<<
>>

Как связаны между собой налоги и справедливое распределение доходов в обществе?

Эта тема беспокоит всех. В основу налоговых систем развитых стран положено несколько главных принципов.

Принцип выгоды. Разные люди должны облагаться налогами в той степени, в какой они используют программы, которые финансируются с налогов.

Например, содержание автомобильных дорог финансируется за счет местных налогов и сборов. Соответственно налог на транспортные средства платят те, кто пользуется автотранспортом. А национальная оборона, высшее образование, формирование благосостояния населения через государственные социальные программы, экологическая безопасность, фундаментальные научные исследования должны финансироваться за счет налогов и платежей, уплачиваемых всеми гражданами данного государства.

Принцип платежеспособности. Размер налога должен отвечать величине доходов и имущества плательщика. Налогообложение должно способствовать справедливому распределению доходов: те, кто получают большие доходы, должны платить большие налоги.

Принцип справедливости. Te, кто имеют большие доходы и требуют большего количества и качества общественных благ, должны платить более высокие проценты со своих доходов.

Справедливость по горизонтали. Люди, которые имеют одинаковые доходы и одинаковой мерой используют социальные программы, должны платить одинаковые налоги.

Задание. Предположим, семьи Иванченко и Васильченко ежегодно получают одинаковые доходы — 12 тыс. грн. Соответственно только что упомянутому принципу, они должны уплачивать одинаковые налоги. Однако у семьи Васильченко нет детей, но глава семьи больной и значительные расходы в ее бюджете обусловлены медицинским обслуживанием. У Иванченко трое детей, двое из них учатся в школе.

Справедливой ли, по вашему мнению, будет уплата обеими семьями одинакового налога?

В современном обществе сложно полностью придерживаться всех принципов налогообложения.

Поэтому в большинстве стран современные налоговые системы — это балансирование между основными принципами и политическими действиями правительства и парламента. В конце концов, все налоги платят люди, которые так или иначе, являются и производителями, и потребителями продуктов. Люди же и устанавливают налоги.

s

Кони рольные задания

1 уровень Выберите правильное определение понятия «налог»:

а)              денежные средства, которые принадлежат государству;

б)              платеж целевого назначения;

в)              обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет;

г)              отчисления и взносы в государственный бюджет. Укажите, как используются в вашей местности или микрорайоне налоговые поступления в местные бюджеты для:

а)              содержания коммунальных служб населенного пункта;

б)              освещения улиц;

в)              содержания религиозных и культовых организаций в надлежащем состоянии;

г)              содержания дошкольных учреждений и учреждений среднего образования на высоком уровне;

д)              содержания судов и прокуратуры. Правильно ли утверждение: «Основным налогоплательщиком является население страны»?

ч              Z уровень Укажите, какая ставка налога на добавленную стоимость применяется сегодня в Украине, %: а) 34; б) 20; в) 40; г) 15. Объясните, чем отличаются прямые налоги от косвенных. Назовите, какие виды налогов относятся к прямым. Укажите, какие из названных видов налогов зачисляются в государственный бюджет, а какие — в местный: а) государственная пошлина; б) рыночный сбор; в) налог на транспортные средства; г) налог на добавленную стоимость; д) акцизный сбор; е) плата за ресурсы; ж) налог на промысел; з) плата за землю.

Заполните таблицу:

В государственный бюджет

В местные бюджеты

Дайте определение понятий: «налоги», «налоговая система», «прямые налоги», «косвенные налоги».

Назовите, какими видами налогов облагаются:

а)              собственный транспорт семьи;

б)              дачный участок;

в)              усадьба в сельской местности;

г)              импорт и экспорт товаров;

д)              ювелирные изделия;

е)              все товары, покупаемые в магазине.

Известно, что подоходный налог с граждан — один из наиболее весомых в Украине. Объясните, как влияет этот вид налога на совокупный спрос в стране. Предположим, предприятие «Сириус» получило за год 1 млн грн прибыли, В нем работает 5 человек. Основной вид деятельности — консультационные услуги.

Определите, какие виды и ставки налогов должно уплатить предприятие за отчетный период. Предположим, что один из учеников в классе является владельцем мотоцикла. Бабушка подарила дачу к 16-летию. Родители со дня его рождения открыли на его имя банковский счет «К совершеннолетию» и периодически его пополняют. Во время каникул он решил поработать неполный рабочий день в курьерской службе.

Назовите, какие виды и ставки налогов платятся с любого из этих видов доходов? Охарактеризуйте налоговые льготы в Украине. Кому и с какой целью они предоставляются?

уровень Проанализируйте на примере вашего населенного пункта эффективность распределения налоговых поступлений между государственным бюджетом и местными бюджетами. Охарактеризуйте основные направления формирования доходов государственного бюджета. Вам хорошо известно явление маятниковых миграций. Предположим, житель поселка Карасевка Иван Рыбачук каждый день ездит на работу в соседний городок Щупаки. Проанализируйте, как маятниковые миграции влияют на налоговые поступления в местные бюджеты; почему местная власть должна беспокоиться о создании рабочих мест на своей территории. Подберите конкретные примеры из прессы и проанализируйте взаимозависимость налоговой политики в стране и международной конкурентоспособности национального производства. Проведите дискуссию в классе по вопросам реформирования налоговой системы в Украине. Рассмотрите проблемы

уменьшения и увеличения ставок налогообложения с точки зрения предприятий разных типов, физических лиц — налогоплательщиков, представителей власти, представителей социально незащищенных слоев населения. По результатам обсуждения составьте таблицу «Социально-экономические последствия реформирования налоговой системы в Украине».

rowspan="2">

Субъект

Увеличение ставок

Уменьшение ставок

+

-

+

-

<< | >>
Источник: Ковальчук Г. А. Экономика: Учеб. для 10 кл. общеобраз. учеб. завед. 2003

Еще по теме Как связаны между собой налоги и справедливое распределение доходов в обществе?:

  1. 21.1. СИСТЕМА НАЛОГОВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ РАЗНОГО УРОВНЯ. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, НАЛОГАМ СУБЪЕКТОВ РФ И МЕСТНЫМ НАЛОГАМ
  2. Пофакторное распределение доходов и социальная справедливость
  3. Пофакторное распределение доходов и социальная справедливость
  4. 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ
  5. 3. Правительственные расходы и формирование совокупного спроса. Мультипликатор государственных расходов и налогов. Государственный долг Фискальная политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами.
  6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. ПРОБЛЕМЫ НЕРАВЕНСТВА В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДОВ
  7. 2.Распределение личных доходов и эволюция социальной структуры общества. Диверсификация социального статуса
  8. Связь между спросом на муниципальные облигации и освобождением от налога получаемого по ним дохода
  9. Распределение поступлений налогов на совокупный доход от малого бизнеса по уровням бюджета после 1 января 2003г.
  10. 4.1.6. Порядок распределения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета в целях исчисления налога на прибыль
  11. 17.1. Неравенство распределения доходов в либеральной рыночной экономике Концепции распределения доходов в национальной экономике
  12. Что такое себестоимость продукции и как она связана с доходами предприятия?
  13. Справедливое распределение и формирование              национальной модели экономики
  14. Справедливость при распределении билетов
  15. Взаимозависимость различных стран между собой
  16. § 1.              Проблема справедливого распределения в рыночной экономике
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -