<<
>>

Глава 1.7 Новые технологии— новые институты

  Как всякая большая новация, коллаборативная фильтрация тянет за собой шлейф возможностей прикладного характера. От нее, как от ствола, вырастают побеги институтов и субститутов, новых правил жизни и социальных практик.

О противоядии от ухудшающего отбора только что упоминалось: коллаборативная фильтрация позволяет восстановить паритет в осведомленности потребителя и производителя о качестве товара, блокируя тенденцию ухудшающего отбора, которая, как известно, развивается в условиях информационной асимметрии.

Следует отметить и то, что вкупе с институтом коллективной потребительской экспертизы, по сути, впервые в истории возникает полноценная система обратной связи между потребителем и производителем. Традиционно рынки довольствуются обратной связью, работающей через статистику продаж. Однако касса показывает лишь то, сколько люди заплатили, но не фактическое удовлетворение. Итоговая оценка продукта может сильно отличаться от той, что была до покупки. Это в особенности характерно для товаров редкого и однократного потребления, которые сегодня преобладают. В случае с коллаборативной фильтрацией сигналы о качестве поступают от тех, кто уже опробовал товар и судит о нем не понаслышке. Более того, мы имеем дело с прямым осознанным волеизъявлением потре

бителей, а не с какой-либо интерпретацией их поведения, вроде числа кликов на интернет-страничках с товарами (такими данными оперируют, чтобы не докучать пользователям расспросами). Никогда раньше производитель не мог узнать, что думает покупатель о его товаре с такой ясностью и быстротой, как на рекомендательном сайте. Куда важнее то, что не знали оценок друг друга сами покупатели. Это обеспечивало гандикап разрекламированным товарам (к примеру, фильмам), когда вслед за покупателями-пионе- рами пассивно следуют остальные, ориентируясь не на впечатление (оно неизвестно), а только на факт покупки,—это так называемый неинформативный информационный каскад, проще говоря—стадное поведение.

Обратная связь—это то, без чего управление чем бы то ни было сталкивается с труднопреодолимыми сложностями. Ее появление создает предпосылки для принципиально иного подхода к управлению в общественном (нерыночном) секторе и, в частности, к культурной политике.

Однако не будем торопить события и перейдем к прикладным институтам и практикам, которые непосредственно вытекают из коллаборативной фильтрации и которые к настоящему моменту либо уже апробированы, либо спроектированы и появятся в ближайшее время.

<< | >>
Источник: Александр Долгин. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка. 2010

Еще по теме Глава 1.7 Новые технологии— новые институты:

  1. НОВЫЕ институты крЕдитовдния и КОНСЕРВАТИВНАЯ КРЕДиТНАЯ РЕфОРМА
  2. 2. Новые технологии и новые бизнесы
  3. Новые показатели, новые инструменты
  4. 1 глава НОВЫЕ ТЕОРИИИ НОВАЯ ЭМПИРИКА
  5. ГЛАВА 4 Новые инструменты управления качеством
  6. Глава 2. Новые «ежи», возможно, являются «золотыми мальчиками»
  7. Глава 16 Новые сведения об истоках теории банковскойдеятельности и Саламанкская школа
  8. Глава XIII. Управление научно-технологическим развитием: новые аспекты проблемы (опыт США и Японии)
  9. Глава 16 НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСТОКАХТЕОРИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИИ САЛАМАНКСКАЯ ШКОЛА
  10. ГЛАВА 2 КОММЕРЦИАЛИЗУЕМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТЕХНИЧЕСКИЙИ РЫНОЧНЫЙ ВЗЕЛЯД НА НОВЫЕ ТЕХНОЛОЕИИ
  11. ГЛАВА 2 Новые «ежи», возможно, и являются «золотыми мальчиками», но в их жилах все же течет кровь
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -