<<
>>

Ключевое допущение кейнсианской модели: фирмы удовлетворяют спрос по заранее установленным ценам

Базовая кейнсианская модель построена на основе ключевого допущения о том, что в краткосрочном периоде фирмы удовлетворяют спрос на продукцию по за* ранее установленным ценам.

Фирмы не реагируют на каждое изменение спроса на их продукцию корректировкой цен. Вместо этого они обычно устанавливают цену на некоторый период и удовлетворяют спрос по этой цене. Под удовлетворением спроса мы понимаем то, что фирмы производят ровно такое количество продукции, которое достаточно для обеспечения готовых купить ее потребителей по уже установленным ценам.1

Как мы увидим, допущение о том, что фирмы изменяют объемы производства для удовлетворения спроса по заранее установленным ценам, определяет мощное влияние флуктуаций в расходах на реальный ВВП страны.

Допущение о том, что в краткосрочном периоде фирмы удовлетворяют спрос по заранее установленным ценам, в общем является реалистичным. Подумайте о магазинах, в которых вы покупаете товары. Цена пары джинсов не меняется ежеминутно в зависимости от количества потребителей, вошедших в магазин, или от последних новостей о цене джинсовой ткани. Вместо этого магазин устанавливает цену и продает джинсы любохму потребителю, желающему их купить по этой цене, — по крайней мере до тех пор, пока не закончится их запас. Анало-

‘ Понятно, что фирмы могут удовлетворять будущий спрос только до уровня, ограниченного пределами их производственных мощностей. По этой причине кейнсианский анализ в данной главе адекватен только при наличии у производителей неиспользуемых мощностей.

гично соседняя пиццерия может оставить цену большой пиццы неизменной на протяжении месяца или более, позволяя своему производству пиццы колебать- ся в зависимости от количества потребителей, готовых купить пиццу по заранее установленной цене.

Фирмы обычно не часто изменяют свои цены, потому что это связано с несением издержек.

Экономисты называют издержки, связанные с изменением цен, издержками меню. В случае с пиццерией издержки меню можно понимать буквально — издержки печатания нового меню при изменении цен. Подобным же образом в магазине одежды существуют издержки перемаркировки всего товара, если менеджер изменяет цены. Ho издержки меню могут также включать и другие расходы, к примеру издержки проведения исследования рынка для определения цены, которую следует назначить, и издержки информирования потребителей об изменении цены.

Издержки меню — издержки, связанные с изменением цен.

Издержки меню не препятствуют фирмам в их намерении изменить цены. Как мы увидели в случае с магазином мороженого Эла в предыдущей главе, слишком большой дисбаланс между спросом и предложением, отражающийся в разнице между объемом продаж и потенциальным объемом производства, в конечном итоге приведет фирмы к изменению их цен. К примеру, если никто не будет покупать джинсы, в какой-то момент магазин одежды снизит цену на них. Или же если пиццерия станет местным модным заведением с очередью потребителей у двери, менеджер в конце концов поднимет цену пиццы.

Подобно многим другим экономическим решениям, решение об изменении цен отражает сравнение издержек и выгод: цена должна быть изменена, если выгоды от этого (уменьшение очередей при сохранении нормальной производственной мощности фирмы) больше, чем издержки меню, связанные с изменением цен. Мы уже акцентировали внимание на том, что базовая кейнсианская модель, рассматриваемая в этой главе, игнорирует факт будущей неминуемой корректировки цен и поэтому должна рассматриваться применительно к краткосрочному периоду.

как виртуальные книжные магазины, обладают способностью изменять цены в зависимости от типа потребителя и даже применительно к индивидуальному потребителю, в то время как другие интернет-компании, такие как eBay и Pricelinet могут вести торговлю по ценам, определяемым индивидуально для каждой сделки.

Как мы обсудили в предыдущей главе (пример 17.1), компания Coca-Cola экспериментировала с торговым автоматом, который «самостоятельно» изменял цену прохладительного напитка при изменении температуры воздуха на улице, повышая цену в более жаркую погоду.

Будут ли эти снижения прямых издержек изменения цен делать кейнсианскую теорию, которая предполагает, что фирмы удовлетворяют спрос по заранее установленным ценам, менее соответствующей реальному миру? Возможно, хотя вряд ли в обозримом будущем новые технологии полностью устранят издержки изменения цен. Сбор информации о рыночных условиях, необходимый для установления максимизирующей прибыль цены, включающей цены конкурентов, их издержки производства товаров и услуг, вероятный спрос на продукт, будет оставаться затратным для фирм. Еще одними издержками изменения цен является использование ценного времени менеджеров и их усилия по получению информации, связанной с ценовыми решениями. Менее видимые издержки изменения цен (особенно увеличения цен) связаны с тем, что эти действия приводят потребителей к переосмыслению их выбора поставщиков и решению поиска лучших вариантов в иных местах. 

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Ключевое допущение кейнсианской модели: фирмы удовлетворяют спрос по заранее установленным ценам:

  1. ГЛАВА 19 БОЛЕЕ ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА: КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ
  2. УПРОЩЕННАЯ КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕЙНСИАНСКОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  3. 3.3. Спрос на инвестиционные блага. Кейнсианская и неоклассическая концепции спроса на инвестиции
  4. Модель бизнес-процесса в ARIS еЕРС, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению
  5. Модель бизнес-процесса в ARIS еЕРС, удовлетворяющая требованиям процессного подхода к управлению
  6. 11.1. ДОПУЩЕНИЯ МОДЕЛИ Р. СОЛОУ
  7. 1.5. Допущения и ограничения модели
  8. Спрос и предложение. Факторы спроса и предложения. Механизм установления рыночного равновесия
  9. ДОПУЩЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ МОДЕЛИ
  10. Взаимосвязь кейнсианской модели с моделями совокупногоспроса и совокупного предложения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -