют на предложение денег в экономике. Для этого мы будем использовать пример вымышленной страны Республики Горгонзола. Первоначально, по нашему допущению, Горгонзола не имеет системы коммерческих банков. Для облегчения торговли и устранения необходимости бартера правительство поручает центральному банку Горгонзолы выпустить в обращение миллион идентичных бумажных банкнот, названных гульденами. Центральный банк печатает гульдены и распределяет их среди населения. В этот момент предложение денег в Горгонзоле составляет миллион гульденов.

Однако граждане Горгонзолы не рады тому, что все предложение денег состоит из бумажных гульденов, поскольку банкноты могут быть потеряны или украдены.

Реагируя на спрос в отношении безопасности удержания денег, некоторые гор- гонзольские предприниматели учреждают коммерческие банки. Вначале эти банки представляют собой только хранилища, в которых люди могут держать свои гульдены. Когда людям необходимо оплатить что-либо, они могут либо забрать в банке свои гульдены, либо, что более удобно, выписать чек по своему счету.

Чеки дают разрешение банку перевести гульдены со счета человека, выписавшего чек, на счет лица, в пользу которого выписан чек. При системе расчетов, основанных на чеках, бумажные гульдены не покидают банковскую систему, хотя они «перетекают» из одного банка в другой, когда вкладчик первого банка совершает платеж в пользу вкладчика второго банка.

Вкладчики не платят процентов в этой экономике, и банки могут получать прибыль, только назначая для вкладчиков плату за обеспечение безопасного хранения их наличных.

Давайте предположим теперь, что люди предпочитают банковские вклады наличным и поэтому держат все свои гульдены во вкладах в коммерческих банках. Когда все гульдены находятся в хранилищах банков, консолидированный балансовый отчет всех коммерческих банков Горгонзолы будет выглядеть так, как показано в табл. 16.3.

Таблица 16.3. Первоначальный консолидированный балансовый отчет горгонзольских

коммерческих банков, гульденов

Активы

Обязательства

Наличные деньги 1 000 000

Вклады I 1 000 000

Активы системы коммерческих банков Горгонзолы — это бумажные гульдены, находящиеся в хранилищах всех банков. Обязательства банковской системы — это вклады потребителей в банки, так как остатки по чековым счетам представляют собой деньги, одолженные банками и вкладчиков.

Наличные или другие аналогичные активы, удерживаемые банками, называются банковскими резервами. В этом примере банковские резервы всех банков в совокупности равны I млн гульденов — денежным средствам, показанным как активы в консолидированном балансовом отчете. Банки держат резервы для удовлетворения спроса вкладчиков на наличные или для оплаты чеков, выписанных вкладчиками по своим счетам. В этом примере банковские резервы в I млн гульденов равны 100% вкладов в банки, которые также составляют I млн гульденов. Ситуация» в которой банковские резервы равны 100% вкладов в банки, называется стопроцентным банковским резервированием.

Банковские резервы — наличные или другие аналогичные активы, удерживаемые банками для удовлетворения спроса вкладчиков на наличные или для оплаты чеков, выписанных вкладчиками по своим счетам.

Стопроцентное банковское резервирование — ситуация, в которой банковские резервы равны 100% вкладов в банки.

Банковские резервы удерживаются банками в хранилищах, а не обращаются среди физических и юридических лиц и поэтому не учитываются как часть предложения денег. Однако остатки по вкладам в банки, которые могут быть использованы для осуществления транзакций, учитываются как деньги. Поэтому после создания «держащих деньги в безопасности» банков в Горгонзоле предложение денег равно величине вкладов в банки, или I млн гульденов, т. е. той же величине, что и до создания банков.

В конце концов коммерческие банки Горгонзолы обнаруживают, что в удержании 100% резервов против вкладов нет необходимости. Действительно, в типичный банк втекает и вытекает небольшой поток гульденов, по мере того как вкладчики получают платежи .или выписывают чеки, но большая часть бумажных гульденов так и остается лежать в банковских хранилищах. Банки обнаруживают, что они могут удовлетворить обычные притоки и оттоки гульденов с резервами, которые составляют менее 100% от вкладов в них. После некоторых наблюдений банкиры приходят к выводу о том, что удержания резервов, равных всего 10% от вкладов, достаточно для удовлетворения обычных снятий наличных и платежей из их банков. Оставшиеся 90% вкладов, понимают банкиры, могут быть предоставлены в кредит заемщикам для получения доходов в виде процентов.

Поэтому банкиры решают держать резервы, равные 100 тыс. гульденов, или 10% от суммы вкладов. Оставшиеся 900 тыс. гульденов они предоставляют под проценты горгонзольским производителям сыра, которые хотят использовать эти деньги для усовершенствования своего производства. После предоставления кредитов консолидированный балансовый отчет всех коммерческих банков Горгонзолы будет выглядеть так, как показано в табл. 16.4.

Таблица 16.4. Консолидированный балансовый отчет горгонзольских коммерческих банков

после первого раунда кредитования, гульденов

Активы

Обязательства

Наличные деньги (= резервы)

100 ООО

Вклады

1 000 000

Кредиты производителям сыра

900 ООО

После предоставления кредитов банковские резервы в 100 тыс.

гульденов больше не равны 100% вкладов, или I млн гульденов. Вместо этого норма резервирования по вкладам, которая равна отношению величины банковских резервов к величине депозитов, становится равной 100 000/1 000 000, или 10%. Банковская система, в которой банки удерживают меньше резервов, чем величина депозитов, так что норма резервирования по вкладам меньше 100%, называется банковской системой с частичным резервированием.

Норма резервирования по вкладам — отношение величины банковских резервов к величине депозитов.

Банковская система с частичным резервированием — банковская система, в которой банки удерживают меньше резервов, чем величина депозитов, так что норма резервирования по вкладам меньше 100%.

Обратите внимание на то, что 900 тыс. гульденов ушли из банковской системы (в качестве кредитов производителям сыра) и находятся теперь в руках физических и юридических лиц. Ho мы предполагали, что частные лица предпочитают вклады в банки наличным при проведении транзакций. Поэтому в конечном итоге люди снова принесут 900 тыс. гульденов в банковскую систему. И когда эти вклады будут сделаны, консолидированный балансовый отчет всех коммерческих банков Горгонзолы будет выглядеть так, как показано в табл. 16.5.

Таблица 16.5. Консолидированный балансовый отчет горгонзольских коммерческих банков после вложения выданных ранее в кредит средств во вклады, гульденов

Активы

Обязательства

Наличные деньги (= резервы)

1 000 000

Вклады

1 900 000

Кредиты производителям сыра

900 ООО

Обратите внимание на то, что вклады в банки и, следовательно, предложение денег в экономике теперь равно I 900 ООО гульденов. Эти вклады, являющиеся обязательствами банков, сбалансированы активами в размере I млн гульденов в резервах и 900 тыс.

гульденов кредитов — долгов банкам. Банковская система с частичным резервированием поэтому становится источником создания дополнительных денег свыше первоначальных I млн гульденов наличных.

Ho это еще не конец истории. Рассматривая свои балансовые отчеты, банкиры снова с удивлением видят, что они имеют «слишком много» резервов. Co вкладами в I 900 000 гульденов и 10%-ной нормой резервирования им необходимо иметь всего 190 тыс. гульденов резервов. А они имеют I млн гульденов в резервах — на 810 тыс. больше. Поскольку предоставление избытка гульденов всегда более прибыльно, чем удержание их в хранилищах, банкиры предлагают еще 810 тыс. гульденов в кредит. В конечном итоге эти выданные в кредит средства вернутся в виде вкладов в банковскую систему, после чего консолидированный балансовый отчет всех коммерческих банков Горгонзолы будет выглядеть так, как показано в табл. 16.6.

Таблица 16.6. Консолидированный балансовый отчет горгонзольских коммерческих банков после двух раундов кредитования и вложения средств во вклады, гульденов

Активы

Обязательства

Наличные деньги (= резервы)

1 000 000

Вклады

2 710 000

Кредиты производителям сыра

1 710 000

Теперь предложение денег возросло до 2 710 000 гульденов — суммы, равной величине вкладов в банки. Несмотря на расширение кредитования и увеличение суммы вкладов банкиры, однако, находят, что их резервы в I млн гульденов все еще превышают желаемый уровень в 10% от величины депозитов, которая составляет 710 000 гульденов. И поэтому будет проведен еще один раунд кредитования.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 16.3

Определите, каким будет консолидированный балансовый отчет банковской системы Горгонзолы после третьего раунда кредитования и вложения полученных средств во вклады в систему коммерческих банков.

Каким будет предложение денег в этот момент?

Процесс расширения кредитования и пополнения вкладов закончится только тогда, когда резервы станут равны 10% от величины вкладов в банки, потому что, имея резервы, превышающие 10% вкладов, банки будут находить прибыльным предоставлять в кредит «излишние» резервы. Поскольку резервы в конце каждого раунда продолжают оставаться равными I млн гульденов, при норме резервирования по вкладам в размере 10% общая величина вкладов должна составить 10 млн гульденов. Далее, поскольку балансовый отчет должен быть сбалансированным, т. е. активы должны быть равны обязательствам, в конце процесса кредиты производителям сыра должны составить 9 млн гульденов. Если кредиты составляют 9 млн гульденов, тогда активы банков, равные сумме кредитов и резервов (I млн гульденов), будут равны 10 млн гульденов, т. е. будут совпадать с величиной обязательств банков (вкладов в них). Итоговый консолидированный балансовый отчет показан в табл. 16.7.

Таблица 16.7. Итоговый консолидированный балансовый отчет горгонзольских

коммерческих банков, гульденов

Активы

Обязательства

Наличные деньги (= резервы)

1 ООО ООО

Вклады I 10 ООО 000

Кредиты производителям сыра

9 000 ООО

I

Предложение денег, равное общей величине вкладов, составляет 10 млн гульденов в конце процесса. Мы видим, что существование банковской системы с частичным резервированием умножает предложение денег на множитель 10 в сравнении с экономикой, в которой банки отсутствуют, или с экономикой со 100%-ным банковским резервированием. Рассматривая этот вопрос иным образом, мы можем сказать, что с 10%-ной нормой резервирования каждый гульден, вложенный в банковскую систему, может «поддерживать» вклады величиной 10 гульденов.

Для того чтобы определить предложение денег в этом примере прямым способом, обратите внимание на то, что вклады будут нарастать посредством проведения дополнительных раундов кредитования до тех пор, пока норма резервирования по вкладам будет превышать норму резервирования, желаемую банками. Расширение остановится, когда фактическая норма резервирования по вкладам станет равна желаемой норме резервирования по вкладам. Поэтому в конечном итоге вклады в банковскую систему удовлетворяют уравнению:

Банковские резервы/Вклады в банки = Желаемая банками норма резервирования по вкладам.

Это уравнение может быть переписано для определения величины вкладов в банки:

Вклады в банки = Банковские резервы/Желаемая банками норма резервирования по вкладам.

В Горгонзоле, поскольку все наличные деньги в экономике приходят в банковскую систему, банковские резервы равны I млн гульденов. Желаемая банками

норма резервирования по вкладам равна I ООО ООО гульденов/0,10, или 10 млн гульденов, т. е. мы получили такой же ответ, как и при построении консолидированного балансового отчета банков в табл. 16.7.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 16.4

Определите величину вкладов и предложение денег в Горгонзоле, если желаемая банками норма резервирования составляет 5, а не 10%. Какой будет общая сумма денег в обращении, если центральный банк выпустит 2 млн гульденов, а желаемая банками норма резервирования останется равной 10%?

Предложение денег при их удержании как в виде наличных, так и во вкладах

В примере с Горгонзолой мы предполагали, что все деньги удерживаются в форме вкладов в банках. Конечно, в реальности люди удерживают только часть денег в форме вкладов на счетах в банках, а остальные держат в виде наличных. К счастью, это не приводит к значительному усложнению определения предложения денег, как показано в примере 16.7.

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Коммерческие банки и создание денег:

  1. 8.3 Создание денег коммерческими банками. Банковский мультипликатор
  2. СОЗДАНИЕ ДЕНЕГ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ. БАНКОВСКИЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР
  3. Практикум КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ ОПЕРАЦИИ. РЕЗЕРВЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  4. 1.3. Активы, которыми управляют коммерческие банки. Рентабельность коммерческого банка
  5. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ
  6. Коммерческие банки
  7. Глава 10 Коммерческие банки
  8. 11. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  9. Коммерческие банки и их операции
  10. 15.2.КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ
  11. ГЛАВА 7 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  12. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ОСНОВЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  13. ТЕМА 10. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  14. Коммерческие банки и их операции
  15. 2.1. Коммерческие банки
  16. Глава 19 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ
  17. ГЛАВА 22 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ОСНОВЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  18. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ  БАНКИ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ И ЦЕНЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -