<<
>>

ПЕРВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Если институты, культура и география всегда остаются где-то на заднем плане, то непосредственными причинами неравномерного развития выступают технические изменения, глобализация и экономическая политика.

Более того, результатом первой фазы глобализации в конце XV столетия (начавшейся вместе с морскими походами Христофора Колумба, Фернана Магеллана и других великих путешественников) была сама промышленная революция. Таким образом, великое расхождение начинается одновременно с первой глобализацией.

Глобализация потребовала создания кораблей, способных покорять океанские просторы (отсутствовали в Европе до XV в.). Полное парусное вооружение этих новых морских судов включало в себя прямые паруса на первых двух мачтах и треугольный парус на кормовой мачте. Более прочные корпуса и использование руля вместо кормового весла открыли возможность морских плаваний по всему миру.

Первой коммерческие выгоды использования трехмачтовых судов с полным парусным вооружением получила Европа. В XV столетии голландцы начали доставлять польское зерно из Данцига в Нидерланды, а в конце XVI в.—в Испанию, Португалию и страны Средиземноморья. Вскоре начались перевозки текстильных изделий. В Средние века в производстве тканей доминировали итальянские города, но английским и голландским текстильщикам удалось создать легкие камвольные ткани, очень похожие на текстиль из Италии. К началу XVII столетия средиземноморские страны были наводнены этой «новой мануфактурой». Англичанам и голландцам удалось взять верх над итальянскими конкурентами. Это знаменательное событие означало начало перемещения европейской обрабатывающей промышленности на Северо-Запад континента.

Ho наиболее сильное влияние трехмачтовые корабли с полным парусным вооружением оказали на разведывательные экспедиции европейцев, предпринимавшиеся с целью поиска новых земель. Азиатские перец и пряности поставлялись в Европу через Ближний Восток индийскими, арабскими и венецианскими купцами.

Португальцы вознамерились составить им конкуренцию, используя исключительно морской маршрут. В XV в. португальские мореплаватели в поисках пути на Восток неоднократно предпринимали морские экспедиции на юг, вдоль побережья Африки.

В 1498 г. португальские корабли под командованием Васко да Гамы встали на рейде против индийского города Каликут (сегодня Кожикоде). В обратный

Изменение цены на перец с поправкой на ее уровень в 1600 г.

РИС. 5

Изменение цены на перец с поправкой на ее уровень в 1600 г.

путь они отправились с грузом перца, стоимость которого в Каликуте не превышала 4% от европейской цены (рис. 5). Остальные 96% разницы в ценах составляли транспортные издержки. К 1760 г. разрыв между индийскими и английскими ценами уменьшился на 85% (рис. 5), что является показателем выигрыша в эффективности, достигнутого благодаря морским перевозкам. Ho в XVI столетии основные выгоды от сокращения транспортных издержек получала исключительно Португалия, так как государственная торговая компания держала цены на пряности на средневековом уровне, а вся экономия шла ей «в карман» в форме прибыли. Только появление на рынке в начале XVII в. британской и голландской Ост-Индских компаний привело к разрушению португальской монополии на морские перевозки и снижению европейских цен на специи и пряности на две трети. При этом реальные цены индийских купцов увеличились незначительно и большая часть выигрыша в эффективности в торговле с Азией досталась европейским потребителям.

Генуэзский моряк Христофор Колумб поставил перед собой цель найти другой, отличный от португальского, морской маршрут в Азию. Он попытался достичь Индии, пересекая океан в направлении на Запад. Для того чтобы снарядить экспедицию, Колумб обратился за поддержкой к королю Фердинанду II Арагонскому и Изабелле I Кастильской. 12 октября 1492 г. корабли Колумба достигли Багамских островов.

Сам мореплаватель считал новые земли Восточной Индией. Ho в действительности он открыл Америку, изменив тем самым мировую историю.

Экспедиции Христофора Колумба и Васко да Гамы стали прологом к началу борьбы за создание мировых империй. Вначале вперед вырвались португальцы и испанцы. В двух битвах при Диу (1509 г. и 1538 г.) португальцы одержали победы над венецианским, турецким и азиатским флотами, установив свою гегемонию в Индийском океане. Затем они двинулись на Восток в направлении Индонезии, попутно создавая все новые и новые колонии. В конце концов португальцы достигли легендарных Островов пряностей (то есть Молуккских островов в Индонезии)— родины мускатного ореха и гвоздики. В 1500 г. случайно была открыта Бразилия, которая стала крупнейшей колонией Португалии.

Еще богаче была Испанская империя. Важнейшими успехами испанцев было покорение отрядом Эрнана Кортеса в 1521 г. Ацтекской империи и достигнутая через и лет Франсиско Писарро победа над Империей Инков. В обоих случаях небольшие испанские отряды благодаря сочетанию огнестрельного оружия, лошадей, вероломства и оспы взяли верх над крупными местными армиями. Разграбление государств ацтеков и инков привело к мгновенному обогащению Испании. Вскоре после приобретения новых земель испанцы открыли крупные месторождения серебра в Боливии и Мексике. Хлынувшие в Испанию потоки серебра позволили содержать сражавшиеся по всей Европе с протестантами армии Габсбургов, обеспечили европейцев деньгами, необходимыми для закупок азиатских товаров, и стали толчком к длившемуся в течение нескольких десятилетий инфляционному процессу, получившему известность как «Революция цен».

Гораздо меньшей известностью пользовались в XVI столетии имперские достижения североевропейцев. В 1497 г. англичане снарядили экспедицию Джованни Кабото (Джона Кабота), открывшего остров Кейп- Бретон, или Ньюфаундленд. Именно он считается первооткрывателем острова, несмотря на то что баскские рыбаки в течение нескольких столетий занимались ловом рыбы на Большой Ньюфаундлендской банке.

Французская корона снарядила три экспедиции Жана Картье в Канаду в 1530-1540-х гг. Ho торговля мехами с туземцами не сравнится по своему значению ни с поставками серебра из Мексики, ни с торговлей специями и пряностями с Молуккскими островами.

До наступления XVII столетия страны Северной Европы не могли похвастаться особыми достижениями в создании собственных империй. Самыми известными организациями были Ост-Индские компании, сочетавшие империализм и частное предпринимательство. В большинстве своем подобные фирмы были совместными предприятиями с высокой капитализацией, которые вели торговлю в Азии или Америке, располагали собственными вооруженными отрядами пехотинцев и военными кораблями, а также укрепленными зарубежными факториями. Такие компании были созданы во всех государствах Северной Европы. Британская Ост-Индская компания была учреждена в 1600 г., а ее голландский аналог — двумя годами позже.

На «обломках» бывших португальских владений Голландская Ост-Индская компания создала в Азии Голландскую империю. В 1605 г. голландцы захватили Молуккские острова, в 1641 г.—Малакку, в 1658 г.- остров Цейлон и в 1662 г.—город Коччи в Индии. В 1619 г. столицей индонезийских владений Нидерландов была объявлена Джакарта. В Южной Америке голландцы захватили Бразилию и сохраняли контроль над ней в 1630-1640-х гг. К тому же они колонизировали Вест-Индию, на островах которой выращивали сахарный тростник, основали в 1624 г. Нью-Йорк, а в 1652 г. — Капскую колонию в Южной Африке.

На протяжении всего XVII столетия создавалась и Британская империя. В Азии в 1612 г. Британская Ост-Индская компания нанесла поражение португальцам в морском сражении при Сували близ индийского города Сурат. Вскоре после этого были созданы укрепленные фактории в Сурате (1612 г.), Мадрасе (1639 г-)’ Бомбее (1668 г.) и в Калькутте (1690 г.). К 1647 г. количество торговых постов Ост- Индской компании в Индии достигло 23. В Америке колонии учреждались различными частными лицами и группами. Первой из них был Джеймстаун (Виргиния), основанный в 1607 г.

За ней последовала легендарная Плимутская колония (1620 г.), а ю лет спустя — гораздо более важная Колония Массачусетского залива. Багамы и гряда близлежащих островов вошли в состав Британской Вест-Индии в 1620- 1630-х гг., а Ямайка— в 1655 г.

Английское государство активно расширяло свою империю, в первую очередь за счет голландцев. Первые шаги в этом направлении были предприняты еще Оливером Кромвелем в период Английской республики (1640-1660-е гг.) и продолжены после восстановления монархии. Были значительно увеличены расходы на военно-морской флот. В 1651 г. был принят первый Навигационный акт. Предусмотренные в нем меркантилистские меры были направлены на то, чтобы полностью лишить Голландию возможности торговли с Британской империей. Первая Англо-голландская война (1652-1654 гг.) была направлена на завоевание преимуществ в торговле, но англичанам не удалось добиться поставленных целей. После реставрации Карла IIb 1660 г. Навигационные акты были восстановлены и расширены. Были спущены на воду новые военные корабли (теперь флот стал королевским). В 1665-1667 гг. и в 1672-1674 гг. отгремели еще две войны с Голландией. В 1664 г. англичане захватили Нью- Йорк. Английские колонии протянулись по всему Восточному побережью от Джорджии до Мэна. Быстрый рост их экономики основывался на экспорте табака, риса, пшеницы и мяса в Англию и Вест-Индию. К1770 г. численность населения Британской Америки достигла 2,8 млн человек (почти половина населения Англии).

Торговля Англии и Голландии с колониями стала движущей силой развития народного хозяйства этих стран. Непрерывно росли города и ориентированные на экспорт обрабатывающие производства. Соответственно изменялась и структура занятости населения. В табл.3 население основных европейских стран подразделяется на три группы: сельскохозяйственное, городское и проживающее в сельской местности, но не участвующее в аграрном производстве. В Средние века около трех четвертей населения было занято сельским хозяйством, большая часть обрабатывающих производств находилась в городах, а население, проживавшее в сельской местности, но не занятое в аграрном производстве, включало в себя деревенских ремесленников, священников, извозчиков и слуг, работавших в загородных поместьях.

В 1500 г. Италия и Испания имели наиболее развитые экономики. Эти страны могли похвастаться большим количеством крупных городов и лучшими в Европе обрабатывающими производствами. Продолжением их экономик были Нижние земли (занимавшие большую часть современной

Бельгии). Голландия имела незначительное по численности население, а Англия по территории была немногим больше «овечьего пастбища».

Произошедшие накануне промышленной революции изменения имели далеко идущие последствия. Наиболее значительная трансформация произошла в Англии. В этой стране доля занятого в сельском хозяйстве населения уменьшилась на 45%- Темпы урбанизации в ней были самыми высокими в Европе. Численность населения Лондона увеличилась с 50 тыс. человек в 1500 г. до 200 тыс. жителей в 1600 г. и до 500 тыс. горожан в 1700 г., достигнув в 1800 г. численности в I млн человек. В 1750 г. доля «проживающего в сельской местности, но не занятого в аграрном производстве» населения составила 32%. Большая часть этих людей трудились на обрабатывающих производствах, и изготовленные ими товары расходились по всей Европе, а в некоторых случаях и по всему миру. Например, ремесленники из Уитни (Оксфордшир) изготавливали одеяла для Компании Гудзонова залива, сотрудники которой выменивали на них пушнину у канадских аборигенов. В аналогичных направлениях развивалась и экономика Нижних земель. В Нидерландах уровень урбанизации был выше, чем в Англии, а крупные мануфактурные и ремесленные производства, размещавшиеся в сельской местности, ориентировались на экспорт продукции.

В остальных частях Европы происходили не столь сильные изменения. В крупных странах континента произошло незначительное сокращение доли занятого в сельском хозяйстве населения. Соответственно, увеличение доли населения, занятого в мануфактурном и ремесленном производстве, и уровня урбанизации было относительно небольшим. В Испании и Италии рассматриваемые нами показатели распределения населения практически не изменились.

С наиболее трудными проблемами столкнулась Испания. В XVI столетии она была самым успешным />Зб

ТАБЛИЦА 3 Распределение населения основных европейских стран по секторам в 1500-1750 гг., %

1500 г.

I75O г.

Сельские жители

Сельские жители

Город

ские

жители

He занятые в с/х С/хоз. произ- населе- водстве ние

Город

ские

жители

He занятые в с/х производстве

С/хоз.

населе

ние

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Англия 7

18 74

23

32

45

СУЩЕСТВЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Нидерланды 30

14 56

Зб

22

42

Бельгия 28

14 58

22

27

51

НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ

ЭВОЛЮЦИЯ

Германия 8

CO

QO

9

27

64

Франция 9

CO

QO

13

яб

61

Австро-Венгрия 5

!9 76

7

32

61

Польша 6

19 75

4

36

бо

НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Италия 22

16 62

22

19

59

Испания 19

16 65

21

17

62

империалистическим государством, могуществу которого способствовал непрерывный приток серебра из Латинской Америки. В то же время серебряный импорт привел к быстрому росту цен на произведенные в Испании товары. В стране была самая высокая в мире инфляция. В результате испанские сельское хозяйство и обрабатывающие производства оказались неконкурентоспособными. Да, доля городского насе

ления в Испании оставалась устойчивой. Ho за этим показателем скрывались огромные изменения —население старых «городов мастеров» резко сократилось, а численность населения Мадрида, как центра торговли награбленным в Америке добром, значительно увеличилась. Глобализация подхлестнула развитие европейского Северо-Запада, но в Южной Европе начался период упадка.

Успех в глобальной экономике имел важнейшие последствия для экономического развития.

Во-первых, рост урбанизации и мануфактурного производства в сельской местности привел к повышению потребности в рабочей силе; спрос на рынке труда превысил предложение, что привело к увеличению заработной платы. Наиболее высоким был уровень жизни в Лондоне и Амстердаме (рис. 3).

Во-вторых, рост количества городов и численности их населения, а также экономика с высоким уровнем заработной платы предъявляли более высокие требования к сельскому хозяйству с точки зрения спроса на продукты питания и труд. В результате и в Англии, и в Нидерландах произошли аграрные революции. В обеих странах выпуск продукции в расчете на одного сельскохозяйственного рабочего увеличился примерно на 50% и достиг наивысшего для Европы уровня.

В-третьих, растущий спрос со стороны городского населения привел к энергетической революции в Англии и Нидерландах. В Средние века основными видами использовавшегося в городах топлива были дрова и древесный уголь. По мере роста городов цены на древесину резко взлетели вверх, следствием чего стал переход на другие виды топлива. В Нидерландах альтернативой древесине был торф, а в Англии —каменный уголь. Последний добывался на севере страны в Дареме и Нортумберленде и перевозился морем, вдоль побережья, в Лондон. В XVIII в. Англия была единственной в мире страной с крупной угледобываю-


щей промышленностью, что, как показано на рис. 6, открыло ей доступ к самой дешевой в мире энергии.

В-четвертых, экономика с высоким уровнем заработной платы способствовала повышению уровня грамотности, приобретению умения считать и формированию навыков к труду в целом. В табл. 4 приводятся оценки грамотности в различных европейских странах в 1500 г. и в 1800 г. (измерявшиеся как способность человека написать свое имя, а не просто поставить какой-либо знак вместо подписи). В рассматриваемый период грамотность возросла повсеместно, но наиболее высокий рост был отмечен на европейском Северо-Западе. Распространено мнение, что повышение уровня грамотности произошло в основном благодаря Реформации. Это не так. Грамотность была одинаково высокой и в таких католических областях, как Северо-Восток Франции, Бельгия

ТАБЛИЦА 4 Грамотность среди взрослого населения различных европейских стран в 1500 г. и в 1800 г. Доля взрослого населения, способного написать свое имя, %
border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">

1500

1800

Англия

6

53

Нидерланды

ю

68

Бельгия

ю

49

Германия

6

35

Франция

7

37

Австро-Венгрия

6

21

Польша

6

21

Италия

9

22

Испания

9

20

и долина Рейна, и в Нидерландах или в Англии. Грамотность европейского населения возросла благодаря торговой экономике с высокой заработной платой. Расширение коммерции и обрабатывающих производств обусловило повышение спроса на образование, которое приобрело экономическую ценность. В то же время экономика с высокой заработной платой позволила родителям получать деньги, достаточные для оплаты обучения детей в школе.

<< | >>
Источник: Аллен Р.. Глобальная экономическая история : Краткое введение. 2013

Еще по теме ПЕРВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ:

  1. Лекция первая ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЫЗОВЫ
  2. Глава первая Кризис
  3. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОСНОВА
  4. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I
  5. Часть первая ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКИ
  6. Г л а в а              первая К характеристике эволюционной экономики
  7. Часть первая Предприятие и предпринимательство
  8. Часть первая КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА
  9. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
  10. Первая ассоциация репетиторов
  11. ГЛАВА ПЕРВАЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -