<<
>>

ИМПЕРСКАЯ РОССИЯ

Много столетий Россия была самой отсталой частью Европы. Петр Великий (1672-1725) попытался превратить ее в западную великую державу Нового времени. Он построил новый порт Санкт-Петербург и был инициатором создания большого числа мануфактур и заводов, изготавливавших продукцию для армии и флота.

Тем не менее России не удалось догнать Запад. Степень отсталости страны стала очевидной после поражения от Англии и Франции во время Крымской войны в 1853-1856 гг. Потребность в модернизации России была настолько острой, что император

Александр II отменил крепостное право. Реформаторы надеялись, что это станет импульсом к созданию рынка свободного труда и возникновению частной собственности. Однако для достижения этих целей потребовалось значительно больше времени.

После освобождения крестьян правительство действовало в рамках стандартной модели развития с некоторыми модификациями. Во-первых, выполнение крупномасштабной программы железнодорожного строительства позволило создать общенациональный рынок. К 1913 г. протяженность сети железных дорог, связавших Россию с глобальной экономикой, достигла 71 ооо км.

Крестьяне, привозившие зерно на продажу в Николаев [1903 г.], сразу же интересовались: «Как там цена в Америке? Что говорится в самых последних телеграммах?» Еще более удивительно, но они прекрасно знали, как перевести центы за бушель в копейки за пуд.

Во-вторых, для защиты развивавшейся промышленности использовались внешние таможенные тарифы. К 1910 г. в России выплавлялось 4 млн т передельного чугуна в год. Это не позволяло получить место в «первой лиге» рядом с США, Германией и Великобританией, но обеспечило лидерство во «втором дивизионе». В России развивалась и такая важнейшая отрасль, как машиностроение. Кроме того, государство прилагало немалые усилия к расширению легкой промышленности, установив высокие тарифы на импортные текстильные изделия и умеренные на ввоз хлопка-сырца.

В результате выросли объемы производства хлопка на территории современного Узбекистана. В начале XX в. на российских фабриках перерабатывалось почти столько же хлопка, сколько и на немецких. В-третьих, важнейшей инновацией с точки зрения стандартной модели стала политика в сфере финансов. Российские частные банки были слишком слабы для того, чтобы сыграть такую же роль, которую исполнили финансово-кре- дитные организации Бельгии или Германии. Поэтому России пришлось опереться на иностранный капитал. Источником финансирования железных дорог стали средства, полученные от продажи ценных бумаг за рубежом, а важнейшим инструментом приобщения к передовым технологиям были прямые иностранные инвестиции. Однако новые заводы возводились по западноевропейским спецификациям, без учета и приспособления к экономическим условиям России. В результате издержки производства на этих предприятиях были выше, чем в Западной Европе. В-четвертых, начиная с 1860-х гг. значительно расширилась сфера образования. К началу Первой мировой войны почти половина населения Россия владела грамотой. Привлекательность школьного образования для основной массы населения усиливалась, в частности, благодаря тому, что даже среди занятых ручным трудом работников грамотные люди, по сравнению с не умевшими читать и писать, получали более высокую заработную плату.

Применение стандартной модели (с изменениями) позволило России добиться форсированного увеличения доли тяжелой промышленности в ВВП с 2% в 1885 г. до 8% в 1913 г. В то же время крупнейшей сферой национальной экономики оставалось сельское хозяйство (его доля в ВВП постепенно снизилась с 59% до 51%). В рассматриваемый период благодаря росту мировых цен на пшеницу объем производства в сельском хозяйстве удвоился. Таким образом, на эту сферу пришлась ббльшая часть роста ВВП. Экономическое развитие в царское время происходило во многом благодаря сельскохозяйственному буму, подкреплявшемуся индустриализацией, которая стимулировалась протекционистскими таможенными тарифами. Вероятно, произошедшее после Первой мировой войны падение цен на пшеницу, привело бы к замедлению темпов развития экономики России. Для того чтобы догнать Запад необходима была другая экономическая модель.

Одним из показателей ограниченного воздействия стандартной модели на развитие России было состояние рынка труда. Несмотря на рост ВВП, повышение спроса на рабочую силу оказалось недостаточным для того, чтобы обеспечить полную занятость населения. Поэтому заработная плата оставалась на уровне прожиточного минимума, а создававшиеся ростом дополнительные доходы присваивались в форме прибыли промышленниками и в форме ренты —землевладельцами, что и стало очагами социального конфликта. Следствиями неравномерного развития стали восстание в 1905 г. и революция в 1917 г. Неудача в применении стандартной модели для трансформации России привела к краху страны.

<< | >>
Источник: Аллен Р.. Глобальная экономическая история : Краткое введение. 2013

Еще по теме ИМПЕРСКАЯ РОССИЯ:

  1. ИМПЕРСКИЕ АМБИЦИИ?
  2. ИМПЕРСКИЙ ПЕРИОД (1905 —1940-Е ГОДЫ)
  3. 6. Россия
  4. РОССИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  5. Тема13. Россия в мировой экономике (4ч.)
  6. ГЛАВА 5 Россия индустриальная : начало
  7. Глава 6 Почему Китай — не Россия?
  8. Россия и изменение климата
  9. Программа «Электронная Россия»
  10. Россия
  11. Экаунтек — Россия
  12. 7.6. Расширение ЕС и Россия
  13. Тема 6. Россия и её роль в мировом хозяйстве
  14. Лекция десятая РОССИЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  15. Россия
  16. 3. Россия в международных экономических организациях.
  17. ГЛАВА 7 Россия реформируемая
  18. 5. Россия в мировом хозяйстве.
  19. Россия в мировом хозяйстве
  20. 10.6. Россия - должник и кредитор
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -