<<
>>

Факторы, влияющие на предложение

  До сих пор речь шла об изменении величины предложения, т. е. того количества товара, которое производители намерены и могут произвести при определенной величине цены этого товара.
Это можно проиллюстрировать, двигаясь по кривой предложения SS от точки А к точке В (см. рис. 3-3). Это говорит о том, что величина предложения является прежде всего функцией цены товара:

Qs = ЯР)-

Но в реальной жизни предложение изменяется не только под влиянием изменения цены производимого товара. Существует и ряд факторов, вызывающих рост или уменьшение предложения, которые не связаны с изменением цены данного товара. Рассмотрим их.

1. Цены на ресурсы. Вернемся к нашей шкале предложения. Предположим, что производители теперь покупают для производства своей продукции более дешевое сырье. Поскольку покупка его требует меньше затрат, при прежних ценах на выпускаемые изделия, производители с разным

первоначальным уровнем затрат имеют возможность произвести больше продукции. Это найдет отражение в шкале предложения:

Цена (Р), р. Количество произведенного товара (Qs), шт.
10 8
15 20
20 30
25 37
30 41
35 45
40 50

Таблица 3-4

Зависимость величины предложения от цены при снижении затрат на сырье

Шкала предложения отразила установленную зависимость: объем предложения увеличивается с ростом цены. Но теперь каждому уровню цены соответствует новый, более высокий объем предложения.

Как на это отреагирует график кривой предложения? Построим новую кривую предложения рядом со старой (см.

рис. 3-4).

Новая кривая предложения S'S' расположена правее прежней, что свидетельствует о росте предложения. При уровне цены Юр. величина предложения составляет теперь 8 шт. то-

Рис. 3-4. gt; Сдвиг кривой предложения.

В результате того что затраты фирмы на производство товаров снизились, кривая предложения сместилась вправо. Если сначала она занимала положение SS, то теперь — S'S'.

32. Предложение и звНон предложения

вара, а не 2, как раньше; при цене 40 р. величина предложения составляет 50 шт. товара, тогда как прежде она равнялась 40 шт.

Следовательно, факторы, не связанные с ценой данного товара, вызывают изменение предложения, что приводит к сдвигу кривой предложения вправо, если предложение растет, или влево, если оно падает. start="2" type="1"> Изменение в технологии производства. Если ручной труд заменить машинами, произойдет увеличение производительности труда и, следовательно, предложение товара вырастет, кривая предложения сдвинется вправо. Налоги и дотации. Производители рассматривают увеличение налогов как рост издержек производства. Чрезмерное увеличение налогов на прибыль приведет к сокращению производства, так как сделает его менее выгодным. Кривая предложения сдвинется влево.

Дотации — это «издержки наоборот». Выплата дотаций часто осуществляется с целью стимулирования производства либо отдельного товара, либо производства в определенных районах страны. Дотации ведут к росту предложения и сдвигу кривой предложения вправо. Цены на другие товары. Часто рост цен на одни товары приводит к изменению предложения других товаров. Так, повышение цен на йогурт переключит производителей с изготовления кефира на производство йогурта, и предложение кефира уменьшится, кривая его предложения сдвинется влево. Ожидания изменения цен. В условиях инфляции ожидание повышения цен по-разному отразится на поведении фирмы в кратковременном и долговременном периодах.

В кратковременном периоде, когда затраты уже произведены, фирма, зная, что ежедневно цены растут, скажем, на 0,5%, постарается попридержать товар на складе хотя бы на 3 дня, зная, что через 3 дня продаст его на 1,5% дороже. Следовательно, в кратковременном периоде предложение сократится, и кривая предложения сдвинется влево.

В долговременном же периоде небольшая инфляция будет стимулировать рост производства, так как повышение цен будет приносить фирмам больше прибыли. Кривая предложения будет сдвигаться вправо.

6. Рост числа производителей. Увеличение количества фирм, производящих однородный товар, ведет к росту предложения и сдвигает кривую предложения вправо.

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Факторы, влияющие на предложение:

  1. Предложение: содержание и факторы, на него влияющие
  2. Предложение и факторы, его определяющие. Закон предложения. Цена предложения. Эластичность предложения
  3. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  4. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  5. Предложение и закон предложения. Неценовые факторы предложения
  6. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОНСОЛИДАЦИЮ ОТРАСЛЕЙ
  7. 2. Факторы, влияющие на цену
  8. 1. Предложение и его факторы. Закон предложения.
  9. Факторы, влияющие на реструктуризацию
  10. 22.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ
  11. Факторы, влияющие на выбор страхования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -