<<
>>

4.Мировая торговля: виды, структура, тенденции развития

 

Мировая торговля складывается из внешней торговли всех стран мира. Для оценки международной торговли анализируется суммар ный объем экспорта, импорта или внешнеторговый оборот страны.

Он рассчитывается путем суммирования экспорта и импорта. Струк турно мировой рынок товаров можно подразделить в соответствии с несколькими международными классификациями товарных групп. Наиболее распространенными являются Стандартная промышлен ная классификация ООН (СПК), Брюссельская таможенная но менклатура (БТН), Гармонизированная система описания и коди рования товаров (ГС). Согласно СПК, товары и услуги распределе ны на девять основных групп по видам отраслей:

сельское хозяйство, животноводство, лесоводство, рыболовство;

добыча минерального сырья и угля;

перерабатывающая промышленность;

энергетика, газо- и водоснабжение;

строительство;

торговля, общественное питание, гостиницы; транспортировка, складирование, связь;

финансовые услуги, страхование, недвижимость, бизнес-услуги; коммунальные, услуги связи, общественные и личные виды услуг. С определенной степенью достоверности можно утверждать, что многие товары первых трех групп можно достаточно легко экспор тировать. Товары из других товарных групп являются большей час тью неэкспортируемыми. Они могут потребляться только там, где произведены. Их нельзя экспортировать и импортировать. Развитие НТП приводит к тому, что постепенно ранее неэкспортируемые то вары становятся экспортируемыми. Это относится к строительству, некоторым видам транспорта, многим видам финансовых услуг.

Основными факторами, влияющими на экспортируемость това ров, являются транспортные затраты и торговые ограничения. Чем меньше удельный вес транспортных затрат в издержках производ ства товара, тем легче ему попасть на мировой рынок. Это справед ливо для товаров с высокой ценой на единицу веса: драгоценных металлов, сложной техники и т.п.

На них складываются примерно одинаковые цены в разных частях мирового рынка благодаря низ ким удельным расходам на транспортировку. Торговые ограниче ния в виде тарифов и торговых квот приводят к повышению цен на импортные товары, снижению их конкурентоспособности.

Территориально-географический мировой рынок подразделяет ся на региональные и континентальные секторы.

Для получения выгод от участия в международной торговле страна должна располагать конкурентными экспортными товарами, сред ствами для оплаты импорта, а также иметь внешнеторговую инф раструктуру. Под ней понимается система, обеспечивающая про

движение товара от производителя в одной стране к потребителю в другой. Она состоит из материально-технической базы внешней торговли — складских помещений, оснащенных оборудованием для погрузки-разгрузки и сортировки, транспортных средств, связи и коммуникаций, терминалов.

Для осуществления расчетов необходимо иметь развитую бан ковскую инфраструктуру, страхование грузов осуществляется уч реждениями страхового бизнеса. Формы международных расчетов определяются межгосударственными платежными соглашениями, торговыми договорами, межбанковскими корреспондентскими со глашениями.

Безналичные платежи осуществляются банковскими перевода ми, расчетами по инкассо, по открытому счету или аккредитивами. Банковский перевод представляет собой поручение одного банка- корреспондента другому выплатить определенному лицу сумму де нег за счет банка-перевододателя. Если в качестве получателя денег выступает экспортер, то в мировой практике его называют бене фициаром. Большая часть переводов осуществляется через элект ронную систему платежей СВИФТ. Расчеты по инкассовым опера циям часто осуществляются телеграфными переводами, с помо щью переводных векселей (тратт). Перевод может быть оплачен немедленно или через определенный срок. Обращение переводных векселей происходит аналогично обычным векселям, имеющим хождение внутри страны. При проведении расчетов через открытый счет фирмы открывают друг другу бухгалтерские счета, на которых ведется учет коммерческого кредита.

Расчеты обычно ведутся сами ми фирмами, через банки оплачивается конечное сальдо. Аккреди тив представляет собой обязательство банка произвести платеж или акцептовать переводной вексель в определенный срок и сумме про тив предусмотренных документов.

Если страна не обладает собственной современной внешнетор говой инфраструктурой, она вынуждена нести большие расходы, связанные с поставками своих товаров на рынки других стран.

Динамика и товарная структура международной торговли нахо дятся под воздействием множества факторов. Некоторые из них носят долгосрочный, другие — краткосрочный характер. Первые опреде ляются развитием НТП и ее последствиями в мире и в каждой стране в отдельности. Вторые носят циклический характер: дина мика товарных цен, изменение валютных курсов, инвестиционная активность, фаза промышленного цикла, состояние сальдо госу дарственного бюджета и торгового баланса, внешнеэкономическая политика и др.

Несмотря на некоторое замедление роста мировой экономики, продолжается расширение международной торговли. Тем не менее среднегодовые темпы расширения торгового обмена в 80-е годы остаются ниже, чем в 60-е и 70-е годы. Рост торговли происходит практически во всех странах и регионах.

В мире все еще сохраняется несбалансированность торговый рас четов. Трудности первой половины 80-х годов, вызванные эконо мическим кризисом, последующим ростом протекционизма, кри зисом задолженности, резкими колебаниями курса доллара и цен на нефть, в основном преодолены. Однако проблема несбаланси рованности далека от разрешения. Так, для Германии и Японии характерно наличие положительного сальдо торгового баланса, для США — дефицит.

Несмотря на сокращение общих размеров дефицита, в торговле машинами и оборудованием он снижался крайне медленно.

Торговый баланс России на протяжении 1994—1997 гг. склады вался с положительным сальдо. Внешнеторговый оборот России за первый квартал 1997 г., поданным Государственного таможенного комитета (ГТК), составил 72,1 млрд дол.

Впервые за последние годы произошло его сокращение на 5% к уровню первого полугодия 1996 г., в том числе со странами СНГ оборот снизился на 14%, дальнего зарубежья — на 2%. Наиболее крупными покупателями российских товаров являются Украина (9% экспорта), Германия (8%), Бело руссия, Нидерланды и США (по 5%). В целом конъюнктура внеш него рынка для отечественных экспортеров складывалась неблаго приятно. Во-первык, снизились мировые и контрактные цены на топливно-сырьевые товары. Во-вторык, уменьшился спрос на това ры машиностроения и химической промышленности. В-третьих, дей ствовали дискретные субъективные факторы: неурегулированность отношений с зарубежными покупателями отечественной продук ции (по алмазам — с "Де Бирс"); квотирование товаров на регио нальный международный рынках, тарифные и налоговые ограниче ния (ЕС, Казахстан и др.). Это привело к снижению объемов экс порта до 41 млрд дол. Товарная структура экспорта характеризует сырыевую направленносты экономического развития России. Доля топливно-энергетической группы составила 51% экспорта.

Импорт товаров составил 31,1 млрд дол., в том числе из стран дальнего зарубежья — 22,7 млрд дол., СНГ — 8,5 млрд дол. Закупки товаров в странах СНГ уменьшились на 20%, что повлияло на всю динамику импорта. Снижение импорта обусловлено уменьшением потребительского спроса, оживлением отечественного производ ства, усилением государственной защиты национальных произво дителей, борьбой с незарегистрированным импортом. Наиболее крупными импортерами продукции в Россию остаются Германия (12%), Украина (9%), Белоруссия (8%), США (7%).

В структуре товарооборота и в направлениях основных внешне торговых потоков происходят постоянные сдвиги, что меняет по ложение разных стран на мировом рынке. Основные направления долговременных структурных сдвигов в международной торговле состоят в существенном сокращении удельного веса сырьевых то варов и росте доли готовых изделий обрабатывающей промышлен ности, особенно высокотехнологичных товаров, в превращении современной технологии и технических знаний в особый товар.

Высокими темпами нарастает международная торговля машинами и оборудованием, особенно между развитыми странами. В то же время увеличиваются закупки этой товарной группы развивающи мися странами, осуществляющими индустриализацию и модерни зацию своего хозяйства. Среди "машин и оборудования" наиболее быстрыми темпами увеличивается торговля продукцией электро технической промышленности, особенно электронным оборудовани ем, в том числе ЭВМ. Развитые страны Запада выступают основными экспортерами наукоемких товаров, тогда как развивающиеся — пре имущественно их импортерами. В последние годы отмечается под ключение к экспорту высокотехнологических изделий и новых ин дустриальных стран Юго-Восточной Азии. Остается специализация развивающихся стран на экспорте преимущественно сырья и по лезных ископаемых. Ряд таких стран с выгодой вывозит нефть, входя в состав ОПЕК (Организация экспортеров нефти объединяет 13 госу дарств). На продаже меди специализируются Чили, Замбия, Заир; бокситов — Гвинея, Ямайка, Бразилия, Суринам; оловянной руды — Малайзия, Индонезия, Боливия, Таиланд.

Характер современного международного разделения труда та ков, что из года в год увеличивается доля взаимной торговли инду стриальных стран. На нее сейчас приходится более 70% мировой торговли, тогда как доля развивающихся стран в мировом товаро обороте не достигает 20%, на 4 / 5 он формируется торговым обме ном с развитыми странами Запада.

Поскольку национальное хозяйство любой страны в той или иной мере зависит от внешней торговли, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила и условия внешне торговой политики. Исторически сложились две противоположные системы такой политики: протекционизм и свобода торговли.  

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлев, Л.С. Тарасевич. Экономическая              теория:              Учебник. — М.: ИНФРА-М.— 714 с. 2003

Еще по теме 4.Мировая торговля: виды, структура, тенденции развития:

  1. 4. Современные тенденции в развитии мировой торговли
  2. ТЕМА III.2. МИРОВАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ
  3. Глава 1 ЭТАПЫ, СТРУКТУРА, КРИТЕРИИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  4. ЛЕКЦИЯ № 2. Этапы развития современного мирового хозяйства. Тенденция развития мировой экономики
  5. Закономерности развития внешней торговли США Тенденции развития
  6. 8.2. Тенденция развития мировой экономики Какие существуют опасности для развития человечества?
  7. Международное разделение труда как основа мировой экономики Мировая экономика: сущность, основные этапы формирования и современные тенденции развития
  8. 4 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  9. 2. Тенденции развития мировой экономики на рубеже XX—XXI вв.
  10. ТЕМА 1.1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, ЧЕРТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
  11. ТЕМА 18 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И ТЕНДЕНЦИЙ ЕГО РАЗВИТИЯ
  12. Глава 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕС ТЕНДЕНЦИИ
  13. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ
  14. Тенденции развития мировых интеграционных процессов
  15. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
  16. РазделV ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  17. Глава 7 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  18. Современные тенденции развития мировых фондовых рынков
  19. Новые тенденции в развитии мировой экономики
  20. Понятие, структура и основы развития мирового хозяйства. Сущность глобализации мировой экономики
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -