<<
>>

Надзор и регулирование

Тем не менее это область, в которой регулирующие органы должны осуществлять контроль и при необходимости - регулирование. Если должны быть введены правила, то они должны равным образом применяться ко всем участникам рынка.

Было бы несправедливо делать исключение для хеджевых фондов.

Когда дело касается введения правил, берегитесь непредвиденных последствий! Например, может показаться полезным ввести правила, регулирующие размер залога по валютным сделкам или сделкам с облигациями, но это может побудить участников рынка использовать опционы или иные производные ценные бумаги, которые могут дополнительно дестабилизировать рынок. Одной из ведущих сил, стоящих за развитием производных ценных бумаг, является желание обойти правила.

Я хотел бы провести границу между надзором и регулированием. Я - за максимальный надзор и минимальное регулирование. Я также хотел бы провести границу между сбором информации и раскрытием ее. Я полагаю, что властям необходимо намного больше информации, чем широкой общественности. Фактически информация, которую мы по закону обязаны были предоставлять, иногда вызывала непредвиденные колебания цен.

В заключение разрешите мне сказать, что в настоящее время настал подходящий момент для того, чтобы оценить новые риски, создаваемые новыми ценными бумагами и иными изменениями. Финансовые рынки недавно пострадали от очень серьезного вмешательства, и мало вероятно, что расследование ускорит изменения, которые оно было призвано предотвратить.

Я хотел бы подчеркнуть, что я не вижу ближайшей опасности рыночного кризиса или спада. Мы только что ликвидировали часть "нарыва", который развился в ценах на активы. В результате рыночные условия являются сейчас более здоровыми, чем в конце прошлого года. Я не думаю, что сейчас у инвесторов есть основания для беспокойства.

Это завершает мои общие замечания. Я ответил на ваши вопросы письменно и готов ответить на все вопросы, которые могут у вас возникнуть. Спасибо вам, г-н Председатель, и члены комитета за предоставленную мне возможность поделиться с вами моими взглядами. 

<< | >>
Источник: Сорос Джордж. Сорос о Соросе. Опережая перемены. 1996

Еще по теме Надзор и регулирование:

  1. Регулирование и надзор
  2. 11. Основные сферы регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций в РФ. ЦБ РФ.
  3. Глава 16 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТА И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  4. Стандарты в области банковского регулирования и надзора
  5. 9.1. Надзор и регулирование деятельности отдельного банка: исходные положения
  6. Надзор осуществляется совместно органом банковского надзора и подразделением финансовой разведки
  7. 11. 5. Центральный банк Российской Федерации как орган банковского регулирования и надзора
  8. Надзор осуществляется органом банковского надзора
  9. 2.4.2. Регулирование деятельности банковской системы с помощью определения нормативов и методов банковского надзора
  10. VII. Регулирование банковской деятельности, банковский надзор
  11. 9.2. Надзор за банками и его организация
  12. 21.4. БАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР
  13. Важность соответствующего надзора
  14. Вопрос. Государственный надзор за страховой деятельностью.
  15. Основные принципы документарного пруденциального надзора
  16. Ресурсы для текущего надзора
  17. Сотрудничество между органами банковского надзора
  18. Общая характеристика текущего надзора
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -