<<
>>

Сбор статистической информации

Приложение 1 содержит копии формуляров Всесоюзных переписей населения 1979 г., 1989 г., а также Всероссийской переписи населения 2002 г.

Внимательно рассмотрев и сопоставив их между собой, ответьте на следующие вопросы:

а)              К какому виду относится каждый из них?

б)              Дайте определение объекта каждой из переписей.

в)              В чем заключаются различия в программах этих переписей?

г)              В чем заключаются различия в формулировках вопросов о возрасте?

д)              Укажите различия в постановке вопросов о семейном положении.

е)              В чем заключаются и чем обусловлены различия в постановке вопросов о занятиях населения в этих переписях?

ж)              Чем еще между собой различаются формуляры переписей?

з)              Имеются ли в переписном листе переписи населения 2002 г. подсказы? Если есть, то в каких вопросах и какого содержания (полные, неполные)? Заполните формуляр переписи населения 2002 г. данными о себе и о других членах своей семьи по состоянию на критический момент (см. приложение 1). Критический момент устанавливается по указанию преподавателя. Проведите классификацию форм ответов на вопросы переписного листа переписи населения 2002 г. (см. приложение 1). Результаты классификации представьте в следующей таблице:

п/п

Форма ответа

Номер вопроса переписного листа, на который даются ответы в соответствующей форме

1

Словесная

2

Альтернативная

3

Численная

Перечислите вопросы переписного листа Всероссийской переписи населения 2002 г., ответы на которые нужно дать в форме чисел.
Сформулируйте определение объекта наблюдения:

а)              переписи почтовых отделений связи;

б)              переписи торговых предприятий;

в)              переписи научных учреждений;

г)              переписи коммерческих банков;

д)              переписи больниц, поликлиник и других учреждений здравоохранения;

е)              переписи школ;

ж)              обследование организаций о составе затрат на рабочую силу. Составьте перечень наиболее существенных признаков следующих единиц статистического наблюдения:

а)              фермерское хозяйство;

б)              жилой дом (для жилищной переписи);

в)              вуз;

г)              библиотека;

д)              театр;

е)              совместное предприятие. Какие вы наметите признаки, которые следует регистрировать при проведении:

а)              обследования промышленной фирмы с целью изучения текучести рабочей силы;

б)              обследования работы городского транспорта с целью изучения роли различных его видов в перевозках пассажиров;

в)              обследования студентов вуза с целью изучения бюджета времени. Сформулируйте объект, единицу и цель наблюдения и разработайте программу обследования:

а)              детских садов;

б)              фирм, выпускающих детское питание;

в)              автозаправочных станций; гостиничного комплекса региона. Сформулируйте вопросы для включения их в формуляр наблюдения по следующим признакам объектов наблюдения:

а)              количество работников на фирме;

б)              численный состав семьи;

в)              родственные связи членов семьи;

г)              пол и возраст человека? Сформулируйте вопросы программы наблюдения и составьте макет статистического формуляра, а также краткую инструкцию к его заполнению для изучения зависимости успеваемости от пола, возраста, семейного положения, жилищных условий и общественной активности студента вуза при проведении специального статистического обследования по состоянию на 1 февраля 2003 г.

Укажите, к какому виду относится данное наблюдение по времени, охвату и способу получения данных. Торговая фирма «Партия» поручает вам разработать бланк анкетного опроса покупателей с целью изучения контингента, посещающего фирму, удовлетворения их спроса и затрат времени на приобретение необходимой аудио- и видеотехники. Укажите, к какому виду относится данное наблюдение по времени, охвату и способу получения данных. С целью изучения мнения студентов об организации учебного процесса вуза, в котором вы учитесь, необходимо провести специальное обследование. Требуется определить:

а)              объект и единицу наблюдения;

б)              признаки, подлежащие регистрации;

в)              вид и способ наблюдения;

г)              разработать формуляр и написать краткую инструкцию к его заполнению;

д)              составить организационный план обследования;

е)              произвести наблюдение в вашей студенческой группе и результаты его представить в виде таблиц. Определите объект и единицу наблюдения единовременного обследования читателей публичных библиотек. Разработайте программу и формуляр данного обследования. Разработайте программу и формуляр единовременного обследования жилищных условий студентов вузов своего города по состоянию на 01.01.2003 г., а также организационный план этого наблюдения. Сделайте макеты формуляров статистических наблюдений в соответствии с программами, разработанными вами в задаче 2.8. В 1994 г. Госкомстат России проводил микроперепись населения Российской Федерации. К какому виду наблюдения относится это обследование? В 1994 г. Госкомстат России проводил (через свои органы) единовременное обследование организаций о составе затрат на рабочую силу. К какому виду статистического наблюдения по признаку времени относится это обследование? На оптовую торговую базу поступила партия товара. Для проверки его качества была отобрана в случайном порядке десятая часть партии и путем тщательного осмотра каждой единицы товара определялось и фиксировалось его качество. К какому виду наблюдения (и по каким признакам) можно отнести это обследование партии товара? Производится статистическое наблюдение.

Ответы на вопросы формуляра наблюдения записываются на основании документов, содержащих соответствующие сведения. Как называется такого рода наблюдение? Редакция журнала, желая выяснить мнение читателей о журнале и их пожелания по его улучшению, разослала анкету с просьбой ответить на содержащиеся в ней вопросы и возвратить ее в редакцию. Как называется в статистике такое наблюдение? При проведении в 2002 г. переписи населения ответы на вопросы переписного листа записывались на основе ответов на них опрашиваемых лиц. Как называется такого рода наблюдение? Как называют работника переписи, производящего опрос населения и заполнение переписных листов? Во время Всероссийской переписи населения 2002 г. счетчики посетили каждую семью и записывали в переписные листы каждого в отдельности члена семьи и его ответы на вопросы переписного листа. Как называется такой способ наблюдения? Предполагается провести перепись скота в хозяйствах населения. Какой способ и вид наблюдения (по источнику сведений) вы предпочли бы для этой переписи? Мотивируйте свой выбор. Необходимо провести единовременное обследование использования оборудования на текстильных предприятиях. Каким из известных вам способом следовало бы статистическим органам провести это обследование? Мотивируйте ваш выбор. Определите место, время и органы проведения статистических наблюдений:

а)              учета валютных операций коммерческих банков;

б)              выборочного обследования бюджетов семей пенсионеров;

в)              учета доходов граждан и источников их поступлений, который осуществляется налоговыми инспекциями по итогам календарного года;

г)              учета иммигрантов с целью выяснения их социально-демографического состава, цели въезда и страны выезда. С помощью логического контроля подвергните проверке следующие ответы на вопросы переписного листа переписи населения:

а)              фамилия, имя, отчество - Иванова Ирина Петровна;

б)              пол - мужской;

в)              возраст - 5 лет;

г)              состоит ли в браке в настоящее время - да;

д)              национальность - русская;

е)              родной язык - русский;

ж)              образование - среднее специальное;

з)              место работы - детский сад;

и)              занятие по этому месту работы - медицинская сестра.

В ответах на какие вопросы вероятнее всего произведены ошибочные записи? Можно ли исправить какие-либо из них? В одном из переписных листов переписи населения, имевшей критическим моментом 0 часов с 08 на 09 октября 2002 г., были произведены следующие записи:

а)              фамилия, имя, отчество - Петров Сергей Иванович;

б)              пол - мужской;

в)              возраст - 50 лет, родился в 4-м месяце 1925 г.;

г)              состоит ли в браке в настоящее время - нет; л) национальность - русский;

д)              образование - среднее;

ж)              место работы - ателье верхней одежды;

з)              занятие по этому месту работы - бухгалтерии общественная группа - рабочий. />Укажите, какие из ответов не согласуются между собой. Проверьте с помощью счетного (арифметического) контроля следующие данные, полученные из статистической отчетности о работе детского сада:

а)              всего детей в детском саду - 133;

б)              в том числе: в старших группах - 37, в средних группах - 43, в младших группах - 58;

в)              из всего числа детей: мальчиков - 72, девочек - 66.

Если вы установили несоответствие между некоторыми числами, то считаете ли вы достаточными основания для внесения соответствующей поправки? Проверьте следующие данные о выручке от обслуживания населения предприятиями связи района города и дайте наиболее вероятное объяснение несоответствия между числами, которые вы обнаружили (тыс. руб.):

Всего выручка              - 255

В том числе от: продажи конвертов, марок, открыток и других видов товаров              - 150

подписки на периодические издания - 200 продажи газет и журналов              - 45 Перепись населения проводилась в период с 9 по 16 октября 2002 г. Критическим моментом было 0 часов ночи с 08 на 09 октября.

Счетчик пришел: в семью № 1 - 11 октября. В этой семье 10 октября умер человек. Как должен поступить счетчик:

а)              не вносить сведения об умершем в переписной лист:

б)              внести с отметкой о смерти;

в)              внести без отметки о смерти; в семью № 2 - 15 октября и попал на свадьбу.

Два часа назад молодожены возвратились из загса после регистрации брака (до этого в зарегистрированном браке они не состояли). Что должен записать счетчик в ответ на вопрос: «Состоите ли вы в браке в настоящее время» о каждом из супругов - состоит или не состоит? в семью № 3 - 16 октября. В семье 14 октября родился ребенок. Как должен поступить счетчик относительно этого ребенка:

а)              внести в переписной лист;

б)              не вносить в переписной лист; в семью № 4 - также 16 октября. Один из членов семьи на вопрос: «Состоит ли он в браке в настоящее время», ответил, что не состоит, и показал счетчику свидетельство о расторжении брака, в котором указано, что брак расторгнут в первый день переписи - 9 октября. Несмотря на возражения опрашиваемого, счетчик зарегистрировал его состоящим в браке. Правильно ли поступил счетчик? В городское управление государственной статистики поступил от предприятия «Отчет промышленного предприятия о выполнении плана по труду» за II квартал текущего года. Все необходимые сведения о выполнении плана по труду в нем имеются, но нет подписей соответствующих должностных лиц. Можно направить этот отчет в разработку или нет? 

<< | >>
Источник: В.Г. Минашкин, Р.А. Шмойлова,Н.А. Садовникова, Л.Г. Моисейкина, Е.С. Рыбакова. Теория статистики Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Сбор статистической информации:

  1. 1.2. Источники статистической информации Что понимают под статистической информацией?
  2. Сбор и анализ информации
  3. Сбор существенной информации
  4. Сбор информации
  5. Сбор и распределение информации
  6. 2.4. Сбор маркетинговой информации (реализация)
  7. Автоматический сбор информации по телефону
  8. 2| Второй этап: поиск и сбор информации
  9. Сбор, обработка и распределение информации о финансовой деятельности предприятий в системе мониторинга
  10. Группировка статистической информации
  11. Графическое представление статистической информации
  12. Раскрытие информации в бухгалтерской и статистической отчетности
  13. А1. Статистическая информация, указывающая на слабое развитие предпринимательства в Шанхае
  14. Глава 4. Графическое представление статистической информации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -