<<
>>

Рынок фотографии моды с точки зрения фотографа

  Восприятие этого рынка не идентично у всех акторов. Новые игроки обычно ориентируются на лучших из представленных на нем фотографов — как международных, так и шведских. Прежде всего для этого приходится регулярно следить за журналами мод[201].
Ориентация на других фотографов носит по большей части косвенный характер: фотографы оценивают свои снимки и снимки своих конкурентов в журналах моды, обладающих разным статусом. Что именно понимается под статусом журнала, лучше всего интерпретируется в терминах эстетической свободы. Она не только означает, в частности, возможность печатать целые серии фотографий на качественной бумаге и т.п., но также связана с социальными аспектами статуса журнала. Высокостатусными считаются те журналы, в которых печатают свои снимки лучшие фотографы. В большинстве случаев новые тренды в фотографии моды возникают в процессе взаимодействия высокостатусных журналов и высокостатусных фотографов. Более того, это взаимодействие положительно сказывается на статусе и фотографа, и издателя журнала моды (равно как и самого журнала).

Процесс ранжирования фотографов по различным сегментам рынка не тождествен экономической стратификации (ср.: [Bourdieu 1998: 109—112]). В целом журналы, которые в большей степени способствуют продвижению карьеры фотографа, чаще всего платят ему меньше. Социальное поле журналов можно рассматривать как своего рода огромный рекламный щит, на котором представлены разные фотографы. Акторы на рынке знакомятся со снимками в журналах и сравнивают стили фотографов. Отсюда возникает связь между этими стилями и статусом журналов. В результате стиль выражает эстетические начала, статус — социальные, а идентичность является пересечением обоих начал (ср.: [White 1993а: 64—66]).

Рынок фотографии моды разделен на две части, которые представляют журналы и рекламные агентства[202]. Что касается журналов, то имеет смысл соотнести коммерческие и эстетические аспекты их деятельности.

Именно через идентичности журналов происходит распределение идентичностей фотографов. Некоторые фотографы моды готовы принять любое предложение и работают даже с теми коммерческими журналами, которые по своим эстетическим качествам находятся на самом низком уровне, например, с журналами для подростков, где печатаются фотографии, демонстрирующие дешевую одежду. Модели, которых фотограф может использовать для этих съемок, менее популярны. Лучшим моделям просто «непозволительно» работать на журналы с низким статусом. В этом смысле модельные агентства формируют и стабилизируют статусный порядок на рынке. В итоге можно сказать, что низкостатусные фотографы работают на низкостатусные журналы с низкостатусными моделями и стилистами. Эту связь важно подчеркнуть, поскольку деятельность фотографа, который является лидером в команде по производству фотографий, в итоге оценивается по работе всей команды. Даже если он сам делает отличную работу, но кто-то в команде допускает ошибку, обвинять будут именно его. Позиции, занимаемые фотографом, поднимаются и падают вместе с его снимками, поскольку именно последние являются тем содержательным конечным продуктом, который оценивается на рынке.

Необходимость ради заработка работать с низкостатусными журналами, безусловно, ограничивает возможности фотографа сделать успешную карьеру. Помещаемые в них снимки обычно не слишком высоко ценятся другими фотографами или потенциальными заказчиками — арт-директорами. Такие публикации могут повредить карьере фотографа моды. К тому же если фотограф говорит «да» каждому клиенту, ему придется делать снимки, судьбу которых он слабо контролирует. А это может негативно сказаться на его способности «выработать» свой собственный, авторский, стиль. Чрезмерное увлечение «коммерческими» снимками не только отнимает время от производства «хороших» фотографий, но также, как считают многие фотографы, снижает их способность делать «некоммерческие» снимки. Заметим, что подобный феномен можно обнаружить и в мире искусства (ср.: [Becker 1982:96]).

Следствием этого является дифференциация между высокостатусными и низкостатусными фотографами.

Итак, идентичность фотографа на рынке зависит от журналов, в которых публикуются его снимки. Его начинают идентифицировать с конкретным журналом или группой журналов. Эта идентификация бывает позитивной, если

речь идет о высокостатусных изданиях, но может быть также и негативной. В большинстве случаев, повторим, фотографы оценивают коллег через их снимки. Так происходит распространение стилей, которые, однако, не существуют сами по себе, а всегда связаны с конкретным именем и определенной идентичностью фотографа на рынке. Чем больше известно о фотографе, например, из интервью в специализированных журналах и из «сплетен», тем больше накапливается знание, которое другие акторы могут использовать, оценивая данного фотографа; при этом вовсе не обязательно знать друг друга лично. Следовательно, именно стиль является ключевым компонентом для идентификации фотографа.

 

<< | >>
Источник: В. В. Радаев, М. С. Добрякова. Анализ рынков в современной экономической социологии [Текст] пер. с англ. / Гос. ун-т — Высшая школа экономики ;— 2-е изд. — М. Изд. дом ГУ ВШЭ.. 2008

Еще по теме Рынок фотографии моды с точки зрения фотографа:

  1. Рынок фотографии моды с точки зрения потребителей
  2. Рынок моды:              фотография моды в Швеции
  3. Фотография моды как рынок
  4. Обзор рынка фотографии моды
  5. Ретро-фотографии
  6. фотография на мобильном телефоне
  7. ФОТОГРАФИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ И ХРОНОМЕТРАЖ
  8. Фотография на обложке журнала как тревожный индикатор
  9. Цели применения фотографии рабочего дня и хронометража в нормировании труда
  10. Стоимость с точки зрения инвестора
  11. Анализ с точки зрения менеджмента
  12. Реструктиризация вашей точки зрения
  13. Социализация с точки зрения руководства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -