<<
>>

Развитие сельского хозяйства и промышленности

Во второй половине XVIII века в условиях все еще феодальной экономики начали стремительно развиваться рыночные отношения. Создание всероссийского рынка, активное участие страны в международной торговле привело к тому, что сельское хозяйство все решительнее втягивалось в рынок.

Помещики стремились получить от своих владений больше денег на покупку предметов роскоши, строительство усадеб и другие непроизводительные расходы.

В поместьях ужесточалась эксплуатация крестьян, поскольку только таким путем феодалы могли увеличить производство сельскохозяйственной продукции и продать ее на рынке. В Черноземье помещики постоянно увеличивали объем отработочной ренты — барщины, доводя ее порой до шести дней в неделю. В 1770-х годах некоторые из них стали переводить крестьян на месячину, т.е. отбирали у крестьян наделы, заставляя их работать на помещичьей земле, а за это выплачивая им месячное содержание — натуральный паек. В малоплодородных нечерноземных губерниях крестьян был введен денежный оброк, принуждавший крестьян вступать в рыночные отношения. Еще более усиливалась хозяйственная опека помещиков. В 1731 году им (или их приказчикам) было поручено собирать государственную подушную подать со своих крестьян. В 1734 году был издан указ, по которому в неурожайные годы помещики были обязаны кормить своих крестьян, снабжать их семенами, чтобы земля не пустовала.

Рост эксплуатации приводил к сопротивлению крестьян. Протест принимал различные формы: убийство помещиков, грабеж их усадеб, восстания, самовольная распашка господских земель, захват лугов, порубка леса, бегство на свободные земли — на юг, за Урал. Государство было вынуждено расширить зону крепостного права на Дон, в Заволжье, Приуралье. При Екатерине II крепостное право распространилось и на те территории Украины, где до этого времени еще сохранялась казацкая вольница.

Усиливалась личная зависимость крестьян от помещиков.

По указу 1736 года помещикам было дано право определять по своему усмотрению меру наказания крепостному за побег. Позже, в 1760 году, императрица Елизавета Петровна издала указ, по которому помещики получали право ссылать крестьян за провинности в Сибирь или зачислять их в рекруты. С 1763 года по указу Екатерины II крестьяне были обязаны содержать воинские команды, присылаемые для усмирения крестьянских бунтов. С 1765 года помещикам было разрешено сдавать провинившихся крестьян в каторжные работы, а в 1767 году Екатерина II запретила крестьянам подавать жалобы в государственные органы на своих помещиков. Любая жалоба теперь могла расцениваться как ложный донос, и таких крестьян могли наказать пожизненной ссылкой в Сибирь. В течение первых пяти лет после выхода указа помещики сослали только в Тобольскую и Енисейскую провинции свыше 20 тыс. крепостных крестьян. Крестьяне становились бессловесными рабами, помещики могли их продать поодиночке, отрывая от семьи, проиграть в карты, обменять на лошадей или породистых собак, забить кнутами до смерти.

В течение XVIII века для упорядочения сбора платежей с крепостных крестьян и распределения повинностей в помещичьих хозяйствах была введена новая хозяйственно-податная и рабочая единица — крестьянское тягло[‡‡‡‡‡‡‡‡]. Теперь все взрослое и трудоспособное крепостное население, особенно состоящее на барщине, делилось на определенное число тягол. В них входила или одна крестьянская пара — муж с женой, или по два мужчины и по две женщины, т.е. более многолюдные тягла. Каждому тяглу определялась одинаковая сумма конечных платежей или объем отработок. Для этого отдельные крестьянские тягла следовало в равной мере обеспечивать землей, поэтому в помещичьих хозяйствах надо было поддерживать земельное «уравнение» путем периодического земельного передела, которое в XVIII веке еще не стало господствующим методом.

Во второй половине XVIII века в сельскохозяйственное производство начали медленно внедряться новые методы обработки почвы, выращивания сельскохозяйственных культур.

Наиболее передовые и образованные помещики стремились использовать технику, внедрять в производство достижения агрономии. Этому способствовало учреждение в 1765 году «Вольного экономического общества к поощрению в

России земледелия и домостроительства». Внедрение новых достижений в производство постепенно приводило к росту производительности труда, повышению уровня товарности продукции, т.е. выхода ее на рынок, однако нисколько не ослабляло при этом крепостную зависимость крестьян.

Следует, однако, заметить, что научно-технический прогресс не поддерживался основной массой помещиков, а порой просто отторгался ими, поскольку рутинность хозяйства позволяла держать крестьян в жесткой зависимости. В качестве примера можно привести безуспешную попытку известного русского агронома А. Болотова внедрить в помещичьих усадьбах многопольную (плодопеременную) систему севооборота, которая могла бы увеличить урожайность в несколько раз. Но идеи Болотова не были оценены современниками и почти не применялись в хозяйствах.

Во второй половине XVIII века объем сельскохозяйственной продукции заметно вырос, однако происходило это не в результате повышения урожайности, а за счет освоения новых посевных площадей в Заволжье, на южных окраинах страны, в Западной Сибири. Увеличивались площади под новыми культурами: картофелем, сахарной свеклой, подсолнечником. Расширялись посевы льна, конопли, все больше зерна из помещичьих хозяйств шло на продажу.

Феодальная система продолжала расширяться, количество крепостных крестьян увеличивалось в результате закрепощения отдельных групп ранее свободного и полусвободного населения. Крестьянское сословие делилось на три основные категории: помещичьи, государственные[§§§§§§§§] и дворцовые (см. Приложение 3). По данным четвертой и пятой ревизий 1783—1796 годов, соотношение между этими категориями было следующим: около 10 млн душ мужского пола составляли помещичьи крестьяне, 2 млн — государственные, 0,6 млн — дворцовые. Кроме них, в перепись вошли 627 тыс.

— черносошных, 264 тыс. — приписанных к горным заводам, 80 тыс. — посессионных крестьян.

В этот период все сильнее проявлялись признаки имущественного расслоения крестьянства в зависимости от количества используемой земли, поголовья скота и т.д. Особенно была заметна разница среди государственных и отчасти помещичьих крестьян, где сформирова-

лась зажиточная сельская верхушка — приказчики, старосты, которые имели возможность закабалять обнищавших соседей. Именно из этой категории чаще всего вырастали предприниматели.

Деятельные и энергичные крестьяне занимались торговлей, промыслами, брали в аренду земельные участки и даже ухитрялись покупать себе крепостных, хотя это и было запрещено законами. Наиболее богатые крестьяне могли выкупать себя и свою семью, заплатив за это огромные деньги. Но чаще всего такие крестьяне скрывали свои капиталы, так как помещики могли забрать и деньги, и имущество в счет оброка.

Более активно чем в сельское хозяйство рыночная экономика проникала в промышленность, которая стремительно развивалась, и где постепенно формировался рынок труда. В конце века насчитывалось около двух тыс. мануфактур различного типа: казенных, вотчинных, купеческих и крестьянских. На вотчинных мануфактурах, которых в 1780-х годах насчитывалось около 20% от общего количества, работали крепостные крестьяне в счет дополнительной барщины. На этих предприятиях, как правило, выпускалась продукция, основанная на использовании сырья, произведенного внутри поместья (переработка льна-волокна, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур). Однако к концу столетия удельный вес вотчинных мануфактур снизился до 15%, уступая место купеческим и крестьянским мануфактурам, число которых росло более высокими темпами. На этих предприятиях в основном использовали вольнонаемных работников из числа разорившихся ремесленников, жителей городов и крупных сел, а также из крестьян, отпущенных помещиками на отходные сезонные работы для получения денежной ренты.

К концу столетия число наемных работников в промышленности, включая бурлаков и грузчиков на судах, составляло более 400 тысяч.

Но этого явно не хватало. Зачастую оброчные крестьяне уходили на лето в деревни на полевые работы, и владельцы мануфактур были вынуждены сокращать производство и даже закрывать их на несколько месяцев в году.

Росту купеческих и крестьянских мануфактур способствовал также и тот фактор, что в 1775 году был издан Манифест о свободе предпринимательства, по которому Екатерина II разрешала всем желающим заниматься промышленной деятельностью. Это заметно ускорило развитие безуказных фабрик и заводов, т.е. заведенных без специального разрешения и основанных на наемном труде.

Крестьянские мануфактуры формировались, как правило, на основе кустарных мастерских. Особенностью этих предприятий было то, что на них не только рабочие, но и сами хозяева все еще оставались крепостными. В качестве примера можно назвать принадлежавшее графу Шереметеву село Иваново-Вознесенское (ныне областной центр Иваново), в котором было основано несколько крестьянских текстильных мануфактур.

В отличие от Западной Европы, где заметное место среди предпринимателей занимали дворяне, большая часть русских промышленников XVIII века вышла из крестьян и посадских людей[*********]. Именно из них формировалась молодая русская буржуазия. Но их права в тот период значительно ограничивались. С 1762 года было запрещено покупать крестьян для предприятий, которые принадлежали лицам недворянского происхождения.

В целом вторая половина XVIII века была отмечена высокими темпами роста крупных промышленных предприятий. Так, если в 1760 году их было около 600, то к концу века — не менее 1200. Всего же в России в это время насчитывалось около 2300 заводов и фабрик. Россия занимала первое место в мире по выплавке чугуна, обгоняя даже Англию. В 1750 году Россия имела 41 домну, на которых производилось 2 млн пудов чугуна, тогда как Англия производила 0,3 млн пудов. К 1800 году в России действовало 111 доменных печей с выпуском 9,9 млн пудов. Англия выплавляла к тому времени 9,5 млн пудов чугуна. Российское железо очень ценилось за рубежом.

Продукция уральской металлургии была намного лучшего качества, чем во Франции и Англии. В конце XVIII — начале XIX века Франция даже была вынуждена ввести высокие импортные пошлины на российский металл.

К концу века в России сформировались различные отрасли промышленности, почти полностью обеспечивающие важнейшие потребности страны. На экспорт шла разнообразная промышленная продукция — железо, льняное полотно, парусина, канаты и др. Постепенно развивалась совсем новая для России отрасль — хлопчатобумажное производство.

К концу столетия действовало почти 250 хлопчатобумажных мануфактур, на которых трудились в основном наемные работники — до 90%.

Российская техническая мысль была одной из передовых в мире. За 20 лет до Д. Уатта была изобретена первая в мире универсальная паровая машина И. Ползунова. Еще при Петре I механик А. Нартов изобрел токарный станок тогда как в Англии он появился только в 1797 году. На несколько десятилетий раньше, чем в Западной Европе, на уральских заводах в 1720-х годах применялись токарные станки с водяным приводом, прокатные станы и валы. Однако широкого применения в производстве эти изобретения не имели. Общая рутинность хозяйства, незаинтересованность государства во внедрении технических новшеств приводили к тому, что в конце XVIII века Россия стала постепенно отставать от передовых западных государств, уже завершавших промышленный переворот. 

<< | >>
Источник: Тимошина Т.М.. Экономическая история России: Учебное пособие. 2009

Еще по теме Развитие сельского хозяйства и промышленности:

  1. ЗАКОН ОТСТАВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ
  2. РОЛЬ ЗАКОНА ОТСТАВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НАЗРЕВАНИИ И РАЗВЕРТЫВАНИИ КРИЗИСОВ ОБЩЕГО ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА
  3. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  4. 7.8. РАЗВИТИЕ ФОРМ И СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  5. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ АГРАРНОГО КРИЗИСА И НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ЕГО РАЗВИТИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ И ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  6. 1.1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОТРАСЛЬ НАРОДНОГО              ХОЗЯЙСТВА
  7. Сельское хозяйство
  8. Современное состояние сельского хозяйства
  9. ГЛАВА7 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  10. ИНФРАСТРУКТУРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  11. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  12. Место сельского хозяйства в экономике страны
  13. Состояние сельского хозяйства
  14. Глава 2 3 Финансирование сельского хозяйства
  15. Возможности сельского хозяйства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -