<<
>>

Инструментарий, необходимый менеджеру для прогнозирования влияние цикличности развития экономики на выбор стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в разных фазах экономического цикла Цели и задачи стратегии и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды предприятия

В первую очередь необходимо ответить на вопрос о целях и задачах стратегии и ее зависимости от разных факторов внешней и внутренней среды предприятия (рис. 5.1). Из рисунка видно, что особенности стратегии, параметры предприятия и внешней среды взаимосвязаны, что предопределяет цели и задачи оперативного менеджмента.

Параметры предприятия отражают способности и умения менеджмента и всего остального персонала, а также характер целей, которые ставит перед собой предприятие.

Внешняя среда проявляется в ее возможностях обеспечивать предприятие ресурсами, документами, регламентирующими деятельность предприятия, а также предъявляемым составляющими внешней среды спросом на товары и услуги, производимыми предприятием.

Собственно стратегия характеризуется ее эффективностью для предприятия - приростом стоимости бизнеса, а также ее влиянием на внешнюю и внутреннюю среду предприятия - социальной ответственностью. Результатом реализации стратегии является усиление конкурентных преимуществ предприятия. Информационное обеспечение прогнозирования

Все указанные составляющие внешней и внутренней среды предприятия предопределяют задачи и функции оперативного менеджмента, принципы его взаимодействия с внешней и внутренней средой предприятия, его зависимость и влияние на стратегию (рис. 5.1).

В главе 7 предлагается классификация, которая дифференцирует стратегии в зависимости от разных факторов. Однако возникает вопрос, какую цель преследует классификация.

Прирост стоимости бизнеса Социальная ответственность Усиление конкурентных преимуществ

Стратегия

Предприятие              Внешняя              среда

Способности              Ресурсы

Умения              Институты

Цели              Спрос

Рис. 5.1. Взаимодействие систем в процессе интерактивного

менеджмента

Таким образом, для принятия менеджментом решений, направленных на выбор особенностей поведения предприятия в условиях цикличности развития экономики, в частности, направленных на разработку стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия при переходе из одной фазы экономического цикла к другой, необходимо исследовать множество факторов внутренней и внешней среды предприятия. Реализовать эту задачу можно с помощью соответствующих инструментов и доступной информации.

Конечным итогом обработки подобной информации становится оценка условий, в которых окажется экономический агент в той или иной фазе экономического цикла.

Верифицированность оценочного подхода к решению этой проблемы в первую очередь зависит от качества и количества используемой информации. Обратимся к высказыванию Лауреата Нобелевской премии

Амартии Сена, приведенного в его книге «Развитие как свобода». Он пишет: «Любой оценочный подход в достаточно большой степени характеризуется его информационной базой: какую информацию сочли необходимой и - что не менее важно - какую информацию «исключили» при непосредственном вынесении оценочных суждений. Информационные исключения являются важной частью оценочного подхода. Исключенной информации не позволено оказывать какое-либо прямое влияние на оценочное суждение, но, хотя это обычно происходит неявным образом, она может серьезно повлиять на содержание теории» (Сен. А., 2004, с.74).

Именно этим принципом мы руководствовались при определении объектов сканирования внешней и внутренней среды предприятия. Ниже приводится подробный, на наш взгляд, перечень областей сканирования. Вместе с тем возможны и исключения из этого перечня, но с обязательной оценкой возможного влияния подобного исключения на достоверность оценки степени предпочтительности условий функционирования экономического агента, формируемых той или иной фазой экономического цикла. После подобного анализа должен быть составлен массив информации, который вводится в имитационную модель, предназначенную для ответа на вопрос, как изменятся условия, при изменении той или иной позиции в принятом массиве необходимой информации.

<< | >>
Источник: Градов А. П. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ. 2011

Еще по теме Инструментарий, необходимый менеджеру для прогнозирования влияние цикличности развития экономики на выбор стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в разных фазах экономического цикла Цели и задачи стратегии и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды предприятия:

  1. ПОСТРОЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ, СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА, ДЛЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  2. 5.4. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ФАЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
  3. 4.1. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Инновационные стратегии в разных фазах экономического цикла
  4. Особенности стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях цикличности экономики
  5. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  6. ФУНКЦИИ ФАС В ПОДДЕРЖАНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА Приоритеты антимонопольного регулирования в условиях цикличности экономической деятельности
  7. ГЛАВА 15. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, В ФАЗАХ РЕЦЕССИИ И ПОДЪЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  8. ГЛАВА 10. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ РФ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
  9. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ И КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ФАЗАХ РЕЦЕССИИ И ПОДЪЕМА
  10. ГЛАВА 16. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ НАБОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ХАРАКТЕРА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  11. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЙ И ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ТРАДИЦИОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИЕЙ, В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
  12. 14.1 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ. Взаимосвязь инвестиционной и инновационной стратегий в условиях цикличности развития экономики
  13. ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ТРАДИЦИОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИЕЙ, БЕЗ УЧЕТА ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
  14. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ РАЗНЫМИ ПО ПАРАДИГМАМ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -